Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скакунов мост и улица Украинских героев. Прага торжественно открыла новые таблички

© AFP 2022 / Michal CizekЗдание российского посольства в Праге
Здание российского посольства в Праге - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Городской совет Праги решил назвать расположенный возле российского посольства небольшой мост для автомобилей и пешеходов именем украинского сапера Виталия Скакуна, который погиб 24 февраля, пишет Lidovky.
В пятницу столица Чехии официально сменила таблички в части Коруновачни улицы в районе Прага 6. Теперь посольство Российской Федерации находится на улице Украинских героев. Близлежащий мост назван в честь украинского солдата Виталия Скакуна, который отдал жизнь при обороне Херсона. Этим шагом Прага выразила свою поддержку Украине.
Большинство табличек уже в пятницу заменили ремонтники. Мэр Праги Зденек Гржиб вместе со старостой Праги 6 вместе сняли старую табличку с названием "улица Коруновачни" и заменили ее на табличку с новым названием прямо у российского посольства.
Украинский посол Евгений Перебийнис поблагодарил всех, кто участвовал в переименовании. "Думаю, очень важно, прежде всего, для чешской молодежи, знать, что такое добро, а что зло", ― заявил он и добавил, что украинская армия борется не только за свою родину, но и за весь цивилизованный мир. "Мы свидетели важнейших событий не только для Украины, но и для всей Европы и мировой системы безопасности".
В торжественном открытии приняли также участие послы Литвы, Латвии, Эстонии, Словакии и Польши. Староста Праги 6 Ондржей Коларж напомнил, что пространство близ российских посольств также переименовали в честь Украины в Риге и Вильнюсе.
Внести изменения предложила администрация Праги 6, а мэрия поддержала эту идею, доверив городскому совету утвердить переименование. Затем предложение одобрила топографическая комиссия мэрии, на основании рекомендаций которой члены совета утверждают названия улиц и общественных пространств.
Изменения не повлекут трудностей для жителей, поскольку в части улицы у площади Бориса Немцова никто не проживает. "На данном участке не проживает ни одно физическое лицо, которому пришлось бы менять удостоверение личности. Кроме того, там не зарегистрировано ни одно юридическое лицо, за исключением Российской Федерации", ― заявил член городского совета Ян Хабр.
Новое имя также получил мост через железнодорожные пути Прага ― Кладно, который назвали в честь Виталия Скакуна. Мост находится прямо на переименованной улице Украинских героев. Скакун был украинским солдатом, который взорвал стратегически важный мост, чтобы остановить продвижение колонны российских солдат. За героический поступок он заплатил своей жизнью.