Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антироссийские санкции неизбежно ведут к депрессии американской экономики

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкСША приостанавливают выдачу неиммиграционных виз в России
США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз в России - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад заявил, что антироссийские санкции ставят целью лишь "принудить российский политический режим прекратить конфликт". Однако в результате они вызовут инфляцию и рекордную рецессию экономики в самой Америке, пишет "Ахарин хабар".
ИА "Фарс": Одно из ведущих американских изданий, ежедневная газета The Washington Post, утверждает, что антироссийские санкции дадут в результате не что иное, как инфляцию и рекордную рецессию экономики в самих Соединенных Штатах.
Более того, эти санкции станут даже движущей силой упомянутых негативных явлений, как если бы они вводились не против России, а против самих США, утверждает издание.
Публикация словно предупреждает о последствиях введенных против России санкций. Издание отмечает, что чем больше антироссийские санкции будут шириться дальше, тем больше будут расти цены на товары, прежде всего, продовольственные, а также на энергоносители, соответственно, внутри страны продолжат расти цены и тарифы сектора ЖКХ, связанные с энергетикой. Цены будут расти на всю продовольственную продукцию, составным товаром чего является пшеница, подчеркнуло издание.
Президент США Джо Байден взял на себя миссию по "наказанию России". Однако у него есть и еще кое-какие обязательства перед американцами, спешит напомнить WP. Президент также должен контролировать рост цен, а выполнение этой миссии может быть критически важным для Байдена и его команды перед приближающимися промежуточными выборами в Конгресс. Эти выборы должны пройти уже в ноябре этого года.
Министерство труда и занятости США подсчитало, что годовая инфляция в марте текущего года составила 8,5 %. Выше этот уровень был только в марте далекого 1981 года. Потребительские цены за март, соответственно, выросли на 8,5% против 7,9% в предшествующем месяце. Все это может быть критически важным для администрации президента, куда более важным, чем развитие событий в далекой для американцев Украине.
Россия начала 24 февраля военную спецоперацию на Украине после призыва о помощи, который поступил от самопровозглашенных на юго-востоке Украины двух республик, находившихся уже восьми лет в состоянии открытого противостояния с Киевом. Целью спецоперации президент России Владимир Путин назвал защиту народа, который, по словам президента России, прожил уже восемь лет в обстановке "геноцида и постоянных издевательств со стороны киевского режима". Также Путин заявил, что спецоперация на Украине является не войной, а процессом "денацификации Украины", который должен завершиться судом над теми, кто был виновен в кровавых преступлениях против населения Донбасса.
Церемония открытия военных учений Noble Partner в Грузии
Соединенные Штаты используют украинский кризис для расширения НАТО, чтобы еще глубже погрузить Европу в хаосСоединенные Штаты во главе Североатлантического альянса проводят агрессивную антироссийскую политику в Европе, которая не способствует деэскалации конфликта. Об этом пишет Global Times. Америка под видом украинского кризиса пытается расширить НАТО.
Далее Минобороны России пояснило, что Вооруженные силы России будут атаковать исключительно объекты военной инфраструктуры Украины, а гражданские мирные объекты никоим образом не должны пострадать.
Западные государства, в особенности, США, в ответ на российскую спецоперацию на Украине, ввели против России множество санкций, при этом целый ряд крупных международных компаний и брендов заявили об уходе с российского рынка и прекращении поставок продукции в Россию. При этом западные государства также заявляли, что, вводя эти санкции, они ставят целью лишь "принудить российский политический режим прекратить конфликт на Украине" и не имеют никаких претензий к народу России. Однако по факту содержание введенных Западом санкций направлено именно против экономики России в целом, а значит, и против всего российского народа. Поскольку большинство политических институтов России и так находилось под западными санкциями после присоединения к России Крыма в 2014 г.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров при этом заявлял, что покидающие российский рынок зарубежные компании оказалась под беспрецедентным давлением правительств западных государств и просто были вынуждены объявить о прекращении работы в России. В то же время, по словам Сергея Лаврова, Россия экономически достаточно сильна и в состоянии справиться с теми экономическими проблемами, которые навязал ей Запад и его санкции.
Между тем, президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к парламенту Литвы потребовал от стран Евросоюза введения против России эмбарго на импорт энергоносителей. При этом Зеленский пояснил, что данное решение, которое он охарактеризовал как "полноценное и всеобъемлющее" по санкциям против России, должно быть принято немедленно, не дожидаясь утверждения и ввода в действие прочих санкционных пакетов. По словам Зеленского, должны быть задействованы все санкционные инструменты, а не только "одиночные решения по некоторым российским банкам", а для каждой страны Евросоюза должен быть установлен конкретный срок "фактического отказа" от российских нефти и газа.
Однако очевидно, что страны Евросоюза не в состоянии "немедленно" принять те решения по России, которые ждет от них президент Украины Зеленский. Уже целый ряд государств ЕС заявили, что включение в санкционные списки поставок энергоносителей либо неприемлемо для них в данный момент, либо невозможно в принципе. В то же время ряд зарубежных компаний по факту проигнорировали призывы своих правительств приостановить сотрудничество с Россией или ограничились только официальными заявлениями, которых от них в данный момент ждали западные политики и СМИ, на деле так и не прекратив работу на территории Российской Федерации.
Помимо санкционной войны, западные государства развернули против России грандиозную и беспрецедентную информационную войну. При этом информационная кампания против России в некоторых странах Европы просто доводится до абсурда, когда политики и СМИ требуют введения немедленных запретов против "всего, что связано с Россией", а принимаемые решения часто попросту не имеют никакого отношения к событиям на Украине.
В то же время сейчас видно, что пропагандистская шумиха, поднятая против России в странах Запада, начинает явно терять стройность и давать сбои, особенно по части тех сюжетов, где речь идет о финансовом благополучии и состоянии кошельков тех же американцев или европейцев. Западная пресса и СМИ уже не могут не реагировать на негативные последствия, которые вызвали антироссийские санкции против самих же западных государств. Уже появляются публикации, в которых не просто говорится о негативных последствиях, но и осторожно начинают высказываться сомнения в необходимости санкционной войны, развернутой западными странами против России. Пример тому – вышеприведенная публикация в Washington Post, издании, до сих пор являвшемся одним из самых главных рупоров информационной войны, развернутой против России.
Akharin khabar, раздел "Международные новости"