Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский олигарх, которому есть что терять

© РИА Новости Игорь Руссак / Перейти в фотобанкПредседатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов участвует в деловом круглом столе "Россия - Германия: повышение конкурентоспособности россиийской и германской экономик. ПМЭФ
Председатель совета директоров ПАО Северсталь Алексей Мордашов участвует в деловом круглом столе Россия - Германия: повышение конкурентоспособности россиийской и германской экономик. ПМЭФ - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор делового американского издания рассказывает о взлете и падении владельца компании "Северсталь". Много лет Алексей Мордашов способствовал интеграции российской экономики в мировую. За что же Запад ведет дело к его разорению через санкции? Похоже, русофобии чужды расчеты. Ее интерес — идейный.
Один из богатейших людей России, сталелитейный магнат Алексей Мордашов всегда дистанцировался от политики. Но от операции на Украине отвертеться ни у кого в России не получается: вот и Мордашов из-за нее стал изгоем.
В конце декабря братья Никита и Кирилл Мордашовы выполнили просьбу отца и вернули свои доли в горнодобывающей компании. Алексей Мордашов передал своим детям доли в семейном бизнесе в рамках плана преемственности. Но потом решил, что они еще не готовы к такой ответственности, рассказал близкий к бизнесмену источник.
Два месяца спустя, после начала украинской операции, г-н Мордашов поспешил снова избавиться от этих акций. На этот раз он перевел бумаги стоимостью примерно 1 млрд. долларов Марине Мордашовой, которая является матерью четырех других его детей, согласно публичным документам и источнику, близкому к олигарху. Но в тот же день, лишь чуть позже, Европейский Союз заморозил его европейские активы.
Правительства западных стран ввели целый шквал санкций, направленных против российских магнатов-капиталистов, которые должны лишить их богатства и финансово изолировать их. На Западе полагают, что, расстроившись, эти капиталисты смогут оказать давление на российского лидера Владимира Путина и заставить его прекратить военные действия.
У 56-летнего Мордашова на кону больше, чем у большинства его коллег. Мордашов - один из богатейших людей России, его чистый капитал превышает состояние любого человека из санкционного списка ЕС, согласно индексу Bloomberg Billionaires Index. Его состояние включает 77% акций ПАО "Северсталь", одного из крупнейших в мире производителей стали. Предприятие продает свою продукцию по всему миру, в том числе в Европе, где у компании есть производственные мощности и персонал. Компания долгое время зависела от глобального финансирования, которое сейчас находится под угрозой из-за санкций.
В отличие от других олигархов, которые либо восприняли санкции как почетный знак, либо попытались откреститься от статуса изгоя, г-н Мордашов решил попытаться справиться с этой неразберихой сам.

Экспроприация от Европы

Он стремится защитить свои крупные западные пакеты акций, одновременно перенаправляя продажи своего сталелитейного бизнеса на новые рынки в Азии и Африке. Он добивается юридических исключений в США и Великобритании, которые позволили бы "Северстали" произвести выплаты по долгам держателям облигаций. Об этом говорится в заявлении компании на Лондонской фондовой бирже.
Объявляя о своих санкциях, ЕС заявил, что г-н Мордашов "извлекает выгоду из своих связей с российским правительством". Великобритания последовала за ЕС и 15 марта ввела санкции против него и нескольких других олигархов. Оказались заморожены их активы, а это сделало невозможным ведение их бизнеса в Европе. Управление США по контролю за иностранными активами пока не ввело санкций против Мордашова, в ведомстве отказалось от комментариев.

Западник наказан Западом

По словам источника, близкого к г-ну Мордашову, он всегда позиционировал себя как аполитичный бизнесмен, который держит Кремль на расстоянии вытянутой руки. Большую часть своей карьеры он посвятил продвижению России на Запад. Владея английским и немецким языками, он лоббировал вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
В свое время он возглавлял Брюссельскую всемирную ассоциацию производителей стали. Он оплатил обучение 200 своих сотрудников в бизнес-школе в Англии.
Алексей Мордашов: Сплав Востока и Запада picture
Алексей Мордашов: Сплав Востока и ЗападаВладелец российского металлургического завода построил империю из руин. Возродив из пепла 'отрыжку Сталина', Алексей Мордашов покупает старый сталеплавильный завод Генри Форда. Этих заводов два. Первый из них - наследие безумной идеи Сталина построить сталеплавильное производство в насквозь промороженном северном городе, в тысяче миль от ближайшего железорудного месторождения. Второй - то, что еще осталось от прекрасного завода, построенного еще Генри Фордом и прекрасного разве что для тех времен
Но санкциям плевать на прошлое Мордашова. Они поставили его в один ряд с такими олигархами, как Игорь Сечин, глава российской нефтедобывающей компании "Роснефть".
В тот вечер, когда ЕС ввел против него санкции, г-н Мордашов выступил с заявлением, что он никогда не был близок к политике и не понимает, как санкции помогут решить проблему Украины. Не упоминая г-на Путина, он назвал происходящее на Украине "трагедией для двух братских народов" и выразил надежду, что "кровопролитие" скоро закончится.
С 18 февраля он потерял около четверти своего состояния, которое Bloomberg сейчас оценивает в 22 миллиарда долларов.
Через представителя семьи г-н Мордашова, его сыновья Никита и Кирилл, а также г-жа Мордашова отказались от интервью для этой статьи.

На пути к большому миру

Карьера г-на Мордашова характеризуется тем, что он успешно преодолел посткоммунистический хаос в России, одновременно осваивая западные рынки и управление бизнесом.
Он родился к северу от Москвы, где его родители работали на металлургическом комбинате. После окончания университета, он устроился на комбинат экономистом, а в 1992 году, в возрасте 27 лет, стал его финансовым директором. Одним из его приоритетов была борьба с московскими магнатами, нацелившимися на комбинат во время российского поворота к капитализму, сказал он в интервью The Wall Street Journal в 2004 году. Г-н Мордашов и его коллеги создали компанию, которая покупала сталь на комбинате и перепродавала ее, а на вырученные деньги покупала акции компании, позднее названной "Северсталь", что в переводе на русский означает "Северная сталь".
Он стал генеральным директором в 1996 году и к началу 2000-х годов был среди промышленников, которые регулярно встречались с самим Путиным. Однако г-н Мордашов говорил, что он отличается от других олигархов тем, что у него мало политических связей. "У нас никогда не было высокопоставленных покровителей в правительстве", - сказал он в 2004 году в интервью WSJ. Он также все больше ориентировался на Запад, наняв компанию McKinsey & Co. для устранения узких мест в "Северстали" и поощряя обучение сотрудников в бизнес-школе английского университета Нортумбрия, своей альма-матер. Андерс Ослунд, советник российского и украинского правительств в 1990-х годах, вспоминает, как в начале 2000-х годов г-н Мордашов выступал в московском университете с речью о сотрудничестве с McKinsey, после чего его толпой обступили студенты. "К нему относились как к рок-звезде", - сказал г-н Ослунд.

Рок-звезда от бизнеса

В 2006 году г-н Мордашов получил шанс соединить российский и западный деловые миры после того, как индийская компания Mittal Steel сделала враждебное предложение о покупке люксембургского конкурента Arcelor. Он встретился с г-ном Путиным и получил его благословение на контрпредложение, сообщал WSJ в том году. Председатель совета директоров Arcelor, убеждая акционеров принять предложение "Северстали", назвал г-на Мордашова "настоящим европейцем", отметив его знание английского и немецкого языков.
В итоге Миттал перебил предложение г-на Мордашова, который затем занялся более мелкими сделками, включая покупку предприятия ArcelorMittal в Мэриленде, которые он выкупил за 810 миллионов долларов в 2008 году.
Он был "действительно менеджером западного образца", - сказал Михаэль Хармс, глава Германо-российской торговой палаты с 2007 по 2016 год: "Поэтому санкции против него неразумны и несправедливы, ведь он был одним из лучших представителей современного облика российского бизнеса".
Г-н Мордашов отошел от дел в США после того, как Москва аннексировала Крым в 2014 году. В том же году он продал два крупных американских сталелитейных завода за 2,3 миллиарда долларов. Четыре года спустя США ввели санкции против одной из его компаний за помощь в поставке турбин в Крым. В Европе он постепенно увеличил долю в немецком туристическом гиганте TUI AG, став его крупнейшим акционером. Во время глобального туристического коллапса, вызванного пандемией, он вложил дополнительный капитал, чтобы поддержать финансирование TUI.

Вопросы преемственности

Недавно олигарх начал обустраивать второе поколение Мордашовых-предпринимателей. Оно должно будет играть ведущую роль в его империи. Мордашов является отцом семерых детей от трех матерей, говорит близкий к нему источник. В 2019 году он передал сыновьям Никите и Кириллу значительные доли в TUI и Nord Gold, которая была выделена из "Северстали".
Но 28 декабря 2021 года оба брата передали свои пакеты акций Nold Gold обратно отцу, согласно британским документам. В тот же день они также продали отцу и свои акции TUI, согласно публичной документации.
Г-н Мордашов попросил их сделать этот шаг, считая, что Никита, которому сейчас 21 год, и Кирилл, которому сейчас 22 года, еще недостаточно взрослые, чтобы владеть таким бизнесом, сказал близкий к нему источник.
В конце февраля помощники г-на Мордашова сообщили ему, что, согласно новостям, ЕС собирается ввести против него санкции, говорит близкий к нему источник. Он передал доли в Nord Gold г-же Мордашовой, согласно британским документам. Он перевел акции TUI с дочерних компаний, которые он контролировал он сам, в компанию под названием Ondero Ltd., говорится в пресс-релизе TUI. Представитель TUI отказался от комментариев. Компания Nord Gold также не ответила на просьбу о комментарии.
28 февраля ЕС объявил о введении санкций против г-на Мордашова и других олигархов. Регуляторы ссылались на его должность главы "Севергрупп", то есть компании, владеющей 5,4% банка "Россия", который, как утверждают западные организации, является личным банком высокопоставленных российских представителей власти. ЕС заявил, что банк "Россия" также открыл филиалы в украинском регионе Крым, помогая России закрепиться на незаконно аннексированной территории.
В Брюссели также заявили, что "Севергрупп" имеет значительные доли в медиа-группе, контролирующей телеканалы, которые поддерживают попытки Москвы дестабилизировать Украину.
Пресс-секретарь г-на Мордашова заявила, что его доли в банке "Россия" и медиагруппе миноритарные, и что он не участвует в принятии операционных решений в обеих организациях. Банк "Россия" не ответил на запрос о комментарии.
3 марта г-н Мордашов провел виртуальное собрание из Москвы для сотрудников "Северстали". Согласно резюме собрания, которое "Северсталь" разместила в социальных сетях, Мордашов заявил коллегам, что компания не планирует увольнять сотрудников и имеет стабильное финансовое положение.

Германия расследует сделку

Юристы "Северстали" начали работу по подаче заявки на получение специальной лицензии от Великобритании и Управления по контролю за иностранными активами США, чтобы разрешить банку, Citigroup Inc, переводить средства для выплаты процентов держателям облигаций, сказал человек, близкий к г-ну Мордашову. "Северсталь" также объявила об этом своем раскрытии на Лондонской фондовой бирже 1 апреля. Хотя США не вводили санкции против г-на Мордашова и "Северстали" Citigroup заморозила платежи в связи с расследованием регулирующих органов. Citigroup отказалась от комментариев.
Цена акций "Северстали", которая ранее вела значительный бизнес в таких странах ЕС, как Чехия, Италия и Польша, упала примерно на треть после [вторжения] России в Украину.
18 марта TUI заявила, что она была проинформирована о том, что компания Ondero, на которую г-н Мордашов перевел свои акции, контролируется г-жой Мордашовой, матерью четырех детей г-на Мордашова. Оно сообщило, что Федеральное министерство экономики и климата Германии проводит расследование сделки, которая будет недействительной, по крайней мере, до окончания расследования. Пресс-секретарь немецкого агентства заявила, что оно проводит процедуру проверки инвестиций, связанных с TUI. Не раскрывая имена вовлеченных лиц, она сказала, что проверка не связана с санкциями, а скорее является расследованием того, угрожает ли данная сделка общественному порядку или безопасности Германии.
Итальянские власти заявили, что они арестовали одну из яхт г-на Мордашова, 213-футовую Lady M, а также недвижимость на средиземноморском острове Сардиния.
В конце прошлого месяца 465-футовая мега яхта Nord, оборудованная двумя вертолетными площадками, кинотеатром и бассейном, завершила свое трехнедельное путешествие от Сейшельских островов в Индийском океане до Владивостока, дальневосточного российского города, расположенного недалеко от границ Китая и Северной Кореи.
Местные жители c удовольствием фотографируются на фоне судна и размещают фотографии в социальных сетях.