Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китаю, России и Ирану срочно нужна новая мировая валюта!

Доллары США - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие страны мечтают об устранении доллара как мировой валюты. Но пока выход для Ирана, России и Китая может быть только один — создавать совместную программу для укрепления своих экономик, чтобы бросить вызов США.
О необходимости срочного поиска альтернативы доллару как мировой валюте при расчетах за экспорт нефти, газа и прочих энергоресурсов в интервью "Ресалят" поделился своей точкой зрения известный экономист Джамшид Адалатиян. Прежде всего, гость издания указал на то, что данный вопрос чрезвычайно сложен для реализации при условиях, в которых находится Иран. Прежде всего, потому, указал эксперт, что риал как национальная валюта Ирана более нигде в мире не ценится, и вряд ли кто-то будет склонен подписывать и заключать в риалах какие-либо сделки или контракты. Да, в мире есть рубли, добавляет эксперт, однако нигде нет риала, и вряд ли найдется кто-то, кто захочет торговать в этой валюте. Риал, даже если вывозится из страны, все равно неизбежно возвращается назад, в Иран.
Я полагаю, продолжает Адалатиян, Ирану лучше бы поискать какую-то иную более-менее авторитетную в мире валюту. Как бы это ни казалось нелогичным. Ведь если все-таки настаивать на риале для использования в международной торговле, его стоимость необходимо будет срочно укреплять и одновременно, каким-то образом, неизбежно снижать стоимость доллара. Чтобы достаточно укрепить риал, чтобы он мог хоть как-то цениться в мире, придется укрепить его стоимость относительно доллара как минимум на 30%, но пока неясно, за счет чего это удастся осуществить. Кроме того, Иран, подчеркнул Адалатиян, в этом случае неизбежно ждут валютные потрясения внутри страны. Потому как в стране, где ощущается ажиотаж вокруг доллара и весь народ хочет получать доллары и продавать за доллары, укреплять национальную валюту каким-то искусственным образом (а именно этот вопрос стоит на повестке дня) просто не имеет смысла.
В целом же и в России ситуация с национальной валютой, как отметил Джамшид Адалатиян, немногим лучше, чем в Иране. Но неожиданно правительство нашло выход, как остановить падение рубля в условиях санкций, вводимых день за днем против этой страны (России). Оно просто потребовало оплачивать поставки нефти и природного газа из этой страны в рублях, что не позволило курсу рубля падать и далее. Однако в целом ясно, что покупать за рубли у России нефть или газ никто не готов, и не сколько потому, что не хочет, сколько потому, что это не было до сих пор реализовано на практике. И многим неясно, как этот механизм (оплаты поставок нефти и газа в рублях – прим. перев.) реально будет работать.
Газовое месторождение Ассалуйе на берегу Персидского залива в Иране - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
Akharin Khabar (Иран): cможет ли иранская нефть заменить российскую? Иран считает, что он в состоянии максимально выгодно использовать нынешнюю ситуацию на мировом рынке нефти в своих экономических интересах, пишет Akharin Khabar. Только Тегеран способен обуздать существующий ажиотажный спрос.
Другое дело, продолжил эксперт, если ряд стран, как-то Россия, Иран, Китай, другие государства, которые находятся под санкциями, смогут договориться о создании некоего подобия торгового союза и определят ту валюту, которая будет использоваться в их сделках, и этой валютой будет не доллар, тогда и доллар будет слабеть, и мировой спрос на него будет постепенно снижаться. Но это вопрос на долгосрочную перспективу. А в краткосрочной перспективе, по крайней мере, в течение предстоящих 30 лет, доллар неизбежно будет оставаться мировой валютой.
Только совместные меры тех стран, которые пребывают под международными санкциями, только их действия в гармонии друг с другом, выразил убежденность эксперт "Ресалят", помогут устранить господство доллара как мировой валюты, а значит, и преодолеть негативные последствия санкций, но проблема в том, что господство доллара не удастся устранить быстро, в одночасье. В наши дни не только нефть и газ продаются за доллары, но и тысячи других видов товаров и сырья продаются за доллары. И даже криптовалюты все равно привязываются к стоимости доллара.
Очень многие страны, подытоживает Адалатиян, мечтают о том, чтобы устранить доллар как мировую валюту, устранить его господство на мировой сцене. Но пока Америка остается ведущей мировой экономикой, доллар будет мировой валютой. Потому эта валюта будет оставаться первой при глобальных транзакциях.
Но при этом экономика России, как и экономика Ирана, срочно нуждаются в инвестициях, у них нет этих 30 лет для ожидания, о которых говорилось выше. Соответственно, делает вывод эксперт, выход для таких стран, как Иран, Россия или Китай, может быть только один – создавать совместную программу для укрепления своих экономик, чтобы бросить вызов Америке. Это дело очень трудное, но иного выхода здесь нет. Быть может, заключил Джамшид Адалатиян, сможет помочь некая совместная программа этих стран по инвестициям.
Спецрепортаж издания "Resalat, подготовленный группами "Экономика", "Международные отношения", "Политика"