Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Едите бананы каждый день? В этом есть свои минусы

© Pixabay 272447 Бананы
Бананы - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бананы невероятно полезны, но, если есть их слишком много, это чревато нежелательными побочными эффектами.
Бананы — во многих отношениях идеальный продукт. Ими можно прекрасно перекусить, приготовить на их основе смузи или добавить в кашу и конечно же, их можно ежедневно есть просто так. Они вкусные, дают чувство удовлетворения, в них масса питательных веществ.
"Будучи диетологами, мы часто рекомендуем бананы за их чрезвычайно полезные свойства. В бананах нет жиров, нет холестерина, они содержат много сложных углеводов и витамина В6, который заряжает человека энергией", — говорит профессиональный специалист по питанию Сильвия Менендес Клингер (Sylvia Melendez-Klinger). Но, если есть бананы в больших количествах, это чревато негативными побочными эффектами. Эксперты по питанию назвали нам пять вредных последствий от ежедневного употребления бананов в пищу.

У вас может остаться чувство голода

"Поскольку в бананах мало жиров и белков, основную часть калорий дают углеводы. Если на завтрак или на перекус вы съедаете только банан, у вас сразу после еды может возникнуть чувство голода или неудовлетворенности, — говорит диетолог и владелица интернет-сайта Stirlist Эмбер Панконин (Amber Pankonin). — Лично я предпочитаю есть бананы с источником белка, таким как сыр или арахисовое масло. В этом случае достигается равновесие между белками и углеводами".

Бананы не очень полезны для людей с высоким уровнем калия и с заболеваниями почек

"У людей с высоким уровнем калия могут также быть почечные заболевания или проблемы с почками. Если ограничить потребление продуктов с высоким содержанием калия (это бананы, апельсины, арбузы и так далее), вы будете себя лучше чувствовать, и болезнь у вас не будет прогрессировать", — говорит Менендес Клингер.
А Панконин добавляет: "Дело в том, что у человека с запущенной формой почечной болезни калий из крови не выводится должным образом. А высокий уровень калия может вызвать инфаркт или привести к смерти".
Вода с лимоном - ИноСМИ, 1920, 09.04.2022
Eat This, Not That (США): что произойдет с организмом, если каждый день пить воду с лимономЛимонная вода необычайно популярна, но что это – "лекарство от всех болезней" или просто веяние моды? Автор статьи отмечает, что такая вода действительно полезна. Однако стоит помнить и о некоторых подводных камнях, связанных с ее употреблением.

Бананы вызывают метеоризм и вздутие живота

"У некоторых людей бананы могут вызвать метеоризм и вздутие живота, так как в них высокое содержание растворимой клетчатки и сахарных спиртов, — говорит Панконин. — Растворимая клетчатка необходима организму, но, когда ее слишком много, это сразу вызывает появление газов и вздутие живота". Поэтому бананы надо есть в меру.

При приеме некоторых лекарств бананы есть не следует

"Есть некоторые лекарственные препараты, которые вступают в реакцию с пищей. Поэтому вам следует спросить лечащего врача или диетолога, взаимодействуют ли с едой назначенные вам лекарства", — говорит Менендес Клингер.
Есть два типа препаратов, при приеме которых надо воздерживаться от бананов. Это ингибиторы АПФ (такие как лизиноприл, эналаприл, рамиприл) и спиронолактон. Причина в том, что они увеличивают уровень калия в крови, о чем сообщает медицинский факультет Гарварда.

Они не очень полезны при диете с низким содержанием углеводов

"В целом бананы — это хороший фрукт, содержащий калории в основном из углеводов", — говорит Панконин. В одном банане среднего размера 27 граммов углеводов. Так что, если вы на низкоуглеводной диете, содержание углеводов у вас будет зашкаливать.
Автор: Эмили Шиффер (Emily Shiffer)