Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия хочет поставить Украине танки "Гепард"

© CC BY-SA 4.0 / Rainer LippertГерманская зенитная самоходная установка "Гепард"
Германская зенитная самоходная установка Гепард - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сегодняшней встрече министров обороны НАТО на американской базе "Рамштайн" в Германии министр обороны ФРГ объявит об отправке на Украину танков "Гепард", сообщает журнал "Шпигель". Таким образом Берлин надеется уйти от обвинений в "русофилии" — нежелании отправлять против русских смертоносное оружие. Отговорка есть: "гепарды" могут работать и как средства ПВО.
Правительство ФРГ хочет наконец-то разрешить поставку Украине танков из запасников своей собственной, немецкой оборонной индустрии. По информации "Шпигеля", речь идет о "гепардах".
Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт (представляет социал-демократов) хочет новых и новых поставок оружия на Украину. По информации "Шпигеля", на собираемой сегодня американцами на базе "Рамштайн" конференции госпожа министр сделает следующее заявление. Она объявит, что Германия снимет препятствия для отправки на Украину оснащенных специальным противовоздушным оружием танков "Гепард". Кроме того, немцы научат украинцев пользоваться самоходными гаубицами Panzerhaubitze 2000, которые намерена поставить на Украину Голландия.
Таким образом госпожа Ламбрехт явно пытается снизить накал критики, которой подвергается Германия по вопросам о поставках ее оружия на Украину. Уже многие недели правительство ФРГ из-за своей медлительности в этом вопросе подвергается критике. Именно поэтому Ламбрехт надеется впечатлить приезжающих на американскую базу Рамштайн 20 министров обороны. Ее посыл будет такой: федеральное правительство подготовило целый "спецпакет для бундесвера" стоимостью в 100 миллиардов евро, да к тому же и первые массовые поставки оружия на Украину от нас пошли. Так что, скажет госпожа Ламбрехт союзникам, в деле помощи Украине наметился коренной перелом в лучшую сторону.
На американской базе в Рамштайне ожидаются: министр обороны США Ллойд Остин, почти все его коллеги из министерств обороны стран ЕС, а также глава украинского оборонного ведомства Резников. К ним присоединится и генсек НАТО Йенс Столтенберг. США сразу дали понять, что ожидают от Европы большего, чем нынешний уровня наполнения Украины оружием. Представитель Пентагона сказал "Шпигелю", что Вашингтон уже обещал Украине оружия на 3,2 миллиарда долларов. И теперь США хотели бы вместе с партнерами поискать способ "снабдить Киев дополнительными возможностями отразить российское наступление".
Что касается именно "зенитных танков" "Гепард", то их поставки обсуждаются в Германии уже давно. Уже в феврале их производитель (фирма KMW) сообщил, что у него в распоряжении есть 50 машин, которые после краткого приведения в боевое состояние могут быть отправлены на Украину. Соответствующее предложение направил в правительство глава KMW Ральф Кетцель (Ralf Ketzel), заверивший, что его оружейные системы могут "относительно быстро вступить в строй".
На данный момент KMW продает отслужившие свое в бундесвере машины таким странам, как Бразилия и Катар. В Катаре их намеревались использовать для обеспечения воздушной безопасности во время футбольного чемпионата.
Зенитная машина "Гепард" работает следующим образом: к основной конструкции танка "Леопард" добавляется не обычная танковая пушка, а два 35-миллиметровых зенитных орудия плюс радар. Впрочем, помимо ПВО машина способна поражать и наземные цели.
Комментарии читателей:
Timm-eFSBJdLnR
Мне жаль солдат, которым на обеих сторонах не повезло быть втянутыми в бесконечную и кровавую войну. На обеих сторонах говорят о героях. Но что с этого тем, кто погибает в окопах?
Istdochso
"Гепард" — сложная комплексная система. Недостаточно послать солдат на ускоренные курсы. "Гепард" уже однажды сняли с вооружения, потому что он был слишком сложным и дорогим в обслуживании. И с тех пор прошли годы!
Что они будут делать, если танк сломается? Быстро отправят его за 500 километров через границу, чтобы его там отремонтировали? Или пошлют на Украину немецких техников? Те, кто требует поставить танки немедленно, представляют себе всё слишком просто.
putinmussweg
О "гепардах" говорят как минимум 6 недель. Было бы странно, если бы KMW уже заранее не начал бы обучение украинцев.
GFuchs
Германии нужно поторопиться с поставкой. Россия уже нацелилась на железные дороги и другие транспортные пути поставок. Ведь тихо и тайно танки на Украину доставить не удастся.
Altersmilde
Даже если со мной многие не соглашаются, но эта воинственная кампания против Шольца отвратительна. Эти доморощенные военные эксперты должны спросить себя, какие последствия будет иметь согласие Шольца на поставку танков. Сегодня ночью Лавров намекнул на них. Если мы окажемся втянутыми в третью мировую войну, то никому мало не покажется. Тот, кто никогда не имел дело с "гепардом", не был водителем или командиром танка, должен умерить пыл. Эти дилетанты невыносимы!
Winkelried
Германия своими "гепардами" лишь множит жертвы и страдания. Во время противоречащей международному праву войны США против Ирака в 2003 году мы послушно склонили голову перед США. Все это — лицемерие и двойная мораль!
Hubertus-SM8m4XF7g
Германия должна вникнуть в реальное положение дел на Украине, проанализировать его и действовать соответственно. Области с преимущественно русским населением для Украины потеряны. Поставки вооружения ничего в этом не изменят.
Ingo-IgD3WcN7g
Эта российская кампания ни в коем случае не должна увенчаться успехом, даже частичным. Иначе в следующие 10-20 лет Европа будет погружена в войны. Поэтому нужно посылать туда все, что можно!
Schweizer_0815
Надеюсь, большинство из нас едины во мнении, что мы хотим поддерживать Украину (в том числе и в военном отношении). Вопрос в том, насколько далеко мы готовы в этом зайти? Если мы хотим действовать безоговорочно, как предлагают Циммерман, Хофрайтер и другие, то мы можем прямо сейчас поставить бундесвер под ружье и послать его на Украину... Если же у нашей поддержки есть границы, то нужно открыто о них сказать, а затем соблюдать.