Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза рецессии нависла над Германией

© AP Photo / Michael ProbstЗавод BASF в Людвигсхафене, Германия
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский конфликт уже привел к снижению промышленного производства, а также негативно отразился на покупательной способности граждан Европы. Вскоре Германия и Австрия неизбежно столкнутся с трудовыми конфликтами и требованиями поднять заработные платы.
Немецкий экономический портал Finanzen.net приводит мнение ведущих экспертов ФРГ, которые предупреждают о катастрофических последствиях конфликта на Украине для экономики Германии. Так, "Совет экономических мудрецов" при правительстве ФРГ (Wirtschaftsweise) отмечает, что в результате конфликта резко выросла инфляция и нарушились логистические цепочки. В этой связи "мудрецы" резко понизили прогноз экономического роста в стране. Прогноз по росту ВВП в нынешнем году был снижен с 4,6% до 1,8%, и это в случае, если газ из России продолжит поступать. В то же самое время, в случае эмбарго на российский газ Германия неизбежно сползет в рецессию, заявил в Берлине член "Совета экономических мудрецов" Фолькер Виланд. По его мнению, это еще не будет означать полный паралич экономики, но погрузит ее в тяжелейшее состояние. И это с учетом того, что германская экономика еще не вернулась к "доковидному" состоянию. Другой член "Совета мудрецов" Ахим Тругер отметил, что военная операция на юге Украины еще более обострила проблемы с доставкой сырья и полуфабрикатов, возникшие во время эпидемии COVID-19. Так, немецкий автопром ощущает нехватку кабельных жгутов, которые поступали с Украины. Особенно сильно в Германии ощущается рост цен на газ и нефть, что в свою очередь ведет к удорожанию продукции и бьет по немецким потребителям, а также промышленным предприятиям. Крайне чувствительна для немцев выросшая плата за отопление и электричество. Если первоначально экономисты прогнозировали на 2022 год инфляцию в 6,1%, то теперь она достигла порога в 7,5%. Все это намного превышает индикаторы, установленные Европейским центробанком. Потеря покупательной способности немцев может привести к росту социальной напряженности и требованиям повысить заработную плату. В свою очередь, повышение зарплат вызовет спираль роста цен и еще больше подстегнет инфляцию.
В связи с энергетическим кризисом, обострившимся ввиду конфликта на Украине, Фолькер Виланд предложил продлить срок работы трех все еще действующих АЭС на территории Германии. По его мнению, атомная и угольная энергетика должны сохраняться до тех пор, пока не будут решены все проблемы, связанные с поставками российских энергоносителей. С таким же предложением выступил премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. Он предложил также не торопиться с отказом от русского газа и нефти, поскольку это грозит массовой безработицей, социальной напряженностью и замедлением экономического роста.
Frankfurter Allgemeine Zeitung приводит мнение немецких банков, согласно которым эмбарго на поставки российского газа и нефти приведет к глубокой рецессии в Германии. Об этом заявил, в частности, президент Федерального объединения немецких банков BdB Кристиан Зевинг. По его словам, дефицит российских энергоносителей потребует срочных мер поддержки со стороны правительства. По мнению Зевинга, конфликт на Украине уже чрезвычайно негативно отразился на экономической конъюнктуре ФРГ. Непосредственно после начала боевых действий прогнозы по росту ВВП были снижены вдвое, и это только начало, поскольку в действие вступают все новые факторы риска. Среди них — очередная вспышка Covid-19 в Китае, резкий рост инфляции в Европе и особенно угроза введения эмбарго на российские энергоносители. Все эти обстоятельства требуют радикального пересмотра экономической и денежной политики.
По данным статистического ведомства ФРГ, в марте 2022 года (после месяца боевых действий на Украине) немцы были вынуждены тратить почти на 40% больше на отопление и бензин, чем в феврале. В годовом исчислении стоимость газа выросла в три с половиной раза, значительно подорожало продовольствие. Особенно негативно отразилось на стоимости хлебобулочной продукции прекращение поставок зерна из России и Украины. Как констатировал в своем докладе мюнхенский экономический институт IFO, российская военная операция на Украине взвинтила цены не только на энергоносители, но и на аграрные продукты. Это вынуждает правительство ФРГ выделять огромные суммы с тем, чтобы смягчить ценовой шок для населения. Эксперты отмечают начавшееся в результате инфляции падение уровня жизни в Германии, снижаются реальные доходы как работающих, так и пенсионеров, люди вынуждены все больше экономить. Инфляция в 7,3% означает на практике, что покупательная способность немцев снизилась соответственно.
Немецкий экономист Михаэль Хайзе уверен, что растущая инфляция и нарушение производственных цепочек могут привести к полной остановке экономического роста. Экономист требует в этой связи, чтобы ЕЦБ прекратил печатать "дешевые" деньги, поскольку в противном случае инфляция может затянуться на длительное время. Особенно опасно для экономики резкое прекращение поставок российских энергоносителей, в этом случае инфляция сразу подскочит до 10%. Как заявил президент немецкого Института экономических исследований DIW Марсель Фратчер, многие предприятия в этом случае будут вынуждены остановить производство и перевести сотрудников на неполный рабочий день.
Аналогичная ситуация складывается и в Австрии. По мнению экспертов австрийского экономического института WIFO, быстрый отказ от российского газа и нефти приведет к тяжелым последствиям для национальной экономики. Австрия заплатит за это глубокой рецессией и падением ВВП на несколько процентов, а в ряде промышленных отраслей попросту остановится производство. Отсутствие дешевого русского газа ударит и по сельскому хозяйству, которому требуются азотные удобрения. Глава WIFO Габриэль Фельбермайер считает, что снижение зависимости от российских энергоносителей в перспективе возможно, но это потребует не менее трех лет, переход будет сопровождаться сокращением потребления и падением ВВП. Тем не менее, констатируют австрийские эксперты, конфликт на Украине уже привел к снижению промышленного производства во втором квартале этого года, а также негативно отразился на покупательной способности граждан. В случае обострения ситуации Австрия неизбежно столкнется с трудовыми конфликтами и требованиями поднять заработные платы.