Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лук – каждому друг

© Pixabay Couleur Репчатый лук
Репчатый лук - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Валентина Николина
По питательным свойствам среди овощей репчатый лук занимает третье место, после свеклы и корня петрушки
Он содержит сахар, белки, жиры, органические кислоты, микроэлементы: кальций, железо, калий, фосфор, натрий и магний. Лук богат на витамины: С (80-100 г сырого лука полностью удовлетворяют суточную потребность в этом витамине), В1, В2, В6, Е, РР. Характерный запах лука наблюдается из-за присутствия в нем эфирных масел, содержащих серу и фитонциды веществ, обладающих лечебным и антимикробным действием.
Лук – действенное профилактическое средство против гриппа, насморка, воспаления горла.
Против кашля с успехом применяют луковый сироп: отваривают 100-120 г нарезанного лука в 250 мл воды в течение 5-10 минут, процеживают. Добавляют 10 чайных ложек сахара и варят на слабом огне до состояния сиропа. Принимают по 2-5 чайных ложек в день независимо от еды.
При гриппе, насморке или для профилактики в разгар респираторно-вирусных заболеваний натрите на мелкой терке луковицу и подышите над луковой кашицей как можно дольше. Можно также завернуть свеженатертый лук в кусочек бинта и вложить эти тампоны в ноздри. На протяжении этого периода также необходимо есть много лука.
При головной боли помассируйте лоб луковым соком. Если болит горло, ешьте свежий лук.
В случае простуды можно мелко нарезать лук, положить его в носки и надеть их на ночь.
Свежий лук способствует заживлению ран и легких ожогов. Прекрасный антисептический пластырь – полупрозрачная кожица между слоями лука. Ее накладывают непосредственно на пораженное место и прикрывают сверху марлей. Этот метод снижает вероятность образования шрамов на коже.
Запеченный в тесте лук прикладывают к не созревшим нарывам. Луком протирают, предварительно вынув жало, места укусов пчел, комаров, слепней. Разрезанную на кусочки луковицу развесьте вокруг лампы, и комары вылетят вон.
Чтобы убить бактерии во рту, достаточно пожевать лук в течение трех минут. Для облегчения зубной боли положите кусочек лука на больной зуб.
Свежий лук, стимулируя секрецию желез, улучшает пищеварение, усиливает выделение желудочного сока, вызывает аппетит, излечивает расстройство желудка, обладает мочегонным свойством, а также успокаивающе действует на нервную систему. Если принять на ночь одну чайную ложку лукового сока, смешанного с молоком или медом, то ваш сон улучшится.
Лук укрепляет мышцы сердца и улучшает кровообращение, предотвращая возникновение ишемической болезни, снижает уровень холестерина в крови. При высоком давлении смешайте в равных частях луковый сок и мед. Принимайте по две чайные ложки один раз в день примерно в течение недели. После наступления улучшения продолжайте принимать смесь еще в течение нескольких дней.
О возбуждающем и тонизирующем действии лука известно давно. Турецкие медики пришли к выводу, что лук и вытяжки из него могут составить серьезную конкуренцию препаратам для потенции. При этом лук и препараты на его основе не дают каких-либо осложнений. Считается, что потребление лука дает возбуждающий эффект из-за сильного воздействия на слизистые оболочки. Он не только повышает потенцию у мужчин, но и сексуальность женщин, поэтому его желательно есть обоим партнерам. Правда, имеются проблемы с запахом, но его можно устранить, если вы, после употребления лука, прополощете рот водой, а затем пожуете листочки петрушки.
Для мужчин лук полезен еще и тем, что способствует профилактике онкозаболеваний предстательной железы. Сотрудники американского Национального института рака пришли к выводу, что прием всего десяти грамм этого овоща в день вдвое снижает риск возникновения опухоли простаты. А болгарские ученые рекомендуют при аденоме и гипертрофии простаты съедать на ночь небольшую головку лука с хлебом и солью или выпивать сок из головки лука, добавив немного меда.
Для укрепления здоровья и хорошего самочувствия индийские врачи предлагают нарезать четыре средние луковицы и положить их на два-три часа в чашку с горячей водой. Затем жидкость процедить и пить два-три раза в день перед едой. Полезно мелко натереть одну-две луковицы, смешать с одной столовой ложкой меда и принимать два-три раза в день независимо от приема пищи.
Лук широко используют и в народной медицине.
Чтобы сделать питательную маску для любой кожи, свежий сок лука смешайте с жидким медом в соотношении 1:1 или 2:1 и нанесите на кожу лица на пятнадцать-двадцать минут. Снимите маску сначала влажным, а затем сухим тампоном. Эта маска обладает также и отбеливающим действием. Чтобы удалить пигментные пятна и веснушки, наносите на них эту маску ежедневно до получения желаемого эффекта.
Угри можно вывести, смазывая их два-три раза в день луковым соком.
Для выведения мозолей вымочите луковую шелуху в уксусе в течение двенадцати-четырнадцати дней. Наложите на мозоль слой такой шелухи и завяжите бинтом. Держите компресс всю ночь. Повторите несколько раз.
При выпадении волос и перхоти за один-два часа до мытья в кожу головы втирайте сок лука. Голову накройте полиэтиленовой пленкой, а сверху – полотенцем. Через пятнадцать-двадцать минут волосы ополосните.
Для укрепления волос и удаления перхоти используют настой луковой шелухи: 25 г сырья заливают 0,5 л кипятка, настаивают 15 минут и ополаскивают волосы процеженным настоем после мытья.
Для сухих волос смешивают по одной чайной ложке мелко натертого лука, яичного желтка, меда и масла. Смесь наносят на волосы. Голову укутывают полиэтиленовой пленкой и полотенцем, через час смывают.
Противопоказаний для использования лука с лечебной целью немного. Его не рекомендуется употреблять в случаях заболеваний желудка, кишечника и камней в почках.
Совет: покупая лук, выбирайте тугие, тяжелые для своего размера луковицы, с сухой тонкой оболочкой, без пятнышек и влажных мест. Луковица не должна иметь никакого запаха – он свидетельствует о том, что под шелухой где-то есть повреждения. Хранить лук лучше в сухом прохладном проветриваемом месте. Употреблять желательно в сыром виде – после кулинарной обработки лук теряет часть своих свойств.