Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия бросает вызов самым мрачным экономическим прогнозам, невзирая на грядущую рецессию

Центральный банк России - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика России противостоит самым мрачным прогнозам, хотя надвигается глубокая рецессия, пишет Bloomberg. Российские потребители продемонстрировали стойкость после первоначальных потрясений, однако не исключено, что худшее еще впереди, надеется автор статьи.
Экономический кризис в России потерял остроту, и президент Владимир Путин выкроил больше времени на подготовку нового наступления на Украине.
Даже на фоне надвигающейся рецессии и инфляции в районе 20% российская экономика пока что не оправдала самых мрачных прогнозов. Экономисты JPMorgan Chase & Co усмотрели достаточно оптимистичных признаков и вдвое снизили свой прогноз сокращения ВВП страны в первом квартале – до 5%.
Самый мрачный сценарий не воплотился в жизнь во многом потому, что Россия сдержала распространение финансовой заразы с помощью жесткого контроля за потоками капитала, а обильный приток нефтедолларов помог рублю восполнить потери и обуздать инфляцию. Однако не исключено, что худшее еще впереди: Bloomberg рассчитывает, что за год ВВП России рухнет почти на 10%.
Затянуть пояса
Потребительские расходы в России падают медленнее, чем во время пандемии.
Прошло уже несколько недель после первоначального шока от обвала рубля, скачка цен и ухода сотен иностранных компаний, однако потребителя может ждать еще долгий период неразберихи.
"Наш образ жизни изменился несильно", – говорит Ольга, менеджер по рекламе и мать двоих детей из Хабаровска.
Опасаясь дефицита, 36-летняя дальневосточница запаслась на месяц крупами, мясными консервами и макаронами. Цены на некоторые чистящие средства выросли втрое, поэтому она перешла на альтернативу подешевле.
Семья отложила планы купить вторую машину и поехать в этом году в отпуск. Однако положение устаканилось, и пока жить можно, сказала Ольга, попросив не называть ее фамилии, чтобы она могла говорить откровеннее.
"Прошло еще мало времени, – размышляет она. – Мне кажется, мы еще всё почувствуем".
"Покупательная способность российских семей из-за роста цен уже пострадала. Экономический стресс, вероятно, усугубится, поскольку санкции распространяются по цепочкам поставок, усугубляя давление на рынок труда и падение реальных доходов", – заявил экономист Скотт Джонсон (Scott Johnson).
Потребительский спрос
Еженедельный рост потребительских цен составляет всего четверть по сравнению с прошлым месяцем. Страх перед пустыми полками ослабевает, и люди перестали панически закупать продукты и вещи впрок.
Между тем в банковскую систему возвращаются депозиты, благодаря чему Центральный банк снова обрел уверенность и уже начал снижать процентные ставки после экстренного скачка с началом военной операции.
Карты Visa и Mastercard российского выпуска перестали работать за рубежом, но внутри России никаких сбоев не наблюдалось благодаря отечественной альтернативе, появившейся после первой волны санкций в 2014 году. На условиях франшизы многие рестораны быстрого питания вроде "Макдональдса" продолжили работу.
"В целом похоже, что экономический спад оказался не таким резким, как предполагалось изначально, – говорится в отчете экономистов JPMorgan с участием Яркина Чебечи (Yarkin Cebeci). – По всей видимости, более резкое падение предотвратила экономическая инерция".
Давление падает
Однако для многих трудности только начинаются. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в одной российской столице порядка 200 000 рабочих мест оказались под угрозой из-за ухода иностранных компаний.
И если Путин в понедельник похвастался, что "экономический блицкриг" Запада провалился, то глава Центрального банка Эльвира Набиуллина в тот же день предупредила, что по мере исчерпания запасов импортной продукции экономике в ближайшие полгода предстоит "структурная трансформация". Она будет сопровождаться скачком цен на некоторые товары – производители будут искать новые источники комплектующих взамен отпавших из-за санкций.
Про запас
Паника утихла, и россияне перестали покупать товары первой необходимости.
Однако в JPMorgan заявили, что сила российской экономики отнюдь не гарантирует, что она избежит годового спада в 7% – а это сопоставимо с глубочайшим падением за последние 30 лет.
Во вторник Международный валютный фонд предрек, что российский ВВП в России может сократиться в этом году на 8,5% вследствие санкций и утраты доверия к стране.
"Перспективы остаются весьма мрачными, – сообщил МВФ о России в новом докладе "Перспективы развития мировой экономики". – Более того, отказ от финансового посредничества и утрата доверия инвесторов приведут к значительному сокращению частных инвестиций и потребления, что лишь частично компенсируется бюджетными расходами".
Вопрос доверия
Все больше россиян говорят, что сейчас не время для крупных покупок.
Потребители, на чьи расходы приходится более половины экономической активности, тоже не спешат радоваться. В свежем опросе ВЦИОМ 85% россиян заявили, что запаслись продовольствием – это даже больше, чем в 1992 году, через год после распада СССР.
Спрос на садово-огородный инвентарь растет, так многие рассчитывают пережить трудные времена с помощью огорода и домашних заготовок.
"Бóльшая часть населения привыкает к ситуации", – подытожил Андрей Милехин, президент независимого исследовательского центра "Ромир" из Москвы.
Статья написана при участии Пола Абельски (Paul Abelsky)