Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовские принцы продают дома, яхты и произведения искусства из-за того, что наследный принц урезает их доходы

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принцы правящей в Саудовской Аравии династии распродают имущество в США и Европе, пишет The Wall Street Journal. Недвижимость, яхты и произведения искусства — сумма продаж уже превысила 600 миллионов долларов. Члены королевской семьи пошли на такой шаг после того, как наследный принц и фактический правитель страны Мухаммед бен Салман ужесточил контроль над их кошельками.
Старшие принцы в 1970-х и 1980-х годах получали огромные доходы от нефтяного бума. Невероятные суммы денег были потрачены в основном на предметы роскоши, а расходы достигали 30 миллионов долларов в месяц. Это счета за содержание имущества, налоги, зарплата многочисленного персонала и плата за стоянку и обслуживание самолетов и яхт.
Сейчас некоторые члены королевской семьи продают активы за рубежом. Это началось после того, как 36-летний наследный принц Мухаммед бен Салман перекрыл большинство каналов их финансирования. По словам источников, близких к принцам, члены семьи также стремятся сократить активы, чтобы не привлекать к себе внимание наследника, который, после того как в 2015 году его отец занял трон, имеет привилегированный доступ к государственным средствам. "Эти люди не работают. У них огромный штат сотрудников, и они боятся принца Мухаммеда", — утверждает источник.