Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Босния и Герцеговина – следующая брешь для проникновения Путина?

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик во время встречи
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик во время встречи - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Милорад Додик — самая демонизируемая на Западе фигура балканской политики. Явно недовольные отсутствием антироссийских санкций со стороны Республики Сербской, возглавляемой Додиком, западные СМИ приписывают Додику страшные планы. И выполнять он их якобы хочет только с Россией вместе.
Спустя 30 лет после начала боснийской войны многострадальной федерации сербов, хорватов и боснийских мусульман вновь грозит раскол. К расколу дело ведут Сербия и Россия. ЕС пока остерегается вводить санкции.
Дьявол способен являться в самых разных обличьях. Это свойство нечистой силы постоянно обыгрывается в литературе и искусстве, но наблюдается и в международной политике. В Боснии и Герцеговине (есть международно одобренное сокращение БиГ) дьявол сейчас высок, статен, темноволос и зовут его Милорад Додик.
Додик — глава самой большой боснийско-сербской партии "Союз независимых социал-демократов" и член государственного Президиума, состоящего из трех членов: одного боснийского, одного хорватского и одного сербского боснийца. Кроме того, он — друг российского президента Владимира Путина, поддерживающего его в стремлении уничтожить Боснию и Герцеговину в ее нынешней форме.
В благодарность за это Додик оправдывает все действия России на Украине и требует, чтобы государство Босния и Герцеговина заняло "нейтральную" позицию по отношению к войне на Украине. И, действительно, Босния и Герцеговина — одна из немногих европейских стран, не присоединившихся к санкциям ЕС против России. Министры с сербско-боснийскими корнями заблокировали в Сараево соответствующее решение о присоединении к санкциям против России.
В настоящее время государство Босния и Герцеговина состоит их двух частей: Федерации Босния и Герцеговина и Республики Сербской. Каждая из этих областей занимает приблизительно 49 % территории государства. Кроме того, к нему относится особая административная зона Брчко, на которую приходится 2 % территории и которая рассекает область Республики Сербской.
Республика Сербская, президентом которой Додик был довольно долго, заселена преимущественно сербами — на них приходится 81,5 %населения. Население Федерации Босния и Герцеговина состоит согласно последней, проведенной в 2013 году переписи, на 70,4 % из босняков — боснийских мусульман — и на 22,4 % из католиков-хорватов. Православные сербы составляют на этих католико-мусульманских территориях всего лишь 2,5 % жителей.
Особая административная зона Брчко имеет смешанное население, поэтому после войны в Боснии она не была присоединена к Республике Сербской. В 2013 году там проживали босняки (42 %), сербы (35 %) и хорваты (21 %).

Цель — собственная армия

В Республике Сербской уже давно наблюдаются сепаратистские устремления, которые в последние месяцы обрели более конкретные формы. В октябре 2021 года местный парламент решил создать собственное агентство лекарственных средств, хотя на государственном уровне в Боснии и Герцеговине уже существует подобное ведомство. Наблюдатели расценили это как попытку местного правительства в Бане-Луке выяснить, насколько далеко оно может зайти в создании структур собственного государства.
Следующий решительный шаг был сделан короткое время спустя: в декабре в Бане-Луке были приняты законы, исключающие Республику Сербскую из государственных структур Боснии и Герцеговины. Если конкретно, то парламент принял решение лишить центральное государство полномочий в таких областях, как налогообложение, юстиция, а также безопасность и оборона.
Главным инициатором этих мер был Додик. Помимо них одной из его целей был раскол вооруженных сил страны и создание собственной армии Республики Сербской. Местных босняков эта инициатива шокировала: геноцид в Сребренице в отношении 8000 босняков — кстати, Додик отрицает этот факт — был совершен в том числе армией Республики Сербской.
Западная дипломатия пытается сейчас воздействовать на правительство в Бане-Луке, чтобы то дезавуировало принятые законы. За это Оливер Вахели (Olivér Várhelyi), комиссар ЕС по политике добрососедства, предложил Додику 600 миллионов евро, но это пока не сработало.
Времени на уговоры у нас осталось мало: законы должны вступить в силу в мае. В дипломатических кругах опасаются, что Додик к тому моменту провозгласит еще и независимость Республики Сербской. Предполагается, что Россия и Сербия ее признают.
Вслед за этим она может войти в состав Сербии, что сербский президент Александр Вучич (Aleksandar Vucic), еще один друг Путина, конечно, приветствует. Попытка соединить эту территорию с Сербией с целью создания Великой Сербии была одной из причин боснийской войны и геноцида босняков. Этот сценарий может вновь обострить военно-политическую обстановку вокруг Косово, на которое Сербия также претендует.
То есть, история вновь грозит повториться, движимая напористыми политиками, стоящими во главе Сербии, Боснии и Герцеговины. И их могущественным другом Путиным, который легко может воспользоваться такими хрупкими государствами в своих геополитических интересах.

Босния и Герцеговина надеется на вступление в НАТО

Даже если опасения относительно отделения сербской части Боснии не оправдаются, сохранится конфликтный потенциал, связанный с тем, что сербы и другие жители БиГ по-разному видят роль боснийско-герцеговинской армии. Вольется ли она в силы НАТО? В долгосрочной перспективе Босния и Герцеговина (БиГ) стремится к членству в НАТО, в настоящее время она является страной-партнером альянса. После начала войны на Украине наш оборонительный альянс НАТО ещ6е раз заверил Сараево в своей еще большей поддержке. А вот Республика Сербская отвергает членство в НАТО, так же как и Сербия, предпочитающая вместо этого военное сотрудничество с Россией.
Сербская область Боснии также делает ставку на сотрудничество с Россией. Еще в 2017 году русские посылали туда воинские части и сотрудников спецслужб и занимались обучением сербской "особой полиции". Москва хочет всеми средствами не допустить вступления Боснии и Герцеговины в НАТО.
Об этом свидетельствует и высказывание российского посла в Сараево Игоря Калабухова. Выступая по боснийскому телевидению, он пригрозил, что если Босния и Герцеговина решит вступить в НАТО, то стране будет уготована та же судьба, что и Украине.
Депутат бундестага от СДПГ Адис Ахметович (Adis Ahmetovic) расценил эти слова как прямую угрозу. "Мы знаем теперь, что должны буквально и всерьез воспринимать высказывания представителей путинского режима", — сказал политик, специализирующийся на внешней политике, выступая на одном из мероприятий Фонда Генриха Бёлля. В интервью газете Handelsblatt он сказал: "Это — противоречащая международному праву угроза, а также еще одна попытка дестабилизировать ситуацию на Балканах, в Средиземноморье и поэтому в целом в Европе".
Депутат Европарламента от Зеленых Ромео Франц (Romeo Franz) также предостерегает: "Мы должны со всей серьезностью относиться к угрозам Путина. После начала агрессии на Украине стало ясно, что российский диктатор стремится к изменению мирового порядка и хочет добиться этого в том числе и силой оружия. Путин уже давно нацелился на Балканы".
В Великобритании также осознали надвигающуюся угрозу: Лондон уже ввел санкции против Додика и Жельки Цвиянович (Zeljka Cvijanovic), женщины-президента Республики Сербской. Обоим политикам запрещен въезд в Соединенное Королевство, если у них есть британские активы, эти деньги будут заморожены. Но это их, судя по всему, не очень беспокоит обоих лидеров. Додик сказал, что ему "безразличны" британские санкции. По его словам, британцы всегда были плохо настроены по отношению к сербам.
Санкции США против Додика действуют уже несколько лет, в январе в связи с его планами создания собственной армии они еще раз ужесточились. Всем гражданам США категорически запрещено проводить любые финансовые трансакции с Додиком.
А вот ЕС пока не смог добиться введения своих, общеевропейских санкций против Додика, хотя соответствующая правовая основа для этого уже создана. Его могут привлечь к ответственности как "лицо, которое пытается покуситься на стабильность Боснии и Герцеговины". А такие люди, по правилам ЕС, "могут быть наказаны запретом на въезд или блокировкой финансов". Но попытки ввести эти санкции против Додика пока наталкиваются на вето некоторых стран.
Одна из них — Венгрия, охотно подыгрывающая России и Сербии. Недавно венгерский премьер-министр Виктор Орбан (Viktor Orbán) пообещал выделить лидеру сербов Додику финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов. Это серьезная мера, если учесть что Республика Сербская находится на гране дефолта.
Другая страна — Хорватия. Она еще более проблематична, потому что Загреб поддерживает не только Додика, но и другого дьявола, живущего в Боснии и Герцеговине. Он, так же как и Додик, ростом в 1,90 метра, но седовлас. Его имя Драган Кович (Dragan Covic), он — лидер самой большой партии хорватских боснийцев. Кович борется за официальную хорватскую часть Боснии и Герцеговины.
Тут ЕС имеет дело со сложной ситуацией: в собственных рядах Евросоюза есть силы, помогающие расколоть Боснию и Герцеговину (БиГ) в ее нынешнем виде на части — сербскую, хорватскую и мусульманскую.
Эва Фишер (Eva Fischer)