Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станет ли распад России концом Запада?

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПразднование Дня государственного флага России
Празднование Дня государственного флага России - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Геополитически Россия всегда была естественным буфером между Западом и Азией – от мусульманского Востока до Китая, пишет American Thinker. Ослабление России будет означать резкий подъем ислама и Китая одновременно. Старая советская шутка о "китайско-финской границе" станет зловещей реальностью.
Российская кампания на Украине оказалась во многом предсказуемой, хотя и не обошлась без сюрпризов. Как и следовало ожидать, нынешняя администрация США попыталась втянуть Россию в украинское "болото", чтобы максимально ослабить и изолировать ее. Считалось, что неопытный и наивный украинский лидер доверится обещаниям команды Байдена и позволит ей втянуть свою страну в разорительную авантюру.
Ожидалось, что Россия в попытке восстановить былую империю воспользуется провокациями Запада и установит свое присутствие на слабой и коррумпированной Украине. Неожиданностью стало то, что вместо современной, маневренной и высокоорганизованной русской армии мы видим, как плохо обученное воинство стирает с лица земли целые города, словно орды кочевников. Страшной неожиданностью стало то, что Кремль бросил против братьев по крови и единоверцев чеченских и сирийских боевиков из группы Вагнера. Но главным сюрпризом стало отчаянное мужество украинцев и высокая боеготовность их вооруженных сил.
В обозримом будущем боевые действия не закончатся. Скорее всего, они приведут к разрушению Украины и крайнему ослаблению России, которая надорвется на фоне санкций.
Встает вопрос: какие цели должен ставить перед собой Запад в этой ситуации, и должен ли он стремиться к полному уничтожению России? Или, наоборот, Россия ему нужна сравнительно сильной?
Исторически отношения между Западом и Россией определяются тремя факторами: геополитическим, экономическим и культурным.
Геополитически Россия всегда была естественным буфером между Западом и Азией – от мусульманского Востока до Китая. Ослабление России будет означать резкий подъем ислама и Китая одновременно.
Начнем с Китая. Россия уже понемногу превращается в сырьевой придаток высокотехнологичной и мощной Китайской империи. Если Россия будет отрезана от Запада, она неизбежно угодит в полную зависимость от Китая, чьи человеческие и технологические ресурсы практически безграничны. Это означает, что Китай через своих сателлитов в Кремле выйдет напрямую к европейским границам. Старая советская шутка о "китайско-финской границе" станет зловещей реальностью. Огромные военные ресурсы России де-факто вольются в китайскую боевую машину, которая сможет одновременно угрожать и США, и Европе. Для Запада это наихудший сценарий.
В самой России есть крупные мусульманские анклавы: Чечня, другие кавказские республики и республики Поволжья (Татарстан, Башкортостан) и другие. Здесь повсеместно действуют исламские радикальные группировки, отделения "Братьев-мусульман" (запрещенная в России террористическая организация, – Прим. ИноСМИ) и салафитов. Если Кремль потеряет или ослабит контроль, они (как это всегда бывает в несостоявшихся государствах) неизбежно попытаются создать ряд "халифатов" по образу и подобию "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация, – Прим. ИноСМИ). При поддержке гигантских мусульманских общин в крупных городах России они получат базу для дальнейшего продвижения на Запад. В этом им поможет Турция, которая считает значительную часть Украины и России естественной частью нового Османского халифата. Наконец, в орбиту новой Высокой Порты будет втянут и Крым, исторический вассал Турции.
Режимы Средней Азии во многом держатся на русских штыках. Если Москва уйдет из региона, образовавшийся вакуум поспешат заполнить афганские талибы (участники "Движения Талибан", запрещенной в России террористической организации, – Прим. ИноСМИ), которых успешно вернули к власти президент Байден и его команда. Огромные территории во многом искусственных государств – вроде Казахстана, Узбекистана, Киргизии и других – превратятся в единый "халифат" и рассадник террористических группировок. В то же время массы беженцев из этих стран устремятся в поисках спасения на Запад. По сравнению с этими безудержными потоками мигрантов 2015 год покажется детским лепетом.
Лишь мечтательная, невежественная и высокомерная элита Запада может отрицать реальность такого сценария. Эти люди даже не предполагали, что поражение СССР в Афганистане станет прелюдией к 11 сентября и всемирному исламскому террору, а романтика "арабской весны" лишь придаст ему новый импульс.
Экономически Западу остро нужно российское сырье – причем не только энергоресурсы, но и ценные полезные ископаемые. Россия – крупнейший в мире производитель алмазов, ведущий экспортер кобальта, ванадия и платины, золота, никеля, серы, серебра, фосфатов и железной руды. На другие источники энергоресурсов – будь то из Персидского залива, Ирака, Ливии и Ирана – Запад рассчитывать не может. Во-первых, их окажется недостаточно, во-вторых, они расположены в регионе крайне нестабильном и непредсказуемом. Попытки заменить традиционную энергетику альтернативной "зеленой" тоже обречены на провал.
Культурно и Европе, и Америке уже приходится отчаянно бороться за национальное самосознание – его подтачивает изнутри неомарксистская идеология с ее политикой идентичности, критической расовой теорией, интерсекциональностью, культурой "отмены" и так далее. И покамест национальные движения Северной Америки и Европы в этой игре проигрывают. Восточная Европа остается главным и пока единственным оплотом европейской культурной идентичности, однако с распадом России страны Восточной Европы и Балкан окажутся между молотом и наковальней: с одной стороны – глобалистский Запад, с другой – Китай и мусульмане. Их будущее, как и будущее Израиля, окажется под вопросом. С падением России как сильной державы с устойчивыми христианскими традициями Америка, и без того донельзя ослабленная глобалистами и прогрессистами, останется один на один с внешними угрозами. И последствия окажутся крайне печальными как для США, так и для западной цивилизации вообще.
Таким образом в лице России Запад потеряет мощную естественную преграду, отделяющую его от враждебного Востока. При этом как Китайская империя, так и мировой ислам значительно окрепнут. Их путь на Запад будет открыт.
В прошлом это уже случалось трижды. В первый раз – в первом тысячелетии, когда в Европу вторглись полчища гуннов, прорвав оборону Византийской империи.
Второй раз – в XIII веке, когда монгольские полчища смяли Киевскую Русь, разрушили Венгрию и Польшу и почти дошли до Праги, Австрии и немецких земель.
В третий раз христианский Запад не стал спасать Византию, и та пала под натиском турок в XV веке – это открыло османам путь на Вену.
Во всех трех случаях Запад спас лишь божий промысел. Придет ли он на помощь в четвертый раз?
Автор: Алекс Майстровой (Alex Maistrovoy)
Александр Майстровой – автор книги "Агония Геракла или прощание с демократией". Начал работать журналистом в России в начале 80-х. В 1988 году эмигрировал в Израиль и работал в русскоязычной израильской прессе. Публиковался в различных англоязычных изданиях, включая Israel National News, The Times of Israel, The American Thinker, Jihad Watch, Сanada Free Press, ISRAPUNDIT, World Tribune, Liberty Unyielding и других.