Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот что бывает, когда Америка не справляется с лидерством

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обозреватель Fox News Стив Хилтон в программе The Next Revolution объяснил, как руководство администрации Байдена создает бардак как внутри страны, так и за рубежом. По его мнению, хуже сильной Америки может быть только слабая.
Стив Хилтон (Steve Hilton): Добрый вечер. Поздравляю всех с Пасхой и приветствую на программе The Next Revolution! Нынешний праздник имеет сакральную ценность для многих людей как в Америке, так и по всему миру. В рамках этого шоу мы стараемся сохранять позитивный настрой, но, честно говоря, обстановка в эти пасхальные выходные отнюдь не радостная. Война, хаос, угрозы, тревога и страх – вот что бывает, когда Америка не справляется с лидерством, и когда на смену силе приходит слабость.
Я недавно говорил с другом, и он напомнил мне старое высказывание об отношении Европы к Америке. "Хуже сильной Америки может быть только слабая". Многим американцам не нравится та ведущая роль, которую Америка играет сегодня в мире. Почему именно нам выпало быть мировым жандармом? Я слышу много подобных мнений, и они вполне понятны. Но какова альтернатива? В Европе конфликт, в Афганистане бал правят террористы, Китай и Россия заключают пакт, КНДР проводит ракетные испытания, а США препираются с врагами в лице Ирана и Венесуэлы и отчуждают союзников вроде Индии, Израиля и Саудовской Аравии. Бардак мирового масштаба. Происходит совсем не то, о чем вам говорили и что вам обещали, а с точностью до наоборот. Помните вот это?
Джо Байден: Америка вернулась и готова играть ведущую роль в мире… Я претендовал на этот пост, чтобы восстановить душу Америки, перестроить суть этой нации — средний класс. И сделать так, чтобы Америку вновь уважали в мире.
Стив Хилтон: Ха, "уважали"! Так вы это называете? Поэтому саудовцы продают теперь нефть Китаю, отказываясь от доллара в пользу юаня? Трампу удалось восстановить с ними союз, благодаря чему у нас появилось первое за многие годы мирное соглашение с одной из стран Ближнего Востока. А сейчас саудовцы даже не хотят отвечать на телефонные звонки Байдена! Знаете, что о нем думают на государственном телевидении этой страны?
"Байден": Поговорим о кризисе в Африке…
("Камала Харрис" шёпотом его поправляет.)
Да, в России… да, в России… Поговорим о российском президенте…
("Камала Харрис" шёпотом подсказывает)
Путине, да. Путин! Слушай меня! У меня для тебя очень важное послание! Вот оно…
(Внезапно засыпает и начинает громко храпеть. "Камала Харрис" толкает его локтем.)
Стив Хилтон: Вот таким мир видит нашего великого президента, который якобы вернул Америке уважение. Бормотун, недотепа и бестолочь, который не понимает, где находится и что несет. Возьмем, к примеру, Индию. От этого великолепного момента с участием Трампа и премьер-министра Моди мы дошли до такой ситуации, при который Байден отдает Индию Китаю и России. На этой неделе ему пришлось просить Моди слегка отмотать назад и прекратить закупки российской нефти. Вот что ответил на это министр иностранных дел Индии:
Субраманьям Джайшанкар: В том, что касается поставок энергоносителей из России, лучше обратить внимание на Европу… Если посмотреть на цифры, то я думаю, что мы покупаем за месяц меньше, чем Европа покупает за полдня. Подумайте об этом.
Стив Хилтон: Да, подумать об этом стоит, как и о реакции Индии на вашу сдачу Афганистана талибам*, в результате которой ее злейший враг в лице Пакистана вернулся в игру и угрожает индийской безопасности. А вообще, нужно было подумать об этом раньше. Сейчас, скорее всего, уже слишком поздно.
А еще слишком поздно спасать Соломоновы острова от китайских притязаний. "Соломоновы острова? ˗ спросите вы. ˗ Какое нам до них дело?" А должно быть, причем нам всем. Эти острова в западной части Тихого океана имеют стратегически важное значение, поэтому во время Второй мировой войны там шли ожесточенные бои, на том же Гуадалканале. На протяжении многих лет Соломоновы острова поддерживали позицию Запада, даже в тайваньском вопросе. Теперь же, при Байдене, The New York Times пишет, что Китай и Соломоновы острова близки к подписанию соглашения о безопасности, благодаря которому китайский флот сможет заблокировать судоходные пути, сыгравшие немаловажную роль в ходе Второй мировой войны.
Как же хорошо, что управлять страной мы посадили великого гения внешней политики и обладателя многолетнего опыта Джо Байдена! Разве не здорово, что вокруг президента собрались люди, которые действительно знают, что делают, являются высококвалифицированными специалистами и прекрасно разбираются в вопросах управления? И смех, и грех. Самая большая шутка – и при этом не самая смешная – заключается в возрождении ядерной сделки с Ираном. Обама, Байден и лошадиноликий плутократ Джон Керри – все они тайно отправляли Ирану деньги, ведь почему бы не дать террористическому режиму больше средств на новые террористические кампании?
И они сняли санкции, практически ничего не потребовав взамен, помимо уверенности в том, что через несколько лет Иран получит ядерное оружие. Трамп видел весь ужас данной перспективы, вывел США из соглашения и повторно ввел удушающие санкции, от которых отказалась администрация Обамы. Ну а теперь в Белом доме засела байденовская команда уступок. Вместо благодарности Трампу за спасение от последствий их собственного идиотизма, они пытаются возродить договор, причем на еще более удручающих условиях, чем прежде.
Снова снимают санкции, включая нефтяные, играя тем самым на руку Путину, Си и другим автократам. Их снимают даже с иранского Корпуса стражей исламской революции, вычеркивая эту международную террористическую организацию из американского списка международных террористических организаций. Осталось только записать их в партнеры Демократической партии с возможностью выступления на национальном съезде 2024 года.
Невероятно, но в качестве посредника во всем этом они видят – кого бы вы думали? – Владимира Путина собственной персоной. То есть Байден с одной стороны бубнит про необходимость отстранить Путина от власти, а с другой – умоляет его помочь с реализацией своей приоритетной внешнеполитической инициативы. Можно ли представить себе нечто более посредственное и нескладное?
На самом деле, можно, поскольку частью сделки являются деньги по договору, связывающему Россию с Ираном, на которые последний собирается расширять программу ядерной энергетики. А американские демократы закрывают при этом нашу собственную. В общем, план, ребята, такой: закрываем атомные электростанции (все равно ведь никому не нужна надежная декарбонизированная электроэнергия) и отправим миллиарды долларов иранцам, чтобы те заплатили России, которая угрожает нам ядерной войной, за строительство АЭС на территории Ирана. Просто гениально!
Трудно представить более ошибочную, дилетантскую, контрпродуктивную внешнюю политику, чем та, которую мы наблюдаем во время нахождения у власти этих шутников. Каков будет их следующий шаг? Сказать Путину, что Аляска ждет его с распростертыми объятиями? Сказать Си, чтобы шел захватывать Тайвань, а заодно и Гавайи в придачу? Лучше не будем им ничего подсказывать.
Одним из многих союзников, которых Байден и иже с ним умудрились оттолкнуть (причем ключевых), является Израиль. Интересно, какие там сделали из всего этого выводы?
* члены запрещенной в России террористической организации