Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентские выборы во Франции: между Макроном и Ле Пен большая европейская пропасть

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкНеформальный ужин глав государств и правительств ЕС
Неформальный ужин глав государств и правительств ЕС - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президента Макрона поддерживает "тяжелая артиллерия" ЕС. В его поддержку выступают приезжающие во Францию лидеры других стран. Официальный предлог — недопустимость победы "националистки" Ле Пен. Но как насчет суверенитета и законности? Россия ничего подобного на чужих выборах себе не позволяла.
Начиная с первого тура президентских выборов во Франции, тема Европы лежит в центре дебатов между президентом, обеспокоенным призраком "Фрекзита" (выхода Франции из Евросоюза), о котором мечтает, по его словам, его оппонент, и крайне правым кандидатом по имени Марин Ле Пен. Эта женщина-лидер партии Национальное Объединение которая активно выступает за "союз наций".
Три европейских премьер-министра из числа социал-демократов — испанец Педро Санчес, португалец Антониу Кошта, немец Олаф Шольц — написали статью в газету "Монд" (номер выйдет 22 апреля). Статья направлена на то, чтобы повлиять во французскую избирательную кампанию. От имени Европы они призывают французов не голосовать за ультраправых и Марин Ле Пен. Это беспрецедентный шаг, который показывает, насколько французские выборы тревожат европейцев.
Обычно лидеры стран — членов ЕС стараются не принимать чью-либо сторону, когда у кого-то из них приближаются выборы. Они прекрасно знают, что им придется вести переговоры с победителем, кем бы он ни был. Как правило, они стремятся изобразить дело так, будто Евросоюз стоит вне политических баталий. Причина проста: лидеры боятся, что ЕС обвинят во вмешательстве.
Но Франция — это не какая-нибудь второразрядная страна, а страна-сооснователь Европейского Союза, Париж — один из столпов ЕС. И вот, в этой важной стране мы рискуем увидеть, как кандидат от Национального Объединения, антисистемной партии , открыто выступающей против ЕС, — именно этот кандидат входит в Елисейский дворец (резиденция президента во Франции — прим. ИноСМИ). Возможность победы такого кандидата вызывает особую озабоченность во всех европейских столицах.
"Уже был Трамп, был Брексит, хотя в возможность выхода Британии из Евросоюза мы и не верили. Я успокоюсь только тогда, когда увижу нужные мне итоги второго тура", — говорит президент группы "Зеленых" в Европарламенте Филипп Ламбер. "Пять лет назад мы задавались вопросом, пройдет ли Марин Ле Пен во второй тур. Сегодня нам интересно, сможет ли она победить", — отмечает Эрик Морис, глава Фонда Роберта Шумана в Брюсселе. Победа Марин Ле Пен "была бы хуже, чем Брексит и хуже, чем Трамп", — говорит один дипломат из Центральной Европы, работающий в Париже (имя он попросил не называть).
Поэтому европейцы позаботились о том, чтобы не ставить Эммануэля Макрона в затруднительное положение во время предвыборной кампании. В частности, они не стали оказывать давление на него по поводу эмбарго на российскую нефть. Тем более, что эмбарго это Макрон в принципе поддержал. На самом деле, если все члены Евросоюза придут к решению больше не покупать нефть, надеясь лишить Владимира Путина доходов для финансирования его операции на Украине, то цены на топливо точно немедленно взлетят вверх. Это дало бы новые бонусы Марин Ле Пен, которая как кандидат осуждает падение покупательной способности. Именно ради сохранения этой способности она выступает против эмбарго на импорт российской нефти.
В этих условиях никто в Брюсселе не стремился вступать в сложные дискуссии о российской нефти хотя бы потому, что Венгрия не хочет слышать об эмбарго на эту самую нефть. "Даже если наши позиции с официальным Парижем не совпадают, мы не хотим усложнять жизнь Макрону", — сказал другой дипломат.
Педро Санчес, Антониу Кошта и Олаф Шольц, написав статью, решили не довольствоваться позицией доброжелательного нейтралитета. Потому что, по их мнению, на карту президентских выборов во Франции поставлено также и будущее ЕС. "[Его] враги находятся не только в Москве, но и в Париже, завтра на выборах во Франции мы это увидим", — уже предупреждал 9 апреля, накануне первого тура, премьер-министр Испании.
В Страсбурге 12 апреля Макрон заявил: "Президентские выборы — это еще и референдум о будущем Европы". По его словам, ситуация сейчас очень серьезная, так как военные действия вновь ведутся в сердце континента с момента начала специальной операции России на Украине 24 февраля. Он думает, что это не закончится скоро, а потому есть риск угрозы безопасности ЕС.
Однако до сих пор президент Макрон хранил молчание по вопросам европейского сообщества. Как и Марин Ле Пен, кстати. Это разительно контрастирует с выборами 2017 года, когда Эммануэль Макрон мечтал вновь очаровать ЕС, и когда кандидат от "Национального фронта" поставила вопрос об отказе от евро. В тот момент Европа была ослаблена в результате трех серьезных кризисов: кризис еврозоны в 2010–2012 годах, миграционный кризис в 2015 году и референдум в пользу Брексита в 2016 году. Пять лет спустя ситуация резко изменилась. Рынки доверяют единой валюте, все страны ЕС принимают десятки тысяч украинцев каждый день, а уход британцев в начале 2021 года, несомненно, позволил ЕС добиться крупных успехов, о которых он никогда не осмелился бы и мечтать, если бы Лондон остался в Совете Европы.
В 2017 году Марин Ле Пен поняла, что французы по-прежнему привязаны к ЕС и обеспокоены одинокой судьбой Парижа. Кандидат от "Национального объединения" не отказалась от своих планов относительно другой Европы, но смягчила их по форме и не поставила их во главу угла своей кампании. Так как в 2022 году избирателей беспокоит покупательная способность.
Одно можно сказать наверняка: у Марин Ле Пен, кроме Виктора Орбана, нет реальных союзников в Европе. Лидер венгерской партии "Фидес" Адам Саму Балаш написал в Твиттере после публикации результатов первого тура: "Если народ голосует, народ побеждает. Наши поздравления Марин Ле Пен".