Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Появилось видео, как российские "Искандеры" уничтожают украинские оружейные склады

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота ракетного комплекса "Искандер" по целям ВСУ
Работа ракетного комплекса Искандер по целям ВСУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская тактическая баллистическая ракета наземного базирования "Искандер-М" продемонстрировала на Украине новые возможности, пишет Military Watch. Эти высокоточные ракеты поражают цели вплоть до украинско-польской границы.
25 апреля Минобороны России опубликовало ролик с ударами тактических баллистических ракет "Искандер" по украинским складам с военной техникой. Россия отдает приоритет точечной нейтрализации новых вооружений, поставляемых Украине из западных стран. Эффективность российских ракетных войск – основной козырь в ее кампании, начавшейся 24 февраля. Своими высокоточными ракетами она поражает цели вплоть до украинско-польской границы – причем под ударами оказались не только поставки оружия, но и базы для сбора въезжающих в страну западных наемников. При этом оружейная поддержка со стороны Запада усиливается: Украина получает танки, артиллерию и мобильные системы ПВО.
Единственная российская тактическая баллистическая ракета наземного базирования "Искандер-М" продемонстрировала на Украине новые возможности. Так, она успешно используется как средство проникновения, сбивая с толку противоракетную оборону противника. Ракету запускают с мобильных платформ, она может нести как обычные, так и ядерные боеголовки. Эта ракета стала основой для гиперзвуковой платформы воздушного базирования гораздо бóльшей дальности Х-47М2, впервые использованной в боевых действиях на Украине.
"Искандеры" уже применялись как в кампаниях по борьбе с повстанцами в Сирии, так и в военных действиях против Грузии в 2008 году. Украина, со своей стороны, тоже наносит баллистические удары по российским целям, используя для этого более старый ракетный комплекс "Точка" середины 1970-х, на замену которому и разрабатывался "Искандер". Крупнейшим успехом украинской стороны стало уничтожение одного единственного российского истребителя Су-30СМ ударом по авиабазе у границы в первые часы конфликта. Однако с тех пор роль украинского арсенала "Точек" была сравнительно небольшой, тогда как "Искандеры", а также крылатые ракеты "Калибр" корабельного базирования, сыграли ключевую роль в подрыве военного потенциала Украины.