Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Германия не прекратит покупать российский газ, ее тоже надо наказать санкциями

© AFP 2022 / THOMAS KIENZLEДемонстрация против специальной операции на Украине в Штутгарте, Германия
Демонстрация против специальной операции на Украине в Штутгарте, Германия - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всякий, кто сегодня покупает немецкие товары, по сути финансирует путинскую операцию на Украине, пишет The Telegraph. Момент для санкций против Германии определенно настал, считает автор статьи. Не все читатели издания с этим согласны.
Газ течет по европейским трубопроводам как ни в чем ни бывало. А нефть до сих пор исправно поступает на НПЗ. И каждый день 800 миллионов евро отправляются прямиком в Москву.
Германия и, в меньшей степени, Италия, считай, финансируют жестокую кампанию Владимира Путина на Украине.
Правда, Германия уже обсуждает отключение газа. Она рассчитывает прекратить платежи в Россию и изучает альтернативные источники поставок, чтобы при этом не потух свет.
И все же она решила, что на данный момент цена для немецкой промышленности будет непомерно высока. Это совершенно неприемлемо. Если немцы не готовы идти на эту жертву, это их дело. Однако нет никаких причин, почему с этим должен мириться остальной мир. Момент для санкций против Германии определенно настал.
Всякий, кто покупает немецкие товары, по сути финансирует боевые действия. И хотя от остановки энергопоставок они не прекратятся, но значительно сократятся, – и это спасет десятки тысяч невинных жизней.
В ответ на украинский конфликт Великобритания, США и, конечно же, Европейский союз уже ввели ряд санкций. На самых роскошных курортах Средиземноморья уже конфискуют яхты продажной клики путинских приспешников.
Футбольные клубы передаются в доверительное управление для продажи более подходящим владельцам. Некоторые, пусть и не все, российские банки отключены из финансовой системы, и, за считанными постыдными исключениями, большинство западных компаний свернули свою деятельность в России.
Все это обязательно скажется на российской экономике. По разным оценкам, в этом году ее ВВП просядет на 10-20%. Будет по-настоящему больно.
Однако в этой упаковке есть зияющая дыра, – и ее видно невооруженным глазом. Европа по-прежнему импортирует огромные объемы российского газа и в меньшей степени нефти – причем бóльшая часть газа поступает в Германию и Италию.
Что еще хуже, цены на газ с началом операции резко подскочили, а значит доход Москвы за последний год удвоился. Каждый день Европа отправляет Путину чек на 800 миллионов евро (662 миллиона фунтов стерлингов).
Стоит только захотеть, и нам ничего не стоит арестовать яхты и отключить Netflix. Однако суровая правда в том, что режим в Кремле запросто от всего этого отмахнется.
У него вполне хватит средств, чтобы поддержать экономику на плаву и оплатить даже катастрофические потери личного состава, техники и боеприпасов. Переломит ситуацию лишь немедленный запрет на российский газ.
Но вот в чем загвоздка. Германия решила, что это сопряжено с непомерными экономическими затратами. И, по словам министра экономики Роберта Хабека, чревато "общественными беспорядками".
По данным немецкой химической промышленности, грядет катастрофическая потеря конкурентоспособности: крупные производители предостерегают, что им даже придется закрыть заводы на несколько месяцев.
"Аварийный" газовый план Берлина предусматривает меры вплоть до нормирования, возврата на "удаленку" и перевод предприятий и заводов на трехдневку. Правительство заключило, что таких страданий это не стоит.
На самом же деле все весьма неоднозначно. Многие независимые эксперты заключили, что даже полный отказ от российского газа вызовет лишь умеренную рецессию. Потери составят лишь от 2% до 3% производства, – и даже этот объем удастся восстановить в течение года или около того.
Германия – одна из богатейших стран мира. И при внешнем долге в 60% ВВП – одном из самых низких – она запросто может позволить себе увеличить его на 10%, чтобы компенсировать ущерб. Никто даже ничего не почувствует.
Причем это обойдется даже дешевле борьбы с пандемией коронавируса. Просто правительство Германии и ее промышленные заправилы решили, что цена слишком велика.
Германия вольна решать сама, но остальному миру с этим мириться не стоит. Всякий, кто покупает немецкие автомобили, химикаты, станки или электрооборудование, платит за российский газ. А газ идет на зарплату солдат, которые обстреливают украинские города.
Решение? Догадаться нетрудно. Поскольку раскрываются все новые и новые российские зверства, несомненно, настал момент покарать заодно и Германию.
Санкции могут быть самые разные. Например, обложить немецкий экспорт временными пошлинами, а деньги отправить Украине – финансировать ответные боевые действия и помочь миллионам беженцев (по общему признанию, это только европейское законодательство этого не дозволяет, однако едва ли что-то остановит Великобританию, США, Канаду, Австралию и многих других).
Еще мы можем ввести полугодовой запрет на немецкий экспорт и продлевать его до окончания конфликта или окончательного закрытия газопроводов. Как вариант мы можем организовать потребительский бойкот. Наконец, покупая новую BMW или Volkswagen, автолюбители косвенно спонсируют путинскую армию – об этом тоже стоит помнить, выбирая машину.
Сами мы вполне с этим справимся. Разумеется, Германия – один из ведущих мировых производителей. Но мы запросто сможем покупать машины во Франции или Японии, а химикаты – в Южной Корее или США.
Иными словами, всему можно будет подобрать альтернативу. Однако удар по Германии будет чудовищным. Если она отключит газ, пострадает промышленность. Но если и не отключит, то тоже.
На самом деле, если не закрывать газовый вентиль, удар будет даже больнее. Расклад сил резко изменится.
Разумеется, это не положит конец конфликту в одночасье. Путин не сразу откажется от своей провальной кампании. Но это приблизит конец боевых действий и спасет тысячи украинских жизней – поэтому игра стоит свеч.
Автор статьи: Мэттью Линн (Matthew Lynn)
Комментарии читателей:
Michael Grahame
Согласен. Пора вводить санкции. Но не только против одной Германии, а всех стран, через которые течет российский газ, – Белоруссию, Польшу и Украину.
Ace MeGram
Я за. Давайте!
Colin Macleod
А еще давайте запретим буквы Z и V – или мы уже?
И сосиски, и немецкое пшеничное пиво тоже. Пусть знают!
Philip Livingstone
А Китай, Бразилию и Индию когда начнем карать?
Aminul Islam
Германия допустила очередную историческую ошибку – это у них в генах.
Но есть ответ. Другие страны должны ее бойкотировать, чего бы это ни стоило. Ведь украинцы продолжают страдать.
Мы должны правильно расставить приоритеты – без всяких колебаний и проволочек.
Joe Bloggs
Россия – Пруссия. Найдите хоть одно отличие (по-английски Russia и Prussia отличаются одной буквой, – прим. перев.).
Yvonne Osprey
Обложите немецкие товары гигантскими пошлинами. Они же платят за убийства мирных жителей. Впрочем, и тут ничего нового.
Chris Jarvis
Версальский договор 1918-1919 годов обложил Германию огромными репарациями. Не помогло. В 1933 году пришел Гитлер. 1941 год, Нюрнберг, но без репараций. План Маршалла и конституционные перемены. На сей раз сработало.
JN Friend
Покупая российский газ, Германия защищает своих граждан. Едва ли это преступление. Увы, это только автор статьи живет в идеальном мире, где показная добродетель ничего не стоит.
Paul Litchfield
Неужто складывается новая Ось держав?
Tony de Kok
Прискорбно, с какой легкостью тут достают избитые стереотипы про "немецкий характер".
Richie Campeón
Великобритания на месте Германии поступила бы точно так же. Мысль, что Великобритания вся из себя такая добродетельная и ценит человеческую жизнь выше земных благ, попросту смехотворна.
Ivailo Partchev
Я уже говорил: Германия ловко обходит мелкие оплошности, но уж если садится в калошу, то сразу по-крупному.
Демократический мир должен дать отпор новому пакту Риббентропа – Молотова, в смысле Шольца – Путина.
Anon Anon
Большинство санкций в принципе бессмысленны.
А это вообще полная дурость.
Если мы будем карать всех, кто недостаточно ввел санкций против России, у нас встанет вся торговля.