Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демократы переманивают американцев украинского происхождения, выставляя республиканцев мягкими по отношению к России

© AFP 2022 / CHANDAN KHANNAМитинг в поддержку Украины в Майами, штат Флорида, 5 марта 2022 года
Митинг в поддержку Украины в Майами, штат Флорида, 5 марта 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демократическая партия США отчаянно переманивает на свою сторону американских избирателей украинского происхождения, сообщает издание The Hill. Достается всем деятелям-республиканцам, которые поставили под сомнение позицию США по Украине.
Джулия Манчестер (Julia Manchester)
Демократы используют конфликт на Украине, чтобы подорвать позиции республиканцев среди американцев украинского происхождения перед промежуточными выборами.
Демократическая партия пытается изобразить республиканцев слабаками в отношении к России и послать тем самым сигнал американцам украинского происхождения, которые хоть и не придерживаются единой позиции, тем не менее, как показывает история, склонны к консерватизму во внешней политике.
Американцы украинского происхождения составляют небольшой процент избирателей, но многие из них проживают в ключевых для промежуточных выборов штатах: Огайо, Пенсильвания, Мичиган и Флорида.
На этой неделе демократы из Флориды продвигали статью, в которой украинские жители штата критиковали сенатора-республиканца от Флориды Марко Рубио (Marco Rubio) за то, что его не было на слушаниях Хельсинкской комиссии — группы по вопросам европейской безопасности, в которую он входит.
Тем временем специальный демократический комитет политических действий "Американский мост" в этом месяце запустил украиноязычную печатную кампанию, в которой республиканцев критикуют за прошлые заявления по действиям России на Украине.
Ее жертвами стали республиканцы Тед Бадд (Ted Budd) и Пол Госар (Paul Gosar), кандидаты в Сенат из Огайо Джош Мэндел (Josh Mandel) и Джеймс Дэвид Венс (James David Vance), а также бывший госсекретарь США Майк Помпео. Кампания проходила в городах с большим количеством жителей с украинскими корнями, в том числе в Кливленде, Детройте и Филадельфии.
"Эта проблема объединяет американцев по всей стране", — заявила Джессика Флойд (Jessica Floyd), председатель "Американского моста". "Недавний опрос [исследовательского центра] Пью показал, что только 6% взрослых американцев доверяют Путину, и, насколько мы знаем, все эти 6% являются кандидатами или избранными представителями Республиканской партии", — добавила она.
Если точнее, республиканцы в основном за Украину и против российского президента Владимира Путина. Но небольшое число законодателей и кандидатов поставили под сомнение позицию США по украинскому вопросу, а демократы поспешили привлечь внимание к этим заявлениям.
После того, как шесть республиканцев в Палате представителей проголосовали против законопроекта о сборе свидетельств "военных преступлений и других зверств", совершённых за время российской спецоперации на Украине, комитет Демократической партии по выборам в Конгресс написал в "Твиттере", что "пророссийские республиканцы против демократии".
Перед этим бурную реакцию вызвали заявления республиканца Мэдисона Коуторна (Madison Cawthorn), который назвал украинского президента Владимира Зеленского "головорезом". Коллеги-республиканцы и демократы тут же раскритиковали его за такой комментарий.
Следом комитет накинулся на Кэролайн Лэвитт (Karoline Leavitt), которую Коуторн выдвинул кандидатом от Нью-Гэмпшира в Палату представителей, и связал её с комментариями однопартийца.
В прошлом месяце критике подвергли кандидатов-республиканцев в Сенат от штата Огайо Джоша Мэндела и Джеймса Венса после того, как они заявили, что внутренняя политика США должна обладать приоритетом над конфликтом на Украине.
Венс оказался в неприятной ситуации из-за того, что за несколько дней до начала российской операции, но уже после того, как Путин разместил войска у границы, заявил, что "его не волнует, что происходит на Украине". Позднее он выпустил заявление, в котором назвал происходящее на Украине "бесспорной трагедией".
Стратеги с обеих сторон говорят, что своими первыми комментариями Венс показал своё незнание северо-востока Огайо, в котором проживают украинские общины.
"Он что, никогда не бывал в деревнях со славянским населением в Кливленде? Очевидно, нет, — сказал один эксперт-республиканец из Огайо. — Если ехать по трассе 71 на север, в сторону Кливленда, и смотреть на восток, то следующие несколько миль будут видны верхушки украинских церквей".
Те, кто работает с украинскими общинами, говорят, что комментарии, в которых участие США в ситуации на Украине подвергается сомнению, никак не помогают кандидатам завоевать на выборах расположение американцев с украинскими корнями.
"Их это злит", — сказал Эндрю Нынка (Andrew Nynka), главный редактор издания Ukrainian Weekly, которое изначально работало для американо-украинской общины.
"Если бы в тех краях жил украинец, симпатизирующий республиканцам, и его беспокоила бы тема абортов, и кандидат заявил бы "я за жизнь", то избиратель взял бы себе это на заметку. Но если тот же политик выходит и говорит "я не понимаю, зачем мы поддерживаем Украину", избиратель сказал бы „мне плевать, я голосую против“", — добавил Нынка.
Конечно, американцы с украинскими корнями следят за тем, с какими программами по внутренней политике выдвигаются кандидаты.
"Мы ищем знающих людей и тех, кто способен заниматься внешней политикой и решать внутренние вопросы одновременно", — прокомментировала Марта Келлехер (Marta Kelleher), председатель Объединённых украинских организаций Огайо. — Это не взаимоисключающие вещи. Мы — Америка. Мы можем решать одновременно множество различных проблем".
Бывший президент Дональд Трамп тоже стал объектом критики — из-за того, что назвал Путина "сообразительным" и "гением" после начала операции. Позже он отказался от своих заявлений. Три года назад Трамп сам поставил себя в трудное положение тем, что отложил помощь Украине в сфере безопасности, чтобы заставить лидеров страны провести расследование в отношении Байдена. Это вылилось в первый импичмент Трампа.
Именно эту историю и последние комментарии некоторые демократы используют чтобы переписать сценарий, в котором со времён президента Рейгана Республиканская партия изображалась жёсткой в отношении России.
Но бо́льшую часть гнева американо-украинской общины обратил на себя консервативный ведущий Fox News Такер Карлсон за свою, как говорят, "чересчур симпатизирующую" Путину риторику.
В субботу американо-украинские протестующие стали героями заголовков. Они провели молчаливую демонстрацию у церкви в Сан-Диего, в которой в это время выступал Карлсон.
Комментарии Карлсона вызвали критику как со стороны американо-украинских сторонников демократов, так и республиканцев.
"Я был большим поклонником Такера Карлсона, — говорит Мирон Куропас, американец украинского происхождения и бывший преподаватель Университета Северного Иллинойса. — Я и многие украинцы считаем, что он выжил из ума".
Демократы использовали комментарии Карлсона, а также республиканских законотворцев и кандидатов в Конгресс, чтобы нанести удар по своим оппонентам, играя на теме Украины.
"Возможно, стоит упомянуть, что у другой партии есть небольшие проблемы с пониманием, кто на Украине хорошие парни, а кто — плохие, — заявил The Hill председатель Комитета Демократической партии по выборам в Конгресс Шон Патрик Мэлони (Sean Patrick Maloney). — Я знаю, что те, кому это известно, подумают, что это несправедливо, но факт в том, что бывший президент очень сильно заблуждается, если не оторван от реальности, по поводу того, кем на самом деле является Путин. И по этому опасному пути за ним последовали не только члены Конгресса, но и такие ведущие комментаторы, как Такер Карлсон".
Мэлони оценил работу Байдена в решении украинской проблемы как "выдающуюся", но у американцев украинского происхождения не всё так однозначно.
Опросы показали, что президент получил высокую оценку за то, как он справляется с конфликтом. Тем не менее, на него всё ещё оказывается давление, чтобы он установил бесполётную зону. Многие украинцы и американские граждане украинского происхождения хотят, чтобы он принял такое решение.
"За бесполётную зону, закрытие неба и увеличение поставок оружия высказалось целое сообщество, — заявил Нынка. — Не думаю, что в нем найдётся много сторонников введения войск, но люди очень просят обеспечить Украину всем необходимым".
В прошлом месяце 27 экспертов по международной политике подписали открытое письмо в издании Politico с требованием к администрации Байдена установить гуманитарную бесполётную зону над Украиной. Орест Дейчаковский, бывший советник Хельсинкской комиссии США и член руководящего комитета организации "Американцы украинского происхождения за Байдена", заявил, что общество неоднозначно относится к поддержке работы президента в управлении кризисом на Украине.
"Администрация сделала многое, разумеется, в плане санкций и поставок оружия, но все хотят большего, включая, я бы сказал, не только республиканцев, но и многих демократов", — сказал Дейчаковский.