Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сайт арабоязычного телеканала "Аль-Маядин" рассказывает о недавнем пуске российской ракеты "Сармат" и о тактико-технических характеристиках этого ракетного комплекса. Автор статьи не исключает, что Россия будет вынуждена применить новую стратегическую разработку.
Россия не в первый раз проводит испытания новых видов оружия. И это не первый случай, когда президент России Владимир Путин лично анонсирует появление новых российских ракет и делится их тактико-техническими характеристиками. На пресс-конференции в 2018 году Путин рассказал о ядерной триаде (ядерные вооружения на земле, в воздухе и на море), чем вызвал большой переполох на Западе. А накануне российской военной операции на Украине он присутствовал на испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "Авангард".
Недавно Россия испытала РС-28 "Сармат" (по классификации НАТО — SS-X-30 "Satan-2"), чем снова вызвала серьезный резонанс на Западе. Одной из причин стала демонстрация высочайших возможностей "Сармата", а другой — время, выбранное для проведения испытаний, которое совпало с военной операцией на Украине, введением антироссийских санкций и солидарностью международного сообщества против России.
РС-28 "Сармат" — это российский стратегический ракетный комплекс с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой, который считается одним из самых опасных видов ядерного оружия в мире. Новый комплекс обладает высочайшими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" развивает скорость 24 тысячи км/ч (или 20 махов), что в двадцать раз больше скорости звука. Ее диаметр составляет три метра, а дальность стрельбы — 18 тысяч километров. Она также обладает огромной взрывной силой, способной уничтожить обширные территории.
Масса ракеты — 220 тонн, а ее длина — 22 метра. В полете к выбранной цели она может обогнуть как Северный, так и Южный полюса Земли. "Сармат" способен нести от семи до 10 ядерных и гиперзвуковых боеголовок весом более 10 тонн. Он успешно запускает ракеты даже после ядерного удара со стороны противника. По своим характеристикам РС-28 "Сармат" превосходит все современные зенитно-ракетные комплексы.
Вполне вероятно, что русским все же придется использовать боевые комплексы стратегического назначения "Сармат". Президент России Владимир Путин отметил уникальные характеристики этой ракеты, которая будет использоваться против НАТО и США в случае проявления агрессии. Характеристики "Сармата" выглядят следующим образом.

Межконтинентальный комплекс с высокими разрушительными возможностями

Это делает "Сармат" одним из главных средств стратегического ядерного сдерживания. Боевые комплексы способны доставить любые боевые заряды для уничтожения обширной территории. Речь идет о большой стране или группе небольших государств в любой точке мира. Напомним, что в полете к выбранной цели ракета может обогнуть как Северный, так и Южный полюса Земли.

"Стопроцентная" способность обойти любые системы противовоздушной обороны

Боевые комплексы стратегического назначения "Сармат" способны уничтожать ракеты противника еще до того, как они достигнут своей цели. Заявление Путина о способности "Сармата" преодолевать все современные системы противоракетной обороны вызывает некоторые сомнения. Как российский лидер может гарантировать, что в будущем никто не создаст систему противоракетной обороны (ПРО), способную эффективно противостоять "Сармату"? Его уверенность в возможностях "Сармата" остается непоколебимой и основывается на различных факторах. Одним из них является тот факт, что системы ПРО НАТО и США не способны перехватить российские ракеты, особенно гиперзвуковые. Напомним, что межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" развивает скорость 24 тысячи км/ч (или 20 махов).

Несет от семи до 10 гиперзвуковых боеголовок весом около 10 тонн

Это в наибольшей степени наводит страх на противников России. "Сармат" оснащен разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения. Ракетная система может нести от семи до 10 ядерных боеголовок или гиперзвуковых ракет (ядерных или обычных). Каждая ракета имеет все характеристики "Сармата": точное наведение, большая взрывная сила, скорость и способность уклониться от передовых средств ПВО.

Эффективно работает даже после нанесения ядерного удара со стороны противника

"Сармат" способен эффективно работать даже после ядерного удара противника. Его пусковая установка находится под землей, то есть в безопасном месте. Возможности "Сармата" позволяют летать в обход зон ПРО, что исключает перехват этих ракет какими-либо оборонительными системами противника. Кроме того, при наличии "Сармата" системы раннего оповещения о ракетном нападении становятся ненужными.
"Сармат" — уникальное средство ядерного сдерживания и ведения боевых действий. Обзор тактико-технических характеристик "Сармата" и время, выбранное для проведения испытаний, говорит о колоссальном давлении, которому подвергаются русские из-за проведения военной операции на Украине и русофобской политики Запада. США и европейские страны поставляют оружие и деньги Украине, а также оказывают ей беспрецедентную дипломатическую и политическую поддержку. Не исключено, что русские предпримут неожиданные действия и используют свои ракетные возможности. Пока российские ракетные комплексы являются средством сдерживания, но если они таковыми и останутся, то Россия потеряет остатки своего былого авторитета.
Где в таком случае "Сармат" будет применяться? Смогут ли русские найти приемлемое решение для нанесения ракетного удара, который продемонстрирует их силу и решительность, но при этом не расшатает ситуацию в мире?
Путин заявил о способности "Сармата" обогнуть как Северный, так и Южный полюса Земли. Таким образом, что им мешает осуществить первый пуск этой ракеты в сторону Северного полюса, где в настоящее время идет борьба за природные богатства Арктики. Покажет ли это решительность и силу России?