Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решится ли оппозиция на кампанию по смещению канцлера?

© AP Photo / Markus SchreiberНовый канцлер Германии Олаф Шольц
Новый канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкий канцлер Олаф Шольц одну за другой сдавал свои изначально мирные позиции по украинскому вопросу. Согласился на санкции против России, согласился на отправку оружия Украине. Но оппозиция в виде партий ХДС/ХСС задалась вопросом: почему не сразу согласился? Не пахнет ли тут пророссийским саботажем?
То слишком нерешительный, то слишком осторожный – такие упреки раздаются в адрес канцлера во время украинского кризиса, в том числе из рядов его собственной коалиции. При этом глава немецкой оппозиции Мерц выступил в бундестаге с инициативой, которая может поставить канцлера в очень трудное положение.
Сейчас Фридрих Мерц (Friedrich Merz) уехал в горы, чтобы немного отдохнуть. Ему есть о чем подумать: Мерцу, как председателю ХДС и главе фракции ХДС/ХСС в бундестаге, предстоит принять решение по одному принципиальному вопросу, о котором зашла речь уже через пару месяцев после выборов в бундестаг. Это вопрос об оружии, и он может определить будущее правительства канцлера Шольца.
На бумаге этот вопрос формулируется скорее технически: должны ли депутаты бундестага от ХДС/ХСС на следующей неделе внести официальный запрос о поставке тяжелого вооружения на Украину?
Дебаты о вкладе Германии в вооружение украинской армии обострились в последнее время еще и потому, что даже представители коалиционных партий все настойчивей выражают свое недовольство курсом канцлера. И это происходит в тот момент, когда перед лицом нового наступления России потребность Украины в оружии обострилась до предела.
Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС Йоханн Вадефуль (Johann Wadephul), курирующий во фракции внешнюю и оборонную политику, публично заявил об инициативе оппозиции в Твиттере: "В целом мы хотим поддержать федеральное правительство в этом кризисе", – написал он в преамбуле. "Однако если Шольц и дальше будут противиться поставке тяжелого вооружения, – написал политик из ХДС далее, – то канцлер должен настроиться на то, что на следующей неделе фракция ХДС/ХСС сделает соответствующий официальный запрос".
После выступления Шольца во вторник вечером стало ясно: канцлер пока не собирается менять свою позицию. Теперь же, как говорят во фракции ХДС/ХСС, там хотят еще раз выяснить, что действительно поставила и готова поставлять Германия. Для этого ведутся беседы с представителями военной промышленности.
"В этой связи отдает высокомерием ссылка канцлера на то, что украинцы якобы не умеют обращаться с запрошенным ими оружием", – сказал координатор фракции ХДС/ХСС Торстен Фрай (Thorsten Frei). При этом политик от ХДС задал вопрос: "Неужели в ведомстве канцлера считают, что Украина просит предоставить ей оружие, которым ее солдаты не умеют пользоваться?" Для ХДС/ХСС "решающее значение имеет то, что Германия должна отказаться от колебаний в поставках вооружения, – сказал Фрай в интервью нашему журналу Spiegel, имея в виду необходимость слать любое оружие. – При этом официальный запрос – это лишь одна из многих теоретических возможностей".

Конечное решение за Мерцем

Едва ли кто-нибудь в ХДС/ХСС рассчитывает узнать что-то новое при проверке действительных поставок вооружения Германией. И это обстоятельство, вероятно, еще больше подхлестнет дискуссию между ведущими представителями ХДС/ХСС, в том числе с экспертными политиками в бундестаге. Но последнее слово останется за председателем фракции.
В конце февраля Фридрих Мерц, возражая федеральному канцлеру на внеочередном заседании парламента, заявил, что фракция ХДС/ХСС перед лицом провозглашенной Шольцем смены эпох не будет "копаться в мелочах" и поддержит курс правительства в принципе.
Это был четкий отказ от классической оппозиционной политики, Наоборот, это заявление стало свидетельством готовности оппозиции со всей ответственностью действовать в духе общегосударственной политики. Если же сейчас фракция ХДС/ХСС внесет своей запрос, то это станет разрывом с прежним курсом.
Мало того, это будут чем-то более значимым: своеобразным сигналом о том, что христианские демократы взяли курс на смещение канцлера.
Потому что с учетом критики Шольца в его собственных рядах не исключено, что запрос поддержит большинство в бундестаге, а ведь речь идет о вопросе, напрямую касающемся курса главы правительства. Кстати, ничего не изменилось бы и в том случае, если бы руководители фракций коалиционных партий не допустили бы голосования по запросу на пленарном заседании и дело дошло бы до вотума о порядке ведения заседаний, что сыграло бы на руку ХДС/ХСС.
Это нанесло бы Шольцу такой урон, что он должен был бы поставить вопрос о доверии к себе, то есть рискнуть, проверяя, пользуется ли он еще поддержкой большинства в бундестаге. Но разве это не было бы настоящим кризисом государства, да еще в разгар самого большого внешнеполитического кризиса последних десятилетий? Все эти последствия Мерц должен будет взвесить.
С другой стороны, у фракции ХДС/ХСС создается впечатление, что канцлер Шольц в этой чрезвычайной ситуации на удивление мало заботится о привлечении в первую очередь фракции ХДС/ХСС на свою сторону, предпочитая единолично принимать решения. А ведь некоторые его решения даже в коалиции вызывают недоумение.
Мириться с этим в долгосрочной перспективе, как считают во фракции, было бы недопустимо ввиду особого положения партий ХДС и ХСС. Ведь именно представительница этих партий Ангела Меркель в течение последних 16 лет занимала пост канцлера.

Новый конфликт вокруг особого фонда

Тем более, что принципиальный конфликт может возникнуть на будущей неделе и без запроса фракции ХДСС/ХСС о поставках вооружения. Ведь бундестаг должен будет рассмотреть в первом чтении планы коалиции о новых огромных оборонных расходах. Предполагается, даже если это потребует изменения Конституции, создать особый фонд для модернизации бундесвера на сумму более 100 миллиардов евро.
И по этому вопросу председатель фракции ХДС/ХСС Мерц еще в конце февраля сигнализировал свое принципиальное согласие, что для коалиции является крайне важным: ведь для изменения Основного закона (Конституции) необходимо большинство в две трети голосов депутатов, то есть коалиция без голосов оппозиции обойтись не может.
Но так как канцлер и его люди с точки зрения ХДС/ХСС пока предприняли слишком мало усилий, чтобы привлечь на свою сторону ХДС/ХСС, Мерц недавно заявил, что сможет помочь коалиции только тем количеством голосов, которого не хватает коалиции для необходимого большинства. "Если мы вообще дойдем до изменения Основного закона, то мы добавим ровно столько голосов, чтобы набралось большинство в две трети", – сказал Мерц в бундестаге. В его обращении к коалиционным фракциям говорится: "Вам придется получить на это твердое "да" от каждого отдельного депутата".
Однако и в этом случае Мерц идет на риск. В том, что председатели фракций призывают своих депутатов к единому поведению при голосовании, нет ничего особенного. Но то, что часть депутатов согласна с законопроектом, а другая их часть голосует против или вообще не будет участвовать в голосовании, вот это совершенно необычная ситуация. К тому же она противоречит свободе мандата. Кроме того, еще неизвестно, согласятся ли все депутаты от ХДС/ХСС на такой маневр.
Но как бы то ни было: кампания по смещению канцлера может начаться еще до голосования.