Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дочь президента Желева: памятник Советской Армии должен стать пирамидой или быть переименован в "Слава Украине"

© CC BY-SA 4.0 / Mark Ahsmann / Перейти в фотобанкПамятник Советской армии в Софии, Болгария
Памятник Советской армии в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Памятник Советской Армии в Софии вновь оказался в центре внимания общественности, пишет Dnes.Dir. Дочь бывшего президента Болгарии Желева подала петицию к премьер-министру с требованием переименовать памятник в "Слава Украине". Читатели издания против переписывания истории: факт в том, что Красная армия разбила нацистов, а "Слава Украине " тут ни при чем.
Памятнику Советской Армии в Софии уделяют особое внимание – пока муниципальные чиновники спорят о его демонтаже, дочь бывшего президента Болгарии Желю Желева Станка подала петицию премьер-министру Кирилу Петкову с требованием переименовать памятник в "Слава Украине", пока его не перенесли. Снос памятника – процесс сложный и небыстрый.
По ее заявлениям, пока эта идея встречает только одобрение, но не исключено, что найдутся и противники. Петиция открыта и подписать ее может любой желающий.
Несколько лет назад поступало предложение превратить памятник в объект современного искусства – заключить его в стеклянную пирамиду.
Спецоперация на Украине воскресила 30-летний спор о судьбе памятника. Глава столичного района Средец Трайчо Трайков объявил, что начнет процедуру переноса памятника в Музей социалистического искусства после того, как все, за исключением членов Болгарской социалистической партии, поддержат эту идею. Однако представители партии ГЕРБ отвергли призыв Трайкова, объяснив это тем, что памятник является государственной, а не муниципальной собственностью.

Комментарии читателей:

Цел
Отличное предложение, но лучше переименовать в "Герои США". Вы же знаете, что на США легла основная тяжесть войны против Гитлера, так говорят американским школьникам, теперь и у нас начали. В эпоху онлайн-обучения болгарским школьникам преподают не по учебникам, а показывают короткие американские клипы для дебилов… Так что очень скоро памятник переименуют в "Герои США" и кукловоды будут довольны. Некоторых солдат можем покрасить в черный и сделать им толстые африканские губы, чтобы все были счастливы.
Пешо Икономиста
Снос памятника стоит денег. Можем просто его переименовать – в "памятник Освободителю". До сих пор его трактовали как освободителя от фашистского рабства, теперь могут трактовать как от коммунистического. Так все будут довольны. А если кто-то увидит в нем памятник Новому Шефу, тоже будет недалек от истины. Просто изменим дату торжеств и вручения цветов. Возможно, не один раз.
Храм-памятник Святого Александра Невского в Софии - ИноСМИ, 1920, 31.08.2021
Храм-памятник Александра Невского: русская победа и болгарское воскресение. Вместе в правде (Гласове, Болгария)Волны русофобии продолжают выплескиваться на болгарскую политическую сцену. Местные националисты выступают с призывами переименовать знаковый храм-памятник Александра Невского только потому, что речь идет о русском святом. Автор напоминает, что если бы Россия не освободила болгар от османского ига, то едва ли сегодня можно было бы говорить о болгарской государственности.
нагло
Каким был Желев, такая и дочь! Сегодня говорит одно, завтра другое… И как после этого можно требовать уважения от других стран? Историю не нужно переписывать, это ведет к искажению восприятия и повторению колоссальных ошибок…поставьте лучше отдельный памятник Украине, если хотите, но свои не меняйте! Нация без истории – что дерево без корней.
Да
Госпожа Желева может хоть в "славу Турции" переименовать!
Мдаа
Что бы ни делали с этим памятником внуки фашистов, это не изменит того факта, что именно эта армия разбила нацистов.
Един
Позор. Чего общего у нас с Украиной? Уважай свою историю и род, не разрушай, а созидай…
Българин преди всичко
Очень грустно, что общество так разделено – одна часть готова пойти на все ради России, другая – ради США. К сожалению, болгарофилов нет.
някой
Это памятник армии, которой больше нет. В советской армии воевали солдаты не только из РСФСР. У России нет монополии на эти памятники. Нужно просто перенести его в музей, а на месте памятника разбить парк.
Pesho
Что за "Слава Украине"? В этом нет никакого смысла. Как следующие поколения тогда будут смотреть на этот памятник - памятник войне, в которой Болгария не участвовала?
А
А какой памятник назовем "Дезертирам Украины", а то у нас такими отели переполнены?
гневен
Какая глупость! В советской армии были в том числе и украинцы! Болгарию освободил 3-й Украинский фронт с украинцем Толбухиным во главе! Станка, напряги извилины!
Аз
Довольно носиться с этой Украиной, хватит что-то переименовывать и стирать наше прошлое. Хорошее или плохое, оно наше, не Украины, не России, не США, не Урсулы, не Путина и не Зеленского. Наше прошлое, наша история, наша культура, наша Болгария.
Проста Станка
Ограниченная в умственной деятельности Станка может еще и потребует переименовать памятник Царю-освободителю в памятник Степану Бандере?!
?
Памятник Советской армии - символ победы над фашизмом (или фашизма не было?) Что общего у него с современным недоразумением между Россией и Украиной?