Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужно ли пить воду во время приема пищи?

© flickr.com / [cipher]Стакан воды
Стакан воды - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принято говорить, что пить лучше до или после еды, чтобы не затруднять пищеварение. Миф или реальность? Автор Le Figaro спросил у диетолога и гастроэнтеролога.
Недостаток концентрации, раздражительность, сухая кожа... Столкнувшись с классическими признаками обезвоживания, рекомендуется пить воду, в идеале полтора-два литра в день. Исключение делается во время еды: многие не хотят наполнять стакан до краев, опасаясь вздутия живота и других проблем с пищеварением. Действительно ли вода и еда плохо сочетаются?
Пищеварительный союзник
По словам гастроэнтеролога Оливье Шпацирера, ни одна научная статья на сегодняшний день не подтверждает этот тезис. По его словам, это стереотип. "Некоторые думают, что, когда вы пьете воду, она мешает нормальному пищеварению", — говорит врач. - Но организм так устроен, что пищеварительная система приспосабливается к тому, что мы едим. Не один и даже не три стакана воды ничего не меняют", — уверяет он.
По словам диетолога Александры Далю, употребление жидкости во время еды даже полезно. "Это смягчит пищевой комок и, таким образом, поможет пищеварению", — говорит она. По словам специалиста, автора 100 стереотипов, которые мешают нам чувствовать себя хорошо, употребление воды во время еды помогает, среди прочего, регулировать кислотность желудка, вырабатываемую естественным образом во время приема пищи.
Это также уменьшает ненасытный аппетит. "Это заставляет нас делать перерывы, есть медленнее и лучше прожевывать пищу", — добавляет диетолог. Затем рефлекс стакана воды создает полезную динамику: мы берем вилку, жуем, кладем ее, выпиваем стакан воды и так далее.
Напиток для сытости
Пусть успокоятся те, кто все еще боится вздувшегося живота, обратный эффект тоже возможен. Употребление воды во время еды посылает в мозг сигнал о насыщении. "Гидратация насытит механические рецепторы, отвечающие за наполненность желудка", — сообщает Александра Далю. Это усилит чувство сытости и, таким образом, вы будете есть меньше. "Два больших стакана воды, выпитые за 30 минут до приема пищи, естественным способом снижают аппетит", — говорит диетолог. Эта информация тем более полезна, когда вы склонны к перекусу между приемами пищи.
Какую воду использовать?
Мы рекомендуем ставить на стол графин, но нужно тщательно выбирать его содержимое. При отсутствии водопроводной воды предпочтительнее выбирать бутилированную воду, обогащенную кальцием, бикарбонатом или магнием, потому что эти минералы "помогают лучше переваривать и разрушать жирные кислоты", по словам врача-диетолога. Негазированная или газированная? Если вы склонны к вздутию живота, лучше выбрать первый вариант. "Газированные напитки увеличивают количество воздуха в желудке", — говорит гастроэнтеролог Оливье Шпацирер. Избегайте кубиков льда и подавайте воду комнатной температуры. "Слишком холодная вода может нарушить пищеварение, — предупреждает Александра Далю. - Мы должны избегать слишком большого контраста между температурой тела и температурой напитка". Как только эти рекомендации будут учтены, останется только выпить.