Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компанию "Дисней" лишают права управления парком развлечений за сопротивление законопроекту о пропаганде ЛГБТ среди детей

© AP Photo / BERTRAND GUAYМикки и Мини-маус перед замком Спящей красавицы в парке Диснейленд в Марн-Ла-Валле, Франция
Микки и Мини-маус перед замком Спящей красавицы в парке Диснейленд в Марн-Ла-Валле, Франция - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парк развлечений "Дисней" во Флориде хотят лишить особого статуса, сообщает британская газета Times. Все дело в том, что местное руководство компании выступило против законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТ среди детей в штате Флорида.
Джеки Годдард (Jacqui Goddard)
Республиканцы лишили "Дисней" (The Walt Disney Company) права управлять своим тематическим парком во Флориде, что привело к юридическому разбирательству между штатом и компанией.
Палата представителей штата согласилась отменить особый статус парка развлечений после 56 лет его существования. Демократы посчитали этот шаг мелочной местью за сопротивление "Диснея" законопроекту штата "Не говори "гей"" (Don't Say Gay), который ограничивает обсуждение гендерной идентичности и сексуальной ориентации в школах. Отмена особого статуса приведет к упразднению "Района благоустройства Риди-Крик" — организации, основанной самим Уолтом Диснеем в 1967 году. Она была создана специально для управления инфраструктурой в землевладении почти в 100 квадратных километров в Орландо, такой как коммунальные услуги и пожарная часть, а также для регулирования собственного строительства, которое теперь перешло в зону ответственности местных органов власти.
"Если "Дисней" хочет помериться силами, то они не на того напали. Меня избрали губернатором, чтобы поставить интересы народа Флориды на первое место, и я не позволю частной корпорации из Калифорнии управлять нашим штатом", — заявил губернатор Флориды Рон Десантис. Его критики отметили, что история и экономическое влияние "Диснея" делают компанию отнюдь не чужой во Флориде. "Мы ставим под удар экономику центральной Флориды только потому, что у одного бизнеса хватило наглости встать на защиту сообщества ЛГБТК", — сказал Карлос Гильермо Смит (Carlos Guillermo Smith), конгрессмен от Демократической партии. Но Рэнди Файн (Randy Fine), республиканец, который подавал законопроект на рассмотрение, сказал, что его цель состояла в том, чтобы напомнить руководителям "Диснея" "подумать о своем поведении".
Консалтинговая фирма Oxford Economics сообщила, что в 2019 году экономический эффект во Флориде от деятельности компании "Дисней" равнялся 75,2 миллиарда долларов, а дополнительные налоговые поступления в казну штата составили 5,8 миллиарда долларов. Кроме того, компания обеспечила 436 тысяч рабочих мест.