Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В двух американских городах все еще вещает российская радиостанция

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США по-прежнему вещает Sputnik, возмущается репортер CNN. По закону радиостанцию не могут отключить, поскольку она работает на общественных радиоволнах. Как заявила в эфире телеканала журналистка Скотти Нелл Хьюз, американцы имеют право услышать, что говорят в России.
Алекс Марквардт (Alex Marquardt) за кадром:
Если, проезжая на машине по центру Вашингтона, настроить радиоприемник на 105,5 FM, можно поймать...
По радио:
…вы слушаете радио Sputnik. Мы говорим о том, о чем другие молчат.
Алекс Марквардт за кадром:
Радиостанция Sputnik, финансируемая российским государственным информационным агентством, вещает в американской столице на общественных радиоволнах.
Алекс Марквардт:
Здесь, в Вашингтоне, можно услышать радио Sputnik как на FM, так и на AM-волнах. Их программы ведут американцы, и станция продолжает вещание, несмотря на то, что другие контролируемые Россией новостные источники были удалены с таких платформ, как YouTube и фейсбук*, в связи со спецоперацией России на Украине**.
Алекс Марквардт за кадром:
Часто можно услышать, как ведущие повторяют тезисы Кремля касательно ситуации на Украине.
Ведущий радио Sputnik Ли Стра́нахан (Lee Stranagan):
Я уже знал, что на Украине действительно есть нацисты. И, когда Путин заговорил о них, я подумал: "да, самое время поднять эту тему".
Алекс Марквардт за кадром:
Ведущий Ли Странахан называет себя сторонником России. И пока весь мир решительно осуждает Россию**, некоторые ведущие Sputnik ему не верят.
Ли Странахан:
Нет почти никаких сомнений в том, что преступления действительно совершались. Но вопрос здесь в том, кто именно несет за них ответственность.
Алекс Марквардт за кадром:
Ведущие утверждают, что просто предлагают альтернативную точку зрения; что задают вопросы и подвергают сомнению официальную версию. Но зачастую это перерастает в стремление во всем видеть теории заговора, сеять сомнения и недоверие — классические составляющие дезинформации.
Компании, которые обеспечивают вещание Sputnik, в США обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов по распоряжению Министерства юстиции. Радио обязано сообщать своим слушателям, кто его контролирует. Речь идет о медиагруппе, получающей финансирование от российского правительства.
По радио:
…международное информационное агентство "Россия сегодня". Москва, Россия.
Алекс Марквардт за кадром:
Ни один из ведущих Sputnik, с которыми мы связались, не захотел дать нам интервью для этого сюжета — за исключением Скотти Нелл Хьюз (Scottie Nell Hughes), которая прежде работала на CNN и сейчас временно заменяет пророссийского Ли Странахана.
Алекс Марквардт:
Мы знаем, что российские государственные СМИ распространяют ложь касательно этого конфликта. Я говорю это как человек, побывавший на месте событий на Украине. Так почему Соединенные Штаты должны терпеть российские государственные СМИ на своих общественных радиоволнах?
Скотти Нелл Хьюз:
Позвольте американскому народу самостоятельно принять решение. Пусть народ услышит, что они говорят, и решит для себя, нужно ли верить, что это происходит на самом деле, или нет.
Алекс Марквардт за кадром:
После президентских выборов 2016 года американское разведывательное сообщество во главе с Джеймсом Клэппером (James Clapper), опубликовало доклад, в котором обвинило радио Sputnik в причастности к кампании вмешательства в американские выборы.
Бывший директор Национальной разведки Джеймс Клэппер:
Есть некая серая зона между защитой прав по Первой поправке и неочевидным присутствием в нашей стране, цель которого — ослабить и уничтожить нашу систему. Вот о чем идет речь. И это присутствие оплачивает другое государство.
Алекс Марквардт за кадром:
Радио Sputnik вещает только в двух американских городах — Вашингтоне и Канзас-Сити, штат Миссури. Работу в эфире станции обеспечивает компания RM Broadcasting. Ее владелец Арнольд Феролито (Arnold Ferolito) сообщил нам, что он "поддерживает Украину". Он добавил: "RM Broadcasting привержена принципу беспрепятственного обмена информацией и идеями. Такая свобода выбора является главной основой нашей республики".
Федеральная комиссия по связи не имеет полномочий для того, чтобы подвергать цензуре содержание вещания, объяснил нам ее представитель Джеффри Старкс (Jeoffrey Starks). Однако она обязана сделать так, чтобы слушатели знали, каково происхождение этой информации.
Джеффри Старкс:
Общественность должна быть обеспечена прозрачностью, чтобы иметь возможность принимать собственные решения о том, как отделять правду от дезинформации. В данном случае Комиссия применила свои полномочия и дала слушателям эту прозрачность, чтобы они сами могли решить, нужно ли им сменить волну.
Алекс Марквардт за кадром:
По словам Старкса, он считает часть контента Sputnik ужасающим. Но даже если радиостанция получает финансирование от государства, начавшего военную спецоперацию на Украине**, на общественных волнах она может продолжать вещание в США.
Ведущий канала CNN Джон Берман (John Berman):
Какая странная ситуация! Sputnik остается в эфире только потому, что вещает на публичных радиоволнах. Но частные медиакомпании его блокировать могут.
Алекс Марквардт:
Верно. В качестве примера можно привести ситуацию с бывшим президентом Дональдом Трампом. Конечно, у него все еще есть право на свободу слова, но в твиттере и фейсбуке* его заблокировали. В данном случае работает тот же самый принцип. Частные медиакомпании могут поступать как хотят. К примеру, в Европе фейсбук* заблокировал RT и Sputnik.
В Соединенных Штатах зайти на их страницы в фейсбуке* все еще можно, но они четко помечены как российские государственные СМИ, а AppStore заблокировал их приложения. Между тем Федеральная комиссия по связи утверждает, что она не вправе подвергать цензуре вещание на общественных радиоволнах — в силу необходимости обеспечивать прозрачность.
Американские компании, которые выводят радиостанцию в эфир, должны регистрироваться в качестве иностранных агентов. И в ходе вещания радио Sputnik обязано ежедневно сообщать своим слушателям, где составляется эфир. А это столица России — Москва.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
**в оригинале использовались другие формулировки