Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы Бостонского марафона поступили неправильно, не допустив к участию российских спортсменов

© AFP 2022 / JOSEPH PREZIOSOБостонский марафон
Бостонский марафон - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи в National Review считает неправильным то, как организаторы марафона в Бостоне обошлись с российскими спортсменами. Решение о запрете участия россиян он называет ритуальной истерией элиты, направленной против всего, что хотя бы отдаленно связано с Россией.
В 2020 году, всего через несколько недель после массовой вспышки COVID-19 в США, Бостонский марафон был отменен. (Я участвовал в забеге годом ранее, показав время 2:35:48, 225-й результат в общем зачете среди примерно 30 тысяч участников). Сейчас этот забег, один из старейших и престижнейших, проводится вновь, но теперь к нему не допускают некоторых его участников.
Тем самым Бостонская спортивная ассоциация (BAA), которая проводит марафон, сдалась под давлением одного неуместного "наказания", введенного Западом в отношении России в качестве последствий за ее несправедливую специальную военную операцию на Украине (спецоперацию, которая, конечно, остается главным и справедливым объектом общественного негодования). ВАА сдалась в условиях приступа показной, ритуальной истерии элиты, направленной против всего, что хотя бы отдаленно связано с Россией. Это чувство гнева, нелепыми объектами которого ранее были музыкальные выступления российских артистов или участники выставок кошек, теперь побудило BAA отстранить от участия в марафоне российских и белорусских спортсменов. Вот что следует из ее объявления, опубликованного в среду:
"Бостонская спортивная ассоциация (BAA) объявила сегодня, что россияне и белорусы, которые были допущены к участию в Бостонском марафоне (BAA 5K) 2022 года в рамках открытого процесса регистрации и в настоящее время проживают в любой из этих стран, больше не будут допущены к участию в марафоне ни в одном из забегов".
Россиянам и белорусам, которые в настоящее время не проживают ни в одной из этих стран, будет разрешено участвовать в марафоне, и BAA постарается вернуть деньги спортсменам, отстраненным от участия. При этом украинцы, которые не смогут принять участие в гонке в этом году, получат возврат денежных средств или отсрочку, что является замечательной политикой. Однако отношение к другим людям мне кажется непорядочным. Маловероятно, что спортсмены из стран, в отношении которых действует запрет, желавшие участвовать в этом марафоне, напрямую причастны к специальной военной операции, проводимой Россией на Украине. К тому же, решение BAA не повысит вероятность того, что конфликт обернется в пользу Украины.
Это решение является странным и в свете того, как BAA отреагировала на теракт во время Бостонского марафона в 2013 году. Взрывы, в результате которых погибли три человека и еще около 300 получили ранения, были совершены двумя братьями-чеченцами. Несмотря на плохие американо-российские отношения в последнее десятилетие, российские власти предупреждали США о деятельности старшего из двух братьев (который в основном был вдохновителем и руководителем заговора). ВАА не отреагировала на теракт во время своего мероприятия и не запретила всем чеченцам (или русским) участвовать в нем. Теперь же ее действия кажутся бессмысленными и враждебными.
Автор: Джек Батлер (Jack Butler)