Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция снова в огне

© AFP 2022 / JOHAN NILSSONБеспорядки в Мальме, Швеция
Беспорядки в Мальме, Швеция - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Швеции разгорелись беспорядки после того, как крайне правый политик назло мусульманам сжег Коран, пишет The Spectator. Напряженность в стране нарастала десятилетиями. Нынешние столкновения просто высветили ту подспудную агрессию, которая может стремительно вылиться в насилие.
Швеция хорошо знакома с уличными беспорядками. В стране уже случались нападения на полицию и спасателей. Но произошедшее в пасхальные выходные повергло шведов в шок.
Расмус Палудан (Rasmus Paludan), крайне правый датский политик и обладатель шведского паспорта, на прошлой неделе совершил поездку по стране, специально выискивая иммигрантские кварталы, чтобы устроить там публичное сожжение Корана. В Швеции Палудана поддерживают лишь тонкая прослойка праворадикалов – особенно после того, как в прошлом году сообщалось, что он писал сообщения сексуального характера несовершеннолетним мальчикам. Однако в шведском законодательстве нет запрета на богохульство, поэтому полиция разрешила его уличные акции.
Куда бы он ни явился, везде вспыхивал хаос – район за районом. Разъяренные бунтовщики забрасывали полицию камнями. В Эребру хулиганы в масках угнали полицейский автомобиль и триумфально разъезжали на нем по городу. Другие красовались в полицейских куртках и касках, украденных из патрульных машин. В Мальмё бунтовщики метнули коктейль Молотова в городской автобус, и пассажирам пришлось эвакуироваться. Когда автобус загорелся, пожарных забросали петардами. К местам столкновений мятежники пригнали автомобили, набитые камнями, – это были их боеприпасы. Бутылки с зажигательной смесью кидали даже в полицейских. Соцсети изобилуют показаниями постовых из первых рук, и они боятся за свою жизнь.
"Мы уже видели жестокие беспорядки. Но это нечто другое, – пояснил в субботу начальник полиции Андерс Торнберг (Anders Thornberg). – Речь идет о грубом насилии над жизнью и имуществом – и особенно над сотрудниками полиции". Два дня спустя он выступил по телевидению и выразил бытующие среди полицейских настроения: "Ты не знаешь, вернешься ли сегодня домой или нет, доживешь ли до конца смены или столкнешься с беспощадным насилием со стороны сотен бунтовщиков". Всего в беспорядках пострадали 26 полицейских.
По данным правоохранительных органов, многие мятежники связаны с преступными группировками. Те же самые банды терроризируют соседей и соперничают с государством и муниципалитетами за власть над иммигрантскими кварталами – в официальном лексиконе они именуются "уязвимыми".
Показательно, что на сей раз на улицы высыпали не только мужчины. "Странно то, что нас забрасывают камнями даже женщины в возрасте от 40 до 60, – написал один полицейский в Facebook*. – И даже дети".
Другой полицейский посетовал газете Expressen на дилемму: "Могу ли я применить силу против 12-летнего ребенка на глазах у его матери или нет? Я бы никогда на это не решился. Я не хочу валить 12-летнего ребенка на землю, но в то же время – он же швыряет в меня большими камнями".
В разных городах полиция отреагировала по-разному. В Норрчёпинге трое демонстрантов получили пулевые ранения рикошетом, когда в воскресенье после нескольких дней насилия полиция всё же открыла предупредительный огонь. Той же ночью в районе Мальмё Русенгорд полиция разогнала толпу слезоточивым газом.
В Линчёпинге же все было по-другому: полиция решила временно отступить и покинуть район, дабы избежать дальнейшей эскалации. Это не первый случай, когда шведская полиция отступает. Во время беспорядков в иммигрантском пригороде Стокгольма Ринкебю в 2017 году полиция пошла на попятную, после чего весь район погрузился в хаос и беззаконие. Пока бушевали пожары, пожарным машинам приходилось парковаться и ждать на расстоянии, поскольку полиция сочла этот район слишком опасным для служб экстренного реагирования. Приказ из штаба полиции был донельзя прост: "Безопасность полицейских превыше всего. Никакого вмешательства, соблюдайте осторожность. На сегодняшний день мы входим в этот район лишь для спасения жизней".
Тогда местные уголовники сочли бегство полиции своей большой победой. На следующей неделе Расмус Палудан грозит новым туром по сожжению Корана, и Швеция готовится к новым беспорядкам. Между тем жителям иммигрантских кварталов приходится мириться с разрушениями, хотя бунтовщиков там, разумеется, меньшинство. Около 200 детей в Русенгорде остались на этой неделе дома, поскольку во время беспорядков сгорела их школа.
Какие можно из этого делать выводы? Будет опрометчиво списывать пасхальные беспорядки исключительно на действия Расмуса Палудана – в том числе и потому, что это лишает бунтовщиков всякой свободы воли. Может, Палудан был искрой, из которой разгорелся пожар, однако же напряженность в Швеции нарастала десятилетиями. Пасхальные беспорядки просто высветили ту подспудную агрессию, которая может стремительно вылиться в насилие.
Между тем весной количество уличных перестрелок достигло рекордного уровня: только за первые три месяца года погибло 18 человек. Стреляют каждую неделю, если не каждый день. В прошлом году в правительственном докладе прозвучал вывод, что в Швеции высочайший уровень вооруженного насилия со смертельным исходом среди 22-х европейских стран, где были проведены исследовния. Кроме того, шведские преступные группировки используют взрывчатые вещества как нигде на Западе.
Соседи Швеции в курсе, насколько все серьезно. Недавно Дания ввела паспортный контроль из-за шведской преступности и угрозы терактов. Это из ряда вон выходящее событие, ведь у стран паспортный союз с 1952 года.
Общественные потрясения в Швеции – выдающееся событие в стране, которая некогда считалась одной из стабильнейших в Европе. Другим западным странам следует внимательнее следит за развитием событий, чтобы не повторять ее ошибок.
Автор: Паулина Нойдинг(Paulina Neuding) – шведская журналистка, сотрудник газеты Svenska Dagbladet
____________________________________
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская