Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский "Могучий дракон": Си может передать Путину грозное оружие, чтобы переломить ход конфликта

© AP PhotoКитайский стелс-истребитель J-20 в провинции Сычуань
Китайский стелс-истребитель J-20 в провинции Сычуань - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай может помочь России ракетами и истребителями, сообщает британская газета Daily Express. Некоторые читатели считают военную помощь Пекина маловероятной и невыгодной самим китайцам. Другие призывают нанести по Поднебесной превентивный удар санкциями.
Энтони Ашкеназ (Anthony Ashkenaz)
Появились сообщения, что Китай рассматривает возможность оружейных поставок в Россию. В могучем арсенале Пекина есть ряд грозных вооружений, которые можно будет развернуть против Украины.

Эксперты опасаются, что официальный стратегический нейтралитет Китая скоро закончится, поскольку ЕС обнаружил "убедительные доказательства", что Си Цзиньпин тайно отправляет оружие в Россию. Ранее сообщалось, что Пекин уже отправил в Сербию крупную партию современных зенитных систем в рамках тайной операции. СМИ и военные эксперты предупредили, что шесть транспортных самолетов Y-20 китайских ВВС с зенитно-ракетными комплексами HQ-22 на борту приземлились в аэропорту "Никола Тесла" в Белграде в начале апреля.

Если Китай все же решит принять участие в конфликте, то вот пять устрашающих вооружений, которые Си может бросить на помощь Путину.
Истребитель-невидимка J-20

"Чэнду" J-20 по прозвищу "Могучий дракон" — китайский ответ американским истребителям-невидимкам F-22 и F-35.

Хотя полностью исчезнуть с радаров китайская версия не в состоянии, у нее все же есть ряд характеристик, которые позволяют ей оставаться незамеченной.
Самолет оснащен улучшенным радаром и передовыми датчиками, имеет лучшую авионику по сравнению с другими китайскими истребителями и может стрелять ракетами класса "воздух-воздух" малой и большой дальности, а также сбрасывать бомбы с лазерным наведением. Все это делает его грозным противником в воздушных боях.
Авианосец "Тип 003"
Авианосец второго поколения "Тип 003" ВМС Народно-освободительной армии Китая пока не завершен и еще строится.

Ожидается, что он намного превзойдет двух своих предшественников, основанных на российских разработках, и первым из китайских кораблей перейдет на систему взлета с помощью катапульты (CATOBAR).
На сегодняшний день эта система используется лишь в США и Франции.

Вероятная длина авианосца составит 300 метров, и он будет иметь улучшенную защиту и сможет сбивать приближающиеся ракеты.
Гиперзвуковая планирующая ракета DF-17

Дунфэн-17 (Dong Feng) представляет собой ракетный комплекс средней дальности, оснащенный гиперзвуковым планирующим аппаратом. Во время планирования эти ракеты развивают максимальную скорость до 10 Мах.

Ракетная система обещает стать первой в своем роде во всем мире: она чрезвычайно маневренна и, по всей видимости, сможет уклоняться как от радаров, так и от американских противоракетных систем вроде Patriot и THAAD.

В перспективе ракеты смогут нести ядерные боеголовки и поражать цели на расстоянии от 1,77 до 2,6 тысячи километров.
Межконтинентальная баллистическая ракета DF-41
Этот представитель семейства "Дунфэн" — мощнейшая из баллистических ракет в арсенале Си.
DF-41 может нести до 10 ядерных боеголовок, которые потенциально могут долететь до территории США. При этом эксперты отмечают, что эти ракеты можно будет использовать для подавления противоракетной обороны противника.

Причем на вооружении Китая находятся ракеты как мобильного, так и шахтного базирования.
Противокорабельные баллистические ракеты

У Китая на вооружении два "убийцы авианосцев", и оба из семейства "Дунфэн": DF-21D и DF-26B дальностью до 1,7 тысячи километров.
Сообщается, что для защиты своих морей Китай разместил 200 мобильных пусковых установок DF-21 и 200 ракет, каждая из которых оснащена боеголовкой массой 600 кг и способна поражать движущиеся цели.
Комментарии читателей:
Value for money
Наверное, китайцы решили так: раз французы и немцы поставляют оружие, то и мы тоже можем — немного русских денег нам не повредят.
Trabag
А вы тормозните поставки продовольствия в Китай, и они перемрут от голода уже через полгода.
RudeBoy
Смешно. Учиться не пробовал?
Jim1603
Западное оружие уже испытывается против российского. Может, будет неплохо проверить заодно и китайское — насколько оно уступает.
RudeBoy
Гиперзвук? Какая нелепица. Это из страны, которая не умеет делать мобильные телефоны? Или даже телеки.
Foxxx
Санкциями их!
DaemonStorm
У Китая и так куча экономических проблем. Едва ли они захотят их усугублять.
PaulC
Си ни за что не станет напрашиваться на санкции, ведь Китай вовсе не так богат, как многим кажется! У правительства уходит куча денег на то, чтобы умаслить армию — надо как-то держать народ в повиновении!
Rob Reason
Вот оно как. Теперь нам светит противостояние аж с двумя грозными мировыми державами.
George001
Это всё досужие рассуждения. Китаю терять от санкций гораздо больше, чем России.
Cjjs
Россия не будет зависеть от Китая в плане оружия, потому что ни за что не захочет выглядеть слабой. Путину нужен совсем другой образ.
Вот если бы Россия применила вышеуказанное оружие на Украине — это была бы новость. А то, что она теоретически могла бы что-то там получить — нет!
DavefromDerby
Китай совершит национальное самоубийство, если поддержит Россию.
Cjjs
Да он ее уже поддерживает.
KorinaWood
Китай и Россию надо отовсюду исключить и разорвать с ними все отношения. Они никогда не изменятся и всегда будут угрозой. Надо отвадить наших политиков от легких русских и китайских денег — иначе это нас убьет.
Rolo Tomassi
А что насчет дешевых китайских товаров, тоже предлагаешь отвадить?
Barry UK
Китай пока еще терпят, даже несмотря на коронавирус, вот Россия обратно в человечество вольется еще не скоро.
Jacques Lazier
Вперед, Китай! Мы, французы и европейцы, за вас. Прочь англо-саксонское военное и экономическое господство с мировой арены!