Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Искрен Иванов: без диалога США и России вряд ли будет заключен мир

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Украине изменится, когда США и Россия пойдут на диалог, сообщает Радио Болгарии. Конфликт России и Украины – это де-факто конфликт Вашингтона и Москвы. ЕС и США должны быть готовы к серьезным компромиссам, потому что на карту поставлена безопасность Европы.
"Едва ли мы станем свидетелями прочного мира, поскольку без приемлемого для обеих сторон посредника добиться мирного сценария будет очень сложно. Такую роль пытается взять на себя Турция, но в дипломатии есть золотое правило: посредник должен быть нейтрален и приемлем для обеих стран. Как член НАТО Турция вряд ли может считаться нейтральной для России. Единственным приемлемым посредником мог бы быть Израиль, но он, как мы видим, воздерживается".
Такое мнение БНР высказал доктор Искрен Иванов, эксперт по международной безопасности и управлению конфликтами.
По его словам, ситуация на Украине изменится, "когда США и Россия пожмут друг другу руки". Конфликт России и Украины – де-факто конфликт Вашингтона и Москвы: "Пока между ними не будет диалога, не думаю, что будет заключен мир".
Искрен Иванов отмечает, что выборы президента Франции, страны-двигателя ЕС, определят будущий диалог с Россией. "Вторая переменная — это Германия, желающая ослабить санкции в энергетическом секторе".
Еще один важный аспект диалога России и Европы – отсутствие у ЕС армии.
"Москва должна проявить инициативу, потому что она начала боевые действия, выложив на стол свои четкие условия, при которых она прекратит их. Запад – ЕС и США – должны быть готовы к серьезным компромиссам, потому что, если компромисса не будет, на карту поставлена безопасность не только Украины, но и Европы в целом", — добавил Иванов.