Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британец Эйден Эслин сдался в Мариуполе, когда у него закончился провиант

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкОсвобожденные от ВСУ районы на окраине Мариуполя
Освобожденные от ВСУ районы на окраине Мариуполя - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский наемник на Украине сообщил, что попал в российский плен в Мариуполе, пишет The Times. Он сдался, когда у него закончилась еда. Читатели издания удивлены: неужели он не понимал, куда поехал?
Джордж Гриллз (George Grylls)
Чарли Паркер (Charlie Parker)
28-летний Эйден Эслин (Aiden Aslin) написал в твиттере, что его подразделению с участием других добровольцев из-за рубежа пришлось сдаться, поскольку у них закончилось продовольствие и боеприпасы.

Бывший соцработник из Ньюарка, графство Ноттингемшир, отправился в Сирию сражаться с "Исламским государством"*, после чего в 2018 году поехал на Украину и поступил на службу в морскую пехоту. Есть надежда, что его освободят в рамках обмена пленными.

На протяжении всего конфликта Эслин, он же "Джонни", рассказывает десяткам тысяч своих подписчиков в твиттере, инстаграме* и Telegram об обороне Мариуполя. В соцсетях он пишет под псевдонимом "Казак Гунди" (Cossack Gundi).
Вчера утром в его твиттере появилось заявление: "Мы получили известие от Джонни: "Уже 48 дней как мы изо всех сил защищаем Мариуполь, но у нас нет другого выбора, кроме как сдаться российским войскам. Не осталось ни еды, ни боеприпасов. Спасибо всем, надеюсь, это скоро закончится".
Далее сообщалось: "Мы публикуем это, посовещавшись с его семьей. Пока мы не получим иных вестей, мы продолжим освещать этот конфликт. Надеемся на обмен пленными".
Российские войска подавили последние два очага украинского сопротивления и вот-вот дожмут Мариуполь.

Британские и американские добровольцы были для путинской армии ценными мишенями на протяжении всего конфликта. В этом месяце один прокремлевский Telegram-канал заявил, что среди останков "уничтоженных нацистов" найдена ксерокопия паспорта Шона Пиннера (Shaun Pinner), бывшего солдата британской армии. Однако Эслин, воевавший бок о бок с 48-летним Пиннером, несколько дней спустя опроверг эти сведения и назвал слухи о его кончине "крайне преждевременными". И добавил: "Русские вообще много врут".
Захват Эслина российскими войсками подтвержден другими источниками. Пообщавшись с британским боевиком вчера утром, они подтвердили заявление от его имени.
"Только что разговаривал с Эслином. У его подразделения закончились боеприпасы и продовольствие, — сказал один его друг Atlas News. — У них нет другого выхода, кроме как сдаться. Передает, что всех нас любит. Он силен духом и ни разу не дал слабину. Он сдается русским — а это немногим лучше, чем чеченцам. Их ждет встреча с командиром. Господи, помилуй".
Кроме того, в соцсетях гуляет запись телефонного звонка между взволнованным британским бойцом — предположительно Эслином — и американским добровольцем, который собирается на Украину.
"Они наверняка засунут меня в свою вонючую пропаганду", — говорит Эслин, очевидно имея в виду своих тюремщиков.

На вопрос американца, может ли он переодеться в штатское и бежать, Эслин отвечает: "Уже пробовали, не вышло. Пробовали. Не сработало".

И добавляет: "Меня уже ищут... Мы пытались последние три недели".
36-я отдельная бригада морской пехоты ВСУ сделала отчаянное заявление, что у них "гора раненых" и что ее восьминедельный бой подходит к концу.

"Нас бомбили с самолетов, обстреливали из артиллерии и танков. Мы сделали все возможное и невозможное. Но любые силы рано или поздно кончаются, — говорится в сообщении бригады на фейсбуке*. — Противник постепенно оттеснил нас назад. Они окружили нас огнем и пытаются уничтожить".

Вчера вечером заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов заявил, что украинские силы в городе продолжают сопротивляться.
Комментарии читателей:
A Hirsch
Именно поэтому правительства Великобритании и США попросили своих граждан никуда не ездить. Теперь русские воспользуются ими для давления.
JohumParis
Его самого арестовали по обвинению в терроризме в 2016 году, когда он вернулся в Великобританию после боевых действий против ИГИЛ* в Сирии и Ираке.
Gb901
"...рассчитывает на обмен пленными...". Он, что, думает, что это каникулы?
Gerard Pereira
Бахвальство в инстаграме ему аукнется. Он — наемник и не может рассчитывать на Женевскую конвенцию в отношении военнопленных.
Ben
Он не наемник, а контрактник в украинской армии.
WooHoo
Надеюсь, всеобщее внимание к этому парню не отвлечет нас от сострадания тем, у кого, в отличие от него, не было выбора.
Sindri
Если Мариуполь падет, это будет несмываемый позор Запада.
George from Bromsgrove
Из-за этого дуралея в опасности оказалось столько жизней, сколько он ни за что бы не спас.
*ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская