Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отстранение российских игроков от участия в Уимблдоне даст результат, обратный желаемому

Даниил Медведев - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пронизывающий западные институты неомаккартизм принимает поистине уродливые формы, пишет The Spectator. По мнению автора статьи, организаторы бойкота российских спортсменов доказали правоту Путина в том, что либеральный Запад насквозь лжив и лицемерен.
Давайте поговорим о русофобии. Трудно подобрать другое слово для описания поспешности, с которой российских спортсменов и артистов прогоняют с международных соревнований и фестивалей только за то, что они родились русскими. Все здравомыслящие люди осуждают жестокую военную операцию России на Украине, но пронизывающий западные институты неомаккартизм принимает поистине уродливые формы – и приведет к обратному результату.
Организаторы Уимблдона готовы пойти по стопам нравственно безупречной ФИФА и вот-вот снимут с соревнований российских теннисистов, а заодно с ними и белорусских. При этом пострадают лучшие спортсмены: этим летом на турнире не сыграют вторая ракетка мира Даниил Медведев и бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко. Уимблдон первым из теннисных турниров ввел столь радикальный запрет. Вне всяких сомнений, его примеру последуют другие.
Что в этом настораживает больше всего, так это закулисное участие британского правительства. По данным The Times, Уимблдонский клуб и Министерство цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта уже несколько месяцев как ведут дискуссии – при этом в какой-то момент чиновники утверждали, что российских игроков допустят до соревнований лишь в том случае, если они в письменном виде пообещают не высказывать поддержку российской операции. Замминистра Найджел Хаддлстон (Nigel Huddleston) выдвинул эту идею еще в марте.
Судя по всему, перед Уимблдонским клубом встал выбор: либо полностью снять с соревнований всех россиян, либо поставить их перед условиями, которые в глазах российского государства с его тоталитарными замашками превратят их самих и их семьи в "меченых". Он выбрал первое.Но тревожно одно то, что ему в принципе пришлось делать этот выбор. Мы, получается, уже не в состоянии отличить российское государство от русского народа, раз караем спортсменов за преступления правительства. И требуем, чтобы они подписывали доносы. Всё во имя защиты западных ценностей! Чиновникам из министерства культуры и спорта хорошо бы подучить историю.
Изгнание русских с международных турниров и из западных культурных учреждений стремительно стало массовым. Но Уимблдон исключает определенные страны впервые со времен Второй мировой. Хотя раньше дозволялось выступать даже теннисистам из Южной Африки во время апартеида. Почему же западные институты сегодня одурманены иллюзией, что изгнание теннисистов, футболистов или пианистов – то, что нужно, чтобы переломить ход конфликта или свергнуть деспотический режим? В этих бойкотах есть нечто абсурдное и подлое.
И это не просто бессмысленная жестокость. Они льют воду на мельницу Путина: что якобы либеральный Запад насквозь лжив и лицемерен, и что он не столько поддерживает украинцев, сколько ненавидит русских. Если Уимблдонский клуб и британское правительство намеревались доказать его правоту, то со своей задачей они справились.
Автор: Том Слейтер (Tom Slater)