Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лиз Трасс: "Мы больше никогда не будем чувствовать себя в безопасности"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава бюританского МИД Лиз Трасс и до начала спецоперации не отличалась дипломатичностью, а в последней речи ее просто понесло, это видно из статьи FAZ. Трасс стала оправдывать удары Украины по России, предложила переделать G7 в "НАТО от экономики" и т.д. Самое смешное, что ее шеф , премьер Борис, считает это и другие ее высказывания "нормой".
После того как Москва пригрозила наносить удары по странам, поддерживающим Украину, Лиз Трасс призвала Запад настроиться на долговременное противостояние с Россией. Ее программная речь была опубликована заранее.
Российское правительство пригрозило наносить удары по целям в Соединенном Королевстве и по британским дипломатам в Киеве. Незадолго до этого государственный секретарь британского министерства обороны Джеймс Хиппи (James Heappey) заявил, что украинские удары по объектам на российской территории "совершенно легитимны" и, если таковые будут произведены с помощью британского оружия, то это "не обязательно проблема".
Логика Хиппи следующая: во время войны украинцы вынуждены наносить удары по стране противника, "чтобы нарушать его логистические цепи, мешать подвозу горючего, уничтожать склады боеприпасов". Потому что, "если российская логистика по другую сторону границы не будет нарушаться, то это будет напрямую способствовать увеличению количества смертей и разорению на Украине". За словами Хиппи последовали дела украинцев: как утверждает российское правительство, вооруженные силы Украины (ВСУ) подвергли бомбардировке цели в России, в том числе нефтебазы. Киев эти данные не подтверждает.
В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова по-своему интерпретировала слова Хиппи: "Правильно ли мы понимаем, что ради нарушения логистики военных поставок Россия теперь тоже может наносить удары по военным целям на территории тех натовских стран, которые поставляют вооружения киевскому режиму? Ведь это напрямую приводит к смертям и кровопролитию на территории Украины". И добавила: "Насколько я понимаю, Британия одна из этих стран".

Присутствие Запада не мешает Москве наносить удары

Минобороны России также пригрозило Великобритании "пропорциональным ударом", если британцы продолжат "провоцировать" Украину на военные удары по России и такие удары будут происходить. "Как мы предупреждали, российские Вооруженные Силы находятся в круглосуточной готовности к нанесению ответных ударов высокоточным оружием большой дальности по центрам принятия соответствующих решений в Киеве", — говорится в заявлении Минобороны. Там же сказано, что "британские советники, которые находятся в украинских центрах принятия решений, „не обязательно будут проблемой“, когда Россия будет принимать решение об ответных действиях". (То есть, если в здании британский инструктор, никто в России ради него бомбардировку отменять не будет - прим. ИноСМИ.)
Премьер-министр Борис Джонсон на прошлой неделе объявил, что вновь посылает дипломатов в британское посольство в Киеве. Перед самой войной они покинули украинскую столицу. "В зависимости от ситуации с безопасностью" представительство, возможно, возобновит работу еще на этой неделе.
Высказывания государственного секретаря Хиппи отражают принципиальную позицию британского правительства. Правда, премьер-министр Борис Джонсон во вторник сказал, что Великобритания не желает эскалации конфликта за пределы Украины. Однако он согласился с правом украинцев на оборону и заострил внимание на том, что украинцы подверглись нападению с "российской территории".
Одновременно с этим он возразил на опасения, что российский президент Владимир Путин может применить ядерное оружие. Как сказал Джонсон, даже дальнейшие военные поражения не вынудят Путина применить тактическое ядерное оружие. Путин, мол, располагает достаточной внутриполитической поддержкой и пространством для маневра, чтобы закончить войну.

Депутаты выступают за четыре процента на оборону

Судя по всему, в правительстве нет единства относительно того, нужно ли НАТО поставлять боевые самолеты на Украину. При упоминании соответствующей рекомендации министра иностранных дел Лиз Трасс (Liz Truss) заместитель премьер-министра (и министр юстиции) Доменик Рааб (Dominic Raab) в среду несколько раз уходил от ответа. В программной речи, посвященной политике безопасности, которая была опубликована заранее, Трасс намеревалась в среду вечером призвать Запад настроиться на долговременный конфликт и усилить поддержку Украины.
Согласно опубликованному тексту Трасс хотела сказать, что судьба Украины еще не решена и что Западу нельзя быть довольным с,амим собой. "Если Путин тут добьется успеха, нас ждут неописуемые страдания и ужасные последствия по всей Европе и по всему миру, — говорится в тексте. — Мы больше никогда не будем чувствовать себе в безопасности". Трасс хотела выступить не только за усиление поставок вооружения, танков и самолетов, но и за "новый подход" в западной политике безопасности, "когда мы признаем, что переживаем возврат к геополитике". По ее словам, старая архитектура, которая должны была гарантировать мир и благоденствие, "потерпела крах на Украине".
По словам Трасс, двухпроцентная цель НАТО должна в будущем рассматриваться "не как потолок, а как фундамент". Некоторые британские депутаты требуют вкладывать в оборону не два процента ВВП, а четыре.
Йохен Бухштайнер (Jochen Buchsteiner)