Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риски экономического спада растут. Соединенные Штаты не готовы

© AFP 2022 / STEFANI REYNOLDSВывеска с объявлением о приеме на работу в Рехобот-Бич, штат Делавэр, США
Вывеска с объявлением о приеме на работу в Рехобот-Бич, штат Делавэр, США - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятность рецессии в США всё выше, предупреждает американцев издание The Washington Post. При этом редакция газеты считает, что пандемия выявила серьезные недостатки системы и показала, насколько страна не готова к новому экономическому спаду.
Редакционная статья
Риски рецессии растут. По оценкам экономистов и компаний с Уолл-стрит, вероятность ухудшения состояния экономики в следующем году составляет почти 30%. Есть шанс, что Соединенные Штаты смогут его избежать, особенно с учетом дополнительных денежных средств, которые домохозяйства, предприятия и местные органы власти получили в рамках стимулирующих мер федерального правительства. Деньги выделялись на борьбу с пандемией и быстрое восстановление рабочих мест, цен на жилье и фондового рынка. Тем не менее последние тревожные признаки потенциальной рецессии служат напоминанием о том, насколько страна не готова к очередному экономическому спаду.
Экономисты годами призывали Конгресс принять так называемые автоматические стабилизаторы — простыми словами, дополнительную федеральную помощь людям, потерявшим работу в результате кризиса. Они вступят в действие, если уровень безработицы превысит определенный порог (например, 6,5%). Это позволило бы быстро получить помощь, не дожидаясь, пока зашевелится Конгресс.
В марте 2020 года законодателям удалось быстро принять меры по оказанию помощи частным лицам, предприятиям и системе здравоохранения. Эта мера спасла от нищеты миллионы домашних хозяйств. Самой успешной программой стали чеки с пособием, по которой к лету 2020 года наличные удалось получить более чем 160 миллионам человек. Пандемия была уникальным явлением, поскольку затронула всех. Рецессия чаще всего требует более адресной поддержки, такой как пособия по безработице и продовольственная помощь людям, потерявшим работу или бизнес.
Кроме того, Соединенным Штатам явно необходимо пересмотреть действующую систему субсидий по безработице. Она должна стать основой любого реагирования на экономический спад. Весной 2020 года эта система потерпела сокрушительный провал, поскольку заявки подали десятки миллионов американцев, а органы власти в большинстве штатов и близко не смогли справиться с таким наплывом. Компьютерные программы устарели. То, что должно было занять две недели, в некоторых случаях занимало месяцы.
Два года спустя система по реагированию на безработицу едва ли стала лучше. Конгресс одобрил выделение штатам денег на модернизацию технологий обработки данных о потере занятости, но во многих из них говорят, что этого недостаточно. Они потратили деньги на борьбу с мошенничеством, но промедлили с другими серьезными обновлениями. За последние несколько недель Канзас, Мичиган и Орегон только начали модернизировать свои системы. Другие штаты прогнозируют, что на модернизацию может уйти от двух лет.
Тем временем многие штаты вернулись к более скромной помощи по безработице в попытке побудить людей вернуться к работе. Если рецессия повторится, самозанятые и внештатные исполнители в большинстве случаев снова не получат права на денежные пособия, и миллионы людей останутся без помощи в трудную минуту. Пандемия обнажила необходимость в более совершенной и быстрой системе реагирования на безработицу, отражающей изменения в занятости населения. В идеале это сократило бы мошенничество, ускорило время обработки информации и предоставило бы большему числу американцев, потерявших работу, возможность иметь право на льготы.
Никто не хочет новой рецессии, но однажды — возможно, скоро — она наступит. Время для того, чтобы к ней готовиться, уже наступило.