Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звезды российского лыжного спорта отправились в Крым в разгар спецоперации России на Украине — "Очень странно"

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийский лыжник Александр Большунов
Российский лыжник Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первые тренировочные сборы российская лыжная сборная проведет весной в Крыму, сообщает Iltalehti. Издание приводит мнение бывшего главного тренера норвежской сборной — он не удивлен решением спортсменов.
Харри Хепоярви (Harri Hepojärvi)
Такие звезды мировых лыжных гонок, как Александр Большунов, Наталья Непряева и Юлия Ступак отправятся в мае на Крымский полуостров — несмотря на то, что на Украине по-прежнему идет российская спецоперация.
Крым Россия оккупировала еще в 2014 году.
Главный тренер российской сборной по лыжным гонкам Юрий Бородавко сказал в интервью ТАСС, что первые сборы начнутся 15 мая.
"15 мая у нас начнутся первые тренировочные сборы, традиционно они пройдут в поселке Морском в Крыму, — заметил Бородавко. — Программа сборов практически ничем не будет отличаться от той, что была год назад".
Бывший главный тренер норвежской сборной Видар Лёфсхус (Vidar Löfshus) считает, что таким образом Россия хочет что-то показать остальному миру.
"Со стороны кажется, что они делают это, чтобы показать, что в России все совершенно нормально", — говорит Лёфсхус в интервью норвежскому изданию Nettavisen.
Лёфсхус все же считает такое решение необычным из-за ситуации на Украине.
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спортеСколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.
"Звучит очень странно, но в отношении российских лыжников меня уже ничто не удивляет", — продолжает Лёфсхус.
По его мнению, мнение Запада их больше не интересует.
"Их сильнее заботит то, какая у них репутация в России. Там им важно показать, что спецоперация не влияет на их тренировки".
Несмотря на то, что Россию исключили из международных лыжных гонок, российские лыжники хотят показать, что все продолжается как обычно.
"Вероятно, им важно показать, что „мы без устали готовимся к чемпионату мира в Планице“".
По словам тренера Бородавко, в Крыму спортсменов ждут велосипедные тренировки, беговые кроссы, силовые тренировки, спортивные игры.