Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешские фирмы отремонтируют поврежденные танки. Украина попросила нас первыми, как сказала министр Чернохова

© РИА Новости Иван Родионов / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ
Уничтоженная военная техника ВСУ - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия отремонтирует поврежденную украинскую бронетехнику, пишут Lidovky. Предприятия оборонной отрасли будут ремонтировать танки не только внутри страны, но и в Словакии. Чешская сторона поставляет Украине оружие и другое военное оборудование, в том числе самоходные гаубицы Dana и реактивные системы залпового огня RM-70 Grad.
Министерство обороны ЧР разрешит ремонт поврежденной украинской бронетехники. Посредническую помощь окажет агентство AMOS. Предприятия оборонной отрасли будут ремонтировать танки не только в Чехии, но и в Словакии. Во вторник об этом сообщила министр обороны Яна Чернохова.
"Чешская Республик была первой партнерской страной, к которой официально обратилась украинская сторона с просьбой о сотрудничестве между чешскими и украинскими компаниями по ремонту наземной техники, которую необходимо вернуть в строй или которая была повреждена в боях", ― сообщила министр.
По ее словам, это еще один пример помощи Чехии Украине, борющейся с Российской Федерацией. Ранее Чехия уже отправила на Украину военное оборудование более чем на миллиард крон. По соображениям безопасности точный перечень поставки не оглашается, хотя по некоторой информации в нее входила и тяжелая бронетехника.
Одними из первых в руки чехов попадут танки Т-64. Ими займутся компании группы Czechoslovak Group. Не исключено, что для ремонта поступят и типовая колесная техника семейств БТР и БРДМ, к обслуживанию которых смогут подключиться и другие чешские компании.
БТР ― это советская четырехосная бронированная машина-амфибия, а БРДМ ― двухосный бронетранспортер. Их выпускали в разных модификациях. Они стоят на вооружении не только России и Украины, но и других стран, которые когда-то входили в состав Советского Союза.
Коммерческий директор подразделения Land Systems холдинга CSG Рихард Кубена высоко оценил усилия Министерства обороны. Управление и координирование, связанные с проектом, по его словам, очень сложны.
Градчанская площадь в Праге - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Россия освобождает, как говорит историк. Поверивших в это учителей много, как предупреждает эксперт (Aktuálně, Чехия)Учитель истории гимназии из южночешского города Собеслав утверждает, что события на Украине — попытка "освободить жертв геноцида". За это мнение ему грозит тюремное заключение. Специалист в области образования Богумил Кортоус заявляет, что учителей с подобными мнениями в Чехии много, пишет Aktuálně.
Зехмейстерова из пресс-службы Минобороны ЧР заявила, что мелкие поломки и боевые повреждения украинская армия и украинская оборонная промышленность исправят своими силами. "Чешская помощь заключается в использовании мощностей чешских компаний оборонной отрасли для более масштабных работ, включая капитальный ремонт и введение в строй техники после длительного простоя", ― пояснила она.
Чешская сторона поставляет Украине оружие и другое военное оборудование. Общая стоимость переданного Украине достигала к шестому апреля 1,1 миллиарда крон. В частности, поставлены стрелковое оружие и ракеты, но точный перечень Минобороны не оглашает. По данным СМИ, Чехия отправила на Украину самоходные гаубицы Dana и реактивные системы залпового огня RM-70 Grad.