Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зеленый" Хофрайтер предостерегает правительство ФРГ: вы доведете до "третьей мировой"

© AFP 2022 / TOBIAS SCHWARZНемецкий политик Антон Хофрайтер
Немецкий политик Антон Хофрайтер - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкий политик съездил на Украину и теперь требует для нее танков, сообщает Spiegel. Примечательно, что он является не ультраправым, а "Зеленым".
"Зеленый" политик Антон Хофрайтер опасается расширения военных действий с территории Украины на другие страны, если Германия будет и дальше медлить с поставками вооружения. В то же время политик не согласен и с тем, как представляет ситуацию федеральное правительство.
Антон Хофрайтер (Anton Hofreiter), являющийся депутатом от Зеленых в бундестаге, обвинил федеральное правительство Германии в том, что оно своей сдержанной позицией по отношению к поставкам вооружения на Украину может спровоцировать расширение конфликта на Украине до уровня мировой войны. Как сказал Хофрайтер, выступая в утренней программе телеканала ZDF, проблема Германии заключается в том, что мы "медлим с санкциями, медлим с поставками вооружения, и поэтому боевые действия затягиваются". (В другом интервью Хофрайтер уточнил, что видит конец боевых действий только в результате "победы над Россией".) По его словам, чем дольше будет длиться конфликт, тем больше будет опасность, "что нападению подвергнутся и другие страны, и в конечном итоге мы фактически сползем в третью мировую".
Хофрайтер, председатель Комитета по делам Европейского союза в бундестаге, отверг приведенный в том числе и федеральным канцлером Олафом Шольцем аргумент, что возможности Германии в поставках вооружений ограничены, потому что украинская армия не обучена обращению с современными системами вооружения. "Я считаю, что это проявление неуместного патернализма — указывать украинским военным, что они, мол, не сумеют справиться с этим оружием", — сказал Хофрайтер. По его словам, украинская армия оказывает "героическое сопротивление" России.

Позицию канцлера критикуют и в его фракции

Уже несколько дней на федерального канцлера Олафа Шольца оказывается давление со стороны его собственной коалиции. От него требуют занять ясную позицию в вопросе поставок тяжелого вооружения на Украину. Во время пресс-конференции во вторник канцлер вновь выразился довольно сдержанно: мол, то, что Украина должна получить тяжелое вооружение, он поддерживает. А вот напрямую из Германии оно поступать не должно. За это Шольц подвергся критике, в том числе и из рядов своей коалиции. Посол Украины в Германии Андрей Мельник неоднократно критиковал позицию правительства Германии по вопросам поставок вооружения и энергетической политики.
Положительно Хофрайтер отозвался об идее федерального правительства, согласно которой восточноевропейские страны поставят Украине привычные для ее военных российские и советские системы вооружения, а Германия заполнит возникшие бреши современным оружием. Одновременно с этим необходимо начать обучение украинских военных обращению с современным оружием, чтобы подготовить их к тому времени, "когда российское и советское оружие в ходе военных действий выработает и выстрелит весь свой потенциал".
Несколько дней назад Хофрайтер вместе с Марией-Агнес Штрак-Циммерман (СвДП) и Михаэлем Ротом (СДПГ) стали первыми высокопоставленными депутатами германского бундестага, посетившими Украину. Штрак-Циммерман — председатель комитета по обороне, Рот — председатель внешнеполитического комитета немецкого парламента. Так же, как и Хофрайтер, они критикуют федеральное правительство за нерешительность в вопросе военной поддержки Украины.