Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что связывает Россию с Латинской Америкой?

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Латинской Америки более осторожно относятся к украинскому кризису, чем страны ЕС и другие союзники США, отмечает французская "Фигаро". И хотя не все они напрямую поддержали российскую операцию, симпатии к позиции Запада в этом регионе почти нет. Западный "пацифизм" здесь считают лицемерным.
Благодаря Владимиру Путину Россия возвращается в Латинскую Америку, где ее присутствие во времена холодной войны было значительным.
Машины марки "Москвич" и устаревшие "Жигули" часами простаивают в очереди. Их владельцы терпеливо ждут, чтобы заправиться на АЗС в Гаване. На Кубе опять — дефицит топлива. В эту теплую весеннюю ночь в восточной части кубинской столицы на восемь часов отключили электричество. Люди испытывают на себе последствия российских военных действий на Украине. "У нас нет времени думать об Украине. Для нас единственная война — это борьба за то, чтобы достать еду. Какое мне дело до украинской ситуации? Мы не умираем от бомб, но мы можем умереть от голода. Что одно, что другое — конец все равно один", — говорит Дуния, жительница Гаваны.
Куба является историческим союзником России, а Москва в том числе и через нее уже давно поддерживает связи с Латинской Америкой. В 1980-е годы СССР поддерживал дипломатические отношения с 18 странами Латинской Америки. Российское влияние усилилось с приходом к власти Владимира Путина в 2000 году. Так совпало, что в то время в регионе один за другим возникали левые политические режимы: социалисты и коммунисты приходили к власти в Бразилии, Эквадоре, Боливии, Венесуэле... Президенты Путин и Медведев, а также их южноамериканские коллеги совершали взаимные визиты и подписывали десятки технических и военных соглашений.
После короткого успеха правых в Аргентине и Бразилии началось возвращение левых политических сил к власти в Латинской Америке. И Москва опять хочет потеснить Вашингтон на его собственном заднем дворе — в Латинской Америке. А заодно — уравновесить растущее влияние в регионе Китая, а также получить дипломатическую поддержку от самих латиноамериканцев в трудный для России час. Например, Куба и Никарагуа признали Южную Осетию и Абхазию в 2008 году. "Возвращение России в страны, которых отделяют от границ США несколько десятков или сотен километров, является зеркальным отражением ситуации на Украине и в Восточной Европе", — отмечают эксперты французского Института международных и стратегических отношений (Iris) в статье, опубликованной 25 февраля. Итак, ответим на самые часто задаваемые вопросы об отношениях России с Латинской Америкой.

Вопрос первый. Почему некоторые страны Латинской Америки сближаются с Москвой?

— Во многих странах Латинской Америки, где доктрина Монро оставила мрачный след (доктрина президента США Монро — политическая теория, по которой США являются единственной цивилизованной страной в Западном полушарии и имеют право вмешиваться в дела своих латиноамериканских соседей — прим. ИноСМИ). И поскольку эта американская политическая теория оставила не только хорошие воспоминания, у людей в Латинской Америке существует историческое недоверие к США. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал доктрину Монро все еще "актуальной" в 2018 году. "Нам нужно посмотреть, каким образом Аргентина может стать шлюзом для России в Латинскую Америку, чтобы ее присутствие было более решительным", — заявил во время визита в Кремль президент Аргентины Альберто Фернандес в феврале. Левый президент, Фернандес при этом подчеркнул, что он хотел предпринять усилия по устранению зависимости своей страны от Соединенных Штатов. Символом этого сближения с южноамериканскими союзниками стал тот факт, что во время встречи в Кремле Владимир Путин посадил Альберто Фернандеса рядом с собой, а не в конце огромного стола, как это было в случае с Эммануэлем Макроном. Путин таким образом продемонстрировал, что не дистанцируется от Латинской Америки. На случай обвинений в невежливости у Путина было объяснение: Макрон отказался пройти тест на COVID, а Аргентина наиболее активно из стран Латинской Америки пользовалась российской вакциной от этого вируса.
Страны Южной Америки выражают и свое недоверие к Международному валютному фонду (МВФ). Поэтому Россия не имела проблем с поставкой своей вакцины Sputnik V в Парагвай, Никарагуа, Перу, Эквадор или Аргентину. "Вы оказали поддержку тогда, когда остальной мир бездействовал", — сказал Альберто Фернандес своему российскому коллеге. Наконец, если международное сообщество держит некоторые латиноамериканские страны на расстоянии, то Россия проявляет самое теплое отношение к Никарагуа, Кубе, Венесуэле, а также к Бразилии Жаира Болсонару, от которой США отвернулись после избрания Джо Байдена. А если у латиноамериканских лидеров возникают свои внешнеполитические планы, то они прибегают к помощи Москвы, чтобы воздействовать на Вашингтон. При этом Москва не настаивает на разрыве этих стран с США: в марте Николас Мадуро принял американскую делегацию для переговоров по нефти. А кубинское руководство убедило Белый дом вновь открыть свои консульские службы в Гаване в мае.

Вопрос номер два. Какова роль Кубы в стратегии России?

— За несколько месяцев до шестидесятой годовщины ракетного кризиса на Кубе многие наблюдатели отметили факты сближения латиноамериканских стран с Россией в связи с тем, что Владимир Путин упомянул ядерную мощь своей страны. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заставил кое-кого понервничать, заявив в феврале, что он не может "ни подтвердить, ни опровергнуть" возможность появления российских военных на Кубе, а заодно и в Венесуэле. "Пустая бравада" — так отреагировал на это заявление советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Хозяин Кремля регулярно вызывает у США опасения, что Россия возобновит работу бывшего центра радиоперехвата в Лурдесе, недалеко от Гаваны, построенного Советским Союзом в 1962 году для операций по разведывательной деятельности наблюдению в регионе. Эксперты называют это одной из форм шантажа в отношении Вашингтона.
Владимир Путин воспользовался стратегическими ошибками сначала Дональда Трампа, а затем Джо Байдена. В отличие от Барака Обамы, эти два американца, усиливая санкции, подтолкнули кубинский режим к сближению с Москвой. Гавана остается важным стратегическим оплотом России вблизи Флориды. Правда, времена изменились со времен холодной войны, и военное возвращение России, о котором много раз упоминалось за последние десять лет, сегодня целиком принадлежит к области гипотез.

Вопрос номер три. Кто является историческим союзником Москвы?

— Помимо Кубы, самым верным союзником Москвы в Латинской Америке и основным покупателем российского оружия является Венесуэла. Каракас заключил соглашения с Россией, позволяющие российскому флоту использовать венесуэльские порты для своих подводных лодок. Некоторые неподтвержденные источники упоминали о присутствии бойцов ЧВК "Вагнер" в Каракасе с целью охраны Николаса Мадуро. Еще один союзник России — это Никарагуа. Эта страна поддерживает тесное сотрудничество с Москвой со времен СССР. "Интенсивное сотрудничество с Россией стало развиваться с 2007 года, в частности в сфере поставок основных продуктов питания, таких как пшеница. Есть взаимодествие в сфере образования, науки и технологий", — сказал Даниэль Ортега.
Город Манагуа, столица Никарагуа, получил в октябре 2021 года 250 российских автобусов. Москва участвовала в модернизации никарагуанской армии, поставила 50 танков Т-72, вертолеты МИ-17 и 12 противоракетных комплексов. Говорят, что русские создали центр радиоперехвата недалеко от Манагуа. Аргентина поддерживает отношения в области военно-технического сотрудничества с Россией с 1970-х годов, как и Перу. И все же в целом, несмотря на сохранение энергетических, технических и военных связей между Москвой и Латинской Америкой, торговое сотрудничество развивается слабо.

Вопрос номер четыре. Как страны Латинской Америки относятся к украинскому конфликту?

— Единого мнения нет. Например, Жаир Болсонару выразил в феврале свою "солидарность" с Донецкой и Луганской республиками, а вот Бразилия и Аргентина осудили использование российской силы на Украине. Во время голосования 2 марта в ООН по резолюции с требованием к России "немедленно прекратить применение силы против Украины" страны Латинской Америки не поддержали Москву. Тут у России наблюдается регресс: в 2014 году действия Путина поддержали Куба, Боливия, Венесуэла и Никарагуа. На голосовании 7 апреля по поводу исключения России из Совета ООН по правам человека Куба, как и Боливия с Никарагуа, проголосовала против. Венесуэла, лишенная права голоса за просроченные платежи, не смогла оказать поддержку России. Интересно, что Мексика, Бразилия, Сальвадор, Белиз и Гайана воздержались от голосования.
Аргентина, Перу, Колумбия, Чили проголосовали за отстранение России. Куба занимает переменчивую позицию. Так как Гавана не может обойтись без своего российского союзника, который обеспечивает ее продовольствием и военной помощью, то ситуация в стране достаточно деликатная. Канада и Европейский Союз также являются ее торговыми партнерами. Тем не менее кубинская газета La Granma написала недавно о постановочных западных репортажах и выпустила статью с заголовком: "Буча — сфабрикованная ложь". Двойственное отношение латиноамериканцев по отношению к Западу и России, пожалуй, лучше всего было отражено в словах бывшего президента Аргентины Кристины Киршнер в 2014 году: "Нельзя применять одни стандарты к территориальному единству Крыма и России, но при этом другие стандарты в отношении территориального единства Фолклендских (Мальвинских) островов и Аргентины". (Аргентина считает эту нынешнюю британскую колонию своей территорией де-юре — прим. ИноСМИ.)
Эктор Лемьё (Hector Lemieux)