Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему африканские лидеры не поддержат Запад в украинском вопросе

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкЭкономический форум "Россия - Африка". День первый
Экономический форум Россия - Африка. День первый - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Преданность идеям неприсоединения, стремление следовать линии Китая и ставка на Россию в вопросах поставок вооружений и безопасности заставляют страны африканского континента игнорировать требования Вашингтона поддержать его позицию по Украине, пишет Foreign Policy.
Неприсоединение побуждает страны Африки настаивать на диалоге по Украине.
Когда Организация Объединенных Наций в прошлый четверг проголосовала за вывод России из Совета по правам человека, африканские страны в большинстве своем воздержались. Вашингтон пытался оказать на них дипломатическое давление, дабы заставить их поддержать санкции, введенные против Москвы за жестокую военную операцию против Украины, однако Африка это давление проигнорировала.
Член БРИКС Южная Африка в третий раз воздержалась при голосовании по действиям России. Аналитики объясняют такую позицию тем, что российский президент Владимир Путин усиленно добивается расположения африканских лидеров. Во время состоявшегося в пятницу разговора с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой американский президент Джо Байден "подчеркнул необходимость ясного и единого международного ответа на российскую агрессию против Украины".
Африканский союз однозначно осудил агрессию России, однако отсутствие единодушия среди африканских лидеров помешало дипломатическому наступлению Вашингтона.
Сенегал является стойким союзником Запада, и его отказ невозможно объяснить российским влиянием. Отказавшись поддержать позицию США, президент этой страны Маки Салл подчеркнул "необходимость диалога в целях урегулирования конфликта переговорным путем". Сделал он это в понедельник во время телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским, который высказал просьбу обратиться с речью к Африканскому союзу. Позиция Салла соответствует принципу неприсоединения, которого Африка придерживается с 1960-х годов, когда обретшие независимость африканские государства отвергли западную гегемонию.
Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд (Linda Thomas-Greenfield) заявила в прошлом месяце в интервью Би-би-си: "Вы не можете стоять в стороне, наблюдая за происходящим на Украине и заявляя о своем нейтралитете". Сэмюэл Рамани (Samuel Ramani), периодически пишущий для Foreign Policy, отметил: "Из-за российско-украинского конфликта больше африканцев умрет от голода, чем украинцев на полях сражений. Африка должна отказаться от выжидательной позиции и осудить Россию".
По словам аналитиков, такая реакция и тональность дебатов показывает, что дипломаты и внешнеполитические обозреватели по-прежнему считают Африку однородной, не понимая нюансов в действиях 54 суверенных государств континента, каждое из которых действует, исходя из собственных, порой весьма сложных дипломатических и экономических интересов.
"Африканские лидеры все чаще отвергают такой тон общения, а Китай об этом догадывается и ведет себя соответственно, — сказал суданский политолог Холуд Хаир (Kholood Khair), работающий управляющим партнером в фирме Insight Strategy Partners. — Похоже, что исходящие из Китая сигналы находят больший отклик. Китай в большей степени привлекает африканские страны, которые стараются продемонстрировать собственную политическую силу".
Отношение Китая к России очень сильно влияет на позиции африканских стран, для которых Пекин является самым крупным и самым близким торговым партнером. Для некоторых стран воздержание при голосовании отнюдь не означает, что они занимают пророссийские позиции. Но оно означает, что эти государства заодно с Китаем.
Поддерживающие позицию африканских государств обозреватели также указывают на несоразмерное внимание СМИ к Украине по сравнению с другими конфликтами, и на двойные стандарты Запада, осуществлявшего вторжение в Ливию и Ирак. Они также говорят о "лицемерии" западных стран, чьи санкции негативно влияют на Африку, в то время как сами они продолжают закупать российские энергоресурсы, потратив на них с начала военной операции 38 миллиардов долларов.
Некоторые африканские лидеры, здраво оценив незащищенность своих стран от нестабильности на экономических рынках, растущее недовольство своей молодежи, число которой постоянно увеличивается, и столкнувшись с собственными проблемами безопасности, просто сделали вывод, что занимать чью-то сторону в конфликте для них недопустимо. Поспешный уход США из Афганистана и ужасные сцены падения людей с взлетающих самолетов создали у некоторых африканских политиков мнение о Вашингтоне как о ненадежном партнере, для которого собственная безопасность прежде всего.
В 2021 году, когда Соединенные Штаты приостановили сделку с Нигерией по поставкам оружия, указав на нарушения прав человека, Абуджа обратилась к России, являющейся крупнейшим экспортером вооружений в Африку, чтобы пополнить свой арсенал для борьбы с боевиками "Боко Харам". Россия в периоды напряженности с Западом часто укрепляет связи с африканскими государствами. Сандун Мунасинге (Sandun Munasinghe) из Института глобальных перемен Тони Блэра отметил на страницах Time, что "Африка уже довольно давно является вторым фронтом Путина в его конфронтации с Западом".
Мали и Центральноафриканская Республика, получающие немалые выгоды от сотрудничества с Россией в сфере безопасности, проголосовали против антироссийских санкций. Мали озлобилась на Францию, когда та в ходе операции "Бархан" уничтожала гражданское население, и это заложило основу для российской экспансии в этой африканской стране. Москва, в свою очередь, в субботу заблокировала просьбу Франции к ООН расследовать утверждения о массовых убийствах гражданского населения в Мали наемниками из группы Вагнера.
В ЦАР боевые отряды Вагнера защищают правительство этой страны от вооруженных повстанцев. Но российских наемников обвиняют в 103 случаях нарушений прав человека. В Судане и на Африканском Роге Объединенные Арабские Эмираты заполнили вакуум лидерства, образовавшийся там при администрации Трампа, и сегодня обладают существенным влиянием в этом регионе, которое часто противоречит западным интересам.
Обращение с африканскими студентами, бежавшими от войны на Украине, также повлияло на точку зрения Африки. Автор редакционной статьи в Guardian Nigeria пишет: "Мир весьма терпимо относится к бесчеловечному отношению к африканцам, оказавшимся на Украине в эпицентре конфликта".
Другие отмечают, что Запад молниеносно предпринял международные действия против России, но в то же время игнорирует призывы исключить из СПЧ африканских нарушителей прав человека.
Камерунцы уже давно требуют ввести санкции против администрации президента Поля Бийи за те зверства, которые совершают камерунские солдаты (действующие при поддержке США) в борьбе с "Боко Харам" и англоязычными сепаратистами. Камерун в прошлом году переизбрали в состав Совета по правам человека, и это решение вступило в силу в январе. "Если мы хотим принять меры против диктаторов и обложить их санкциями, давайте сделаем это. Но давайте сделаем это в отношении всех", — заявил камерунский политик Ка Валла (Kah Walla).
Африканские лидеры все чаще вступают в противоречия с западными странами, а война может лишить их поддержки США и поставить под угрозу обязательства по вопросам мира, безопасности и экономического подъема, провозглашенные недавно на саммите АС– ЕС. В этих условиях у стран африканского континента не возникает особого желания лавировать между противниками по холодной войне. Осуждение принципов неприсоединения они воспринимают как нравоучительное высокомерие и проявление неоколониализма, и это еще больше подталкивает их в сторону Китая и стран Персидского залива. Такой дрейф выгоден авторитарным лидерам, использующим данные аргументы для сохранения своей власти.
Автор: Носмот Гбадамоси (Nosmot Gbadamosi)