Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайское общественное мнение о конфликте на Украине

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рамках проекта мониторинга восприятия США в Китае (US-China Perception Monitor) – программы американского Центра Картера (The Carter Center) был проведен опрос жителей КНР по поводу их отношения к событиям на Украине. Опрос проводился по заказу Центра Картера канадской компанией RIWI Corp.
Таблица
Таблица
Таблица
49% респондентов слышали о существовании американских биологических лабораторий на Украине, 51% не слышали о них.
Среди тех опрошенных, кто ранее слышал новости об американских биолабораториях на Украине, 72% считают, что сообщения об их обнаружении верны, 28% – что они не соответствуют действительности.
Среди тех, кто ранее не слышал новости об американских биолабораториях на Украине, и услышал про них от организаторов опроса, 51% считают, что сообщения об их обнаружении верны, 13% – что они не соответствуют действительности, а 36% затрудняются с ответом.
Авторы исследования пришли к выводу, что Россию чаще склонны поддерживать китайцы с более высоким уровнем образования, а также те, кто получают новости из государственных общенациональных СМИ и соцсетей. Информационную среду в Китае они определяют, "в целом как пророссийскую".
Опрос проводился 28 марта – 5 апреля 2022 года, в нем приняли участие более 4800 жителей КНР.