Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика США сократилась впервые с середины 2020 года

© AP Photo / Amr NabilМужчины возле баннера с изображением американского доллара возле обменного пункта
Мужчины возле баннера с изображением американского доллара возле обменного пункта - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В первом квартале 2022 года ВВП США упал на 1,4%, сообщает Financial Times. Читатели издания называют Джо Байдена "ходячей катастрофой" и призывают не сваливать экономические сложности страны на российско-украинский конфликт.
Кейт Дьюгид (Kate Duguid)
Экономический рост в США неожиданно сократился в первом квартале на фоне растущего торгового дисбаланса, инфляции и сбоев в цепочках поставок.

По сообщению Министерства торговли США, ВВП страны упал в первом квартале на 1,4% в годовом исчислении на фоне роста в 6,9% в четвертом квартале 2021 года.

Это первое сокращение экономики с середины 2020 года, когда финансовую активность ограничил коронавирусный карантин. Судя по показателям крупнейших экономик, квартальное падение составило 0,4%.

Данные появились на фоне страхов, что инфляция и жесткие меры Федеральной резервной системы спровоцируют экономический спад. В начале этого месяца на какое-то время замигал красным общепринятый индикатор рецессии — инверсия кривой доходности.
Росту американской экономики угрожает высочайшая инфляция за 40 лет: российская спецоперация на Украине привела к росту цен на сырьевые товары, а вереница карантинов в Китае сулит дальнейшие сбои в цепочках поставок.

ФРС пообещала решительные меры против инфляции, но к следующему заседанию в мае рыночные цены вырастут на полпроцента. Инвесторы на рынке фьючерсов предвкушают, что Центральный банк к концу года поднимет ключевую ставку до 2,7% (на сегодняшний день она составляет от 0,25% до 0,5%).

Но пока ни инфляция, ни ужесточение денежно-кредитной политики не отразились на ВВП сполна.

Ключевая цифра поставила под сомнение твердость доходов американских семей. Личное потребление выросло в первом квартале до 2,7% по сравнению с 2,5% в конце прошлого года, но все равно не дотянуло до прогноза в 3,5%.

Рост потребительских расходов был компенсирован растущим дефицитом торгового баланса, который в марте достиг рекордного уровня из-за резкого роста импорта и цен. ВВП как показатель производства снизился из-за устойчивого спроса на импорт и изменения торгового дефицита.
Рост в первом квартале ограничил объявленный Бюро переписи населения пересмотр метода расчета розничных продаж. Однако ожидается, что эта мера укрепит ВВП во втором квартале.
Комментарии читателей:
WaterP
Нас ждут несколько кварталов рецессии.
F2020
Я тут подумал: неужели опять запустят денежный принтер?
Robin Hood
Даешь в 2024 году Трампа или Десантиса в президенты!
Mendelssohn the dentist
Бред, это будет еще бóльшая катастрофа.

Еще больше коррупции и набивания карманов за счет населения.
С другой стороны, так ведь и будет впредь, пока не появится иная, более справедливая форма правления?
Joker
Скорее прекращайте штамповать деньги, сократите государственные расходы, ослабьте контроль — и рыночная экономика справится сама: появятся инновации, рост и рабочие места.
Tdal1moe
США ждет стагфляция.
Stay based not woke
Джо Байден — ходячая катастрофа.
Robert
Центральным банкам США, ЕС и Китая предстоит тяжелый год. На фоне пандемии в Китае и боевых действий в Европе всемирная, включая США, рецессия — это неизбежность. Вопрос только как легко мы отделаемся.
Mike
Уважаемая редакция, давайте начистоту. Конфликт тут ни при чём. Денег надо меньше печатать!
Joker
Так и есть. Но Байдену проще обвинить во всем русских.
Ipsum Lore
Американцы богаты на бумаге, но в конце жизни все их богатство сожрет безжалостная машина здравоохранения. Сэкономь за жизнь миллион долларов и спусти все в последние месяцы жизни — или сдохни от боли.

Американские миллениалы, что ждут наследства, здорово удивятся, как мало им останется от родителей после ухода за престарелыми.
Make the boat go faster
А мы в Британии уже по четыре часа неотложку ждем.