Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плохие новости для кошельков. Стоимость свинины в магазинах стремительно растет, у оптовиков она уже подорожала на 60 процентов

Разделочный цех - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на свинину на прилавках чешских магазинов растут на десятки процентов, пишут Lidovky. И это еще не конец ― мясные и колбасные изделия будут и дальше дорожать. Ситуация в свиноводстве из-за цен на корма и энергозатраты становится критической и бьет преимущественно по малым и средним предприятиям, многие из которых находятся в шаге от пропасти.
Ленка Д. Янчарова (Lenka D. Jančarová)
Свинина у оптовиков подорожала на 60%. Цены на прилавках растут на десятки процентов, и те продавцы, кто еще не поднял цены, сделают это уже в ближайшие месяцы."Мы повышаем цены в среднем на пять ― десять процентов. Возможно, позднее поднимем их на 20%, но точно не на 50. Для покупателей это будет неподъемно, и мы не можем себе такого позволить", ― заявил порталу "Лидовки" директор компании Voma Петр Коничек. Сеть Voma производит и продает мясные продукты и колбасные изделия.
Но, по словам Коничека, некоторые магазины подняли цены сразу, а есть такие, у кого цены закреплены контрактами, и они поднимут их только через два ― три месяца. Так или иначе, но рано или поздно нам придется заплатить за свинину больше, что также подтверждает Продовольственная палата. Важную роль играет стоимость кормов, которые изготавливаются из зерна. Крупными мировыми поставщиками пшеницы являются Украина и Россия.
"Украина ― крупный поставщик зерна, в основном пшеницы, а также продуктов из подсолнечника, таких как семечки и масло. Также Украина продает много кукурузы. Доля зерна в общем украинском экспорте составляет 17%. Украина — крупный поставщик кормов в Европу, прежде всего в Германию. Поставки кормов из Украины сейчас нестабильны, и придется найти других поставщиков", — заявила сайту "Лидовки" пресс-секретарь Продовольственной палаты Гелена Каванова.
Украина ввела запрет на экспорт ржи, ячменя, проса, сахара, соли и мяса до конца года. Каванова не берется предсказать, как все причины удорожания повлияют на конечного потребителя. Но уже сейчас известно, что стоимость свиной туши подскочила до 45 крон за килограмм, хотя еще месяц назад цена колебалась в районе 32 крон за килограмм.
"Стоимость половины обработанной свиной туши без внутренностей у оптовиков достигает почти 60 крон без НДС. В этой половине есть части, которые потребитель никогда не купит, такие как кожа, сухожилия и кости. Короче говоря, 50% — это просто отбросы", — отмечает Коничек.
Рост цен также подтверждает Чешский статистический институт. Килограмм свиного окорока без кости подорожал с января по февраль с 98 крон до 107. Также подорожала свиная ветчина: за килограмм теперь мы платим 235 крон, что на 11 крон больше, чем в январе.
Склад леса компании Русский лес в селе Антоново Ордынского района Новосибирской области - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Покупатели спешат: грядет новое подорожание. Что больше всего повышает стоимость древесины и ДСП? (Lidovky, Чехия)На рынке Чехии ощущается острый дефицит древесины и ДСП, пишут Lidovky. Россия, Украина и Белоруссия были крупнейшими экспортерами. Сейчас цены растут, а материалов нет.

Малые компании в шаге от пропасти

Вместе с тем астрономически растут стоимость энергии и топлива и расходы на упаковку и зарплатные отчисления.
Кроме того, Чехия не самодостаточна в области свиноводства. Около половины потребляемой свинины она вынуждена импортировать из-за рубежа. Таким образом, рост цен в Германии постепенно отразится на чешских рынках. "Стоимость свинины на бирже в Германии колеблется на уровне почти двух евро за килограмм", — рассказал главный экономист BHS Штепан Кршечек. Именно из Германии Чехия импортирует максимальные объемы свинины в год. На втором месте — Испания, а на третьем — Бельгия.
По словам Кавановой, ситуация становится критической и бьет преимущественно по малым и средним предприятиям. "Некоторым, в основном малым и средним предприятиям, хватит финансовых резервов на два — три месяца, и если на рынке энергии и топлива ничего не изменится, им придется значительно сократить свое производство или даже закрыться", — объяснила она. Давно подсчитано, что потребление свинины в Чехии достигает примерно 43 килограммов на человека в год. В среднем по Европе это 32 килограмма на человека в год. В последние десятилетия в Чехии значительно росло потребление птицы, и в среднем оно достигает почти 30 килограммов на человека в год.
Важно отметить, что свинина долгое время оставалась очень дешевой, но ее стоимость переживала ряд изменений. До 2020 года европейские производители экспортировали свинину в Китай, и стоимость держалась долго на максимумах. В 2020 году произошло резкое падение цен. Китай запретил импорт, потому что, в первую очередь, Германия очень пострадала от африканской чумы свиней. В конце 2020 года цена упала почти на 50%. В 2021 году цены чуть выросли, но в конце года снова упали до уровня конца 2020 года, когда свинина была очень дешевой.

Заморозить и продавать потом

Фермеры в Германии и Бельгии сокращают поголовье свиней, что также приводит к росту цен. Этот же путь выбрали фермеры в Чехии. Поголовье свиней в Чехии сократилось за последние 11 лет на 400 тысяч голов, а с 2000 года на 2,2 миллиона голов. Согласно опросу Аграрной палаты ЧР, проведенному в декабре прошлого года, сократить поголовье планируют еще десятки фермеров. Причина, прежде всего, в растущих расходах и низких закупочных ценах на мясо.
"У фермеров нет возможности отразить растущие расходы на ценах, по которым они продают свою продукцию. Также им недостает работников, а кроме того, в профессию приходит все меньше людей", — заявил президент Аграрной палаты ЧР Ян Долежал. Тем не менее в конце марта Европейский Союз запустил программу помощи, чтобы финансово помочь частному хранению свинины. Часть мяса на какое-то время выведут с рынка, что должно поднять цены. При хранении мясо заморозят, а через пару месяцев вернут в магазины. Правда, по мнению специалистов, избытка предложения на рынке не отмечается, и проект запущен в неподходящий момент.