Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский "Красный Крест" ждет помощи иранского "Красного полумесяца"

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийские военные эвакуируют мирное население из Изюма в Белгородскую область
Российские военные эвакуируют мирное население из Изюма в Белгородскую область - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Красный крест" обратился к "Красному Полумесяцу" Ирана с просьбой рассмотреть возможность гуманитарной поддержки для украинских беженцев. К настоящему моменту в Россию прибыло до 675 тысяч человек. Всем им необходимо жилье и продовольствие.
Председатель Российского Красного Креста (РКК) в ходе совместной видеоконференции с главой общества "Красный Полумесяц" Исламской Республики Иран обратился к своему коллеге с просьбой рассмотреть возможность гуманитарной поддержки для беженцев с территории Украины. По его словам, с юго-востока Украины к настоящему моменту в Россию прибыло до 675 тысяч человек, 130 тысяч из которых – это дети и несовершеннолетние. Всем им необходимо жилье и продовольствие.
По сообщению пресс-службы Иранского общества Красного Полумесяца, председатель российского Красного Креста Павел Савчук в ходе онлайн-беседы с иранским коллегой Пирхоссейном Куливандом обратился к последнему с просьбой о предоставлении для временно перемещенных лиц с территории Украины гуманитарной поддержки, с целью их временного размещения и снабжения всем необходимым.
Как рассказал Павел Савчук, речь идет о гражданских лицах, которые прибыли в Российскую Федерацию с территории юго-востока Украины. Он сообщил, что из почти 675 тысяч человек до сих пор удалось оказать помощь в размещении только 11 тысячам несовершеннолетних граждан и 19 тысячам взрослых. Соответственно, российская сторона нуждается в сотрудничестве и поддержке со стороны зарубежных гуманитарных организаций, в том числе и Красного Полумесяца Ирана. Как заявил в ходе беседы председатель Иранского общества Красный Полумесяц, организация, которую он представляет, за свою почти столетнюю историю накопила большой опыт участия в различных международных операциях по реагированию на природные и техногенные катастрофы и их последствия. По его словам, в самые первые дни начала вооруженного конфликта на территории Украины организация заявила о своей готовности оказать помощь и поддержку украинским беженцам, оказавшимся на польской границе, направить в случае необходимости бригады медицинской помощи для работы с гражданскими перемещенными лицами. Пирхоссейн Куливанд напомнил, что иранский Красный Полумесяц является единственным в мире представителем сообществ Красного Полумесяца, который является стратегическим партнером Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца по оказанию неотложной помощи при реагировании на различные техногенные бедствия, природные катастрофы и международные конфликты, по развертыванию в местах бедствий бригад срочной медицинской помощи.
Председатель Российского Красного Креста, рассказав о деятельности своей организации, отметил, что ею накоплен большой опыт в помощи по воссоединению семей, поиску пропавших без вести лиц, для чего создана соответствующая Горячая линия. По линии поступило и было принято более 7 тысяч звонков и запросов о розыске и установлении местонахождения лиц, пропавших без вести. Павел Савчук также сообщил, что организация до настоящего момента предоставила свыше 180 тысяч тонн пищевых продуктов и предметов первой необходимости, выпустила для беженцев и временно перемещенных лиц более 10 тысяч купонов на предоставление медицинских аптечек и 5 тысяч купонов на бесплатное приобретение в магазинах продовольственных товаров, направила в лагеря беженцев свыше 100 квалифицированных специалистов по оказанию психологической поддержки и устранению психологических травм и ущерба. Наряду с этим, Павел Савчук также сообщил о содействии РКК в выдаче сертификатов и официальных запросов о материальной помощи через Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, на общую сумму 100 миллионов швейцарских франков.
Спецрепортаж, подготовленный "Службой новостей" Kayhan