Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский запретил Штайнмайеру въезд на Украину

© AFP 2022 / JANEK SKARZYNSKIПрезидент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкого президента Штайнмайера не ждут в Киеве, сообщает немецкая газета BILD. По информации издания, президент Украины Владимир Зеленский отказался принимать немецкого коллегу из-за его тесных связей с Россией в прошлые годы.
Вокруг запланированного визита федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера на Украину разразился скандал.
По информации газеты BILD, полученной из правительственных кругов Украины, Штайнмайер планирует посетить страну, в которой идут военные действия. Вместе с правительственными делегациями других стран он хочет поехать в Киев. Возможная дата визита — среда.
Однако украинский президент Владимир Зеленский этому воспротивился. Он якобы не хочет сейчас встречаться со Штайнмайером в Киеве.
Все из-за тесных связей Штайнмайера с Россией в прошлые годы. Так, будучи министром иностранных дел, он поддерживал тесные контакты с российским министром Сергеем Лавровым. Кроме того, Штайнмайер был горячим сторонником спорного газопровода "Северный поток — 2" и считается архитектором пророссийской политики федерального правительства.
Некий украинский дипломат сообщил корреспонденту газеты BILD: "Мы все здесь знаем о тесных связях Штайнмайера с Россией, на которые отложила свой отпечаток и формула Штайнмайера. Ему сегодня в Киеве не рады. Изменится ли такое положение когда-нибудь, посмотрим".
По информации газеты BILD, из Киева поступило четкое заявление в ведомство федерального президента, что на Украине ко встрече не готовы. Однако в будущем она не исключена.
Сегодня Штайнмайер находится с визитом в Польше, где он помимо прочих встретился с польским президентом Анджеем Дудой. Главной темой визита стала российская спецоперация на Украине. Из Польши он мог бы отправиться на Украину.
Во время пресс-конференции с Дудой Штайнмайер не стал говорить в возможной поездке в Киев, хотя его напрямую спросили об этом.