Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): ешьте эти продукты на завтрак и остерегайтесь холестерина, триглицеридов и курения

Овсяная каша - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, нужно включить в свой рацион пять видов продуктов, сообщает Al Jazeera. Опрошенные журналистами эксперты рекомендуют есть их на завтрак.

Как правильно завтракать, чтобы сердце оставалось здоровым?

Врачи и эксперты в области питания рекомендуют избегать многих продуктов, которые могут навредить здоровью сердца и напротив, включить в утренний рацион некоторые полезные блюда.
Вне всяких сомнений, сбалансированное питание положительно влияет на наше физическое состояние. Для людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний это залог здоровья. Именно поэтому ученые всегда рекомендуют правильно питаться и особое внимание уделять именно завтраку.
Эксперты составили список наиболее предпочтительных продуктов для завтрака для тех, кто подвержен риску заболеваний сердца.
Овсяная каша
Это один из наиболее здоровых завтраков. Овсянка богата клетчаткой и питательными веществами: витаминами группы В, цинком и магнием, положительно влияющими на работу сердца.
Чтобы максимизировать пользу, диетологи рекомендуют использовать обычную овсяную крупу и добавлять полезные ингредиенты, например, орехи или фрукты.
Омлет с овощами
Омлет может стать еще одним отличным способом начать день и защитить здоровье сердца, особенно если добавить побольше овощей, таких как грибы, перец, лук и шпинат, чтобы блюдо было богато не только белком, но и клетчаткой.
Все виды ягод
Ягоды богаты полезными для сердца антиоксидантами, что делает их отличным дополнением к утренней трапезе. Кроме того, они содержат достаточное количество железа.
Овощи и фрукты
Овощи и фрукты — отличные источники витаминов и минералов. Они содержат мало калорий и много клетчатки, а потому прекрасно подходят для завтрака.
Авокадо
Помимо высокого содержания минералов и витаминов, авокадо является одним из самых богатых источников мононенасыщенных жиров в природе. Как отмечается на сайте Кливлендской клиники, они помогают избавиться от вредного холестерина, который, как известно, может стать одной из причин проблем с сердцем.

Высокий уровень триглицеридов угрожает сердцу

Немецкий федеральный центр, занимающийся информированием по медицинским вопросам, сообщает: "Триглицериды — это содержащиеся в крови жиры, которые обеспечивают нас энергией. При этом большую часть триглицеридов мы получаем из пищи, хотя организм может производить их и самостоятельно".
Как отмечают представители центра, при употреблении в пищу большого количества триглицеридов организм откладывает их в жировые ткани, что представляет угрозу для здоровья, поскольку высокий уровень этого вещества повышает риск инфаркта и инсульта.
Среди факторов, повышающих уровень триглицеридов в крови, отмечаются:
  • ожирение,
  • недостаток физической нагрузки,
  • высококалорийная диета,
  • плохо контролируемый диабет,
  • гипотиреоз,
  • болезнь почек,
  • курение,
  • употребление вина.
Некоторые препараты, такие как стероиды и противозачаточные таблетки, также могут повышать уровень этих жиров в организме.

Способы снижения уровня триглицеридов

Здоровое питание: снижение объема сахара в рационе, отказ от полуфабрикатов и замороженных продуктов, содержащих вредные трансжиры. Стоит также сократить долю насыщенных жиров, например, в красном мясе, птице, сыре и молоке, и повысить объем полезных ненасыщенных жиров. Их можно найти в оливковом и разных ореховых маслах. Кроме того, рекомендуются регулярные тренировки и физические нагрузки, а также отказ от курения.

4 фактора, разрушающих сосуды

По данным Немецкого кардиологического центра, ряд факторов наносят серьезный вред здоровью сосудов.
  • Курение разрушает внутренний слой сосудов, а это приводит к гибели клеток данного слоя, ввиду чего возникают разрывы и рубцы.
  • Высокий уровень сахара в крови серьезно повреждает внутренние стенки кровеносных сосудов, а постоянное повышенное артериальное давление приводит к их разрыву.
  • Высокий уровень холестерина представляет серьезную угрозу для сосудов, так как откладывается в клетках, вызывая атеросклероз.
  • Повреждение сосудов имеет серьезные последствия в виде сердечных приступов и инсультов.
Столь серьезных рисков можно избежать, если вести здоровый образ жизни, правильно питаться и регулярно заниматься спортом. Следует отказаться от курения, а также следить за уровнем сахара в крови, артериальным давлением и холестерином.

Остерегайтесь учащенного сердцебиения

Немецкий кардиологический центр объясняет: "Учащенное сердцебиение — это очень быстрый сердечный ритм, то есть увеличение частоты сердечных сокращений до 100 ударов в минуту в состоянии покоя, хотя в норме она составляет от 60 до 100 ударов в минуту".
Сотрудники организации пояснили, что учащенное сердцебиение имеет несколько причин, как простых, так и серьезных. Среди первых значатся физические нагрузки, эмоционально заряженные ситуации, в том числе стресс, страх, чувство счастья, а также гормональные изменения в организме женщины перед менструацией, беременностью или менопаузой.
К серьезным же причинам повышенной ЧСС относят нарушения сердечного ритма, низкое артериальное давление, гипертиреоз и недостаток жидкости в организме.
Учащенное сердцебиение обычно сопровождается другими симптомами, такими как головокружение, тошнота, озноб, потливость, учащенное дыхание или одышка.
При их появлении рекомендуется сразу обратиться к врачу, чтобы выявить причину и своевременно заняться лечением возможной патологии.