Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская С-400 сбила МИ-8 ВСУ в ответ на украинскую атаку против России

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКомплекс ПВО С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Севастополе
Комплекс ПВО С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Севастополе - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская С-400 с территории России уничтожила украинский военный вертолет МИ-8 над Украиной за акт агрессии против территории РФ..
Американский военный портал Military Watch сообщает, что после того, как два украинских военных вертолета ранее нанесли удар по жилым поселкам в Брянской области, 14 апреля российским зенитно-ракетным комплексом С-400 над территорией Украины поблизости от границы с Россией был уничтожен боевой вертолет ВВС ВСУ МИ-8. Согласно заявлению Минобороны России от 15 апреля, вертолет был сбит недалеко от города Городня Черниговской области, который расположен в 30 километрах в глубине украинской территории.
В результате обстрела украинскими вертолетами пострадало село Климово Брянской области России, семь жителей получили ранения. Украинские боевые машины с малой высоты выпустили по населенному пункту шесть ракет. Россия тогда предупредила, что может ответить на такие акты агрессии ударами по Киеву, при этом Минобороны заявило, что это явится "ответом на любые террористические и диверсионные действия, осуществляемые киевским националистическим режимом на территории России".
ЗРК С-400 составляют основу системы защиты воздушного пространства России, и были развернуты в очень больших количествах с момента первого ввода в эксплуатацию в 2007 году, в основном для того, чтобы компенсировать гораздо меньший размер истребительного парка ВВС России по сравнению с ВВС всего НАТО. Система уже была задействована на Украине, в том числе когда сбила истребитель Су-27 ВВС Украины над Киевом с территории Беларуси в первые дни российской военной спецоперации.
ЗРК С-400 ценится за свою высокую мобильность, огромное радиолокационное поле покрытия, обеспечиваемое многофункциональными радиолокационными станциями (МРЛС) с дальностью обнаружения множественных целей до 600 километров и с дальностью их поражения до 400 километров. ЗРК С-400 способна сопровождать и обстреливать до 80 целей одновременно.
Сообщается, что ВВС Украины в настоящее время полагаются на полеты на малой высоте, чтобы избежать обнаружения такими средствами ПВО большой дальности. При этом С-400 и аналогичные системы, в частности, С-300В4, считаются более подходящими для борьбы с военными самолетами с неподвижным крылом и ракетами, чем с винтокрылыми платформами, такими как Ми-8.