Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис предложения: американские арсеналы "Джавелинов" и "Стингеров" стремительно пустеют

© GENYA SAVILOVУкраинские военные с ПТРК FGM-148 "Джавелин"
Украинские военные с ПТРК FGM-148 Джавелин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США предоставили Украине огромную помощь ракетами "Стингер" и "Джавелин", но быстро восстановить запасы им будет непросто, пишет TNI. Пентагону потребуется не менее двух лет на пополнение складов "Стингеров" и порядка пяти лет на "Джавелины".
Пентагон поставил на Украину около трети своих запасов зенитных ракет "Стингер" и противотанковых ракет "Джавелин". Ракеты обеспечили украинцам преимущество перед Россией, но в ближайшее время их запасы будет трудно восстановить.
В своих показаниях перед сенатским комитетом по вооруженным силам представительница министерства обороны Эллен Лорд (Ellen Lord) объяснила ситуацию законодателям. Возместить зенитные ракеты "Стингер" "в ближайшие пару лет" Пентагон не сможет, поскольку производственные линии для боеприпасов времен холодной войны остановлены. Она добавила, что даже простые комплектующие для производства ракет "Стингер" могут оказаться труднодоступными.
Лорд добавила, что пополнение запасов "Джавелин" "займет, вероятно, пять лет", хотя их производственные линии еще не закрыты.
Главный исполнительный директор Совета профессиональных услуг Дэвид Берто (David Berteau) согласился с ее оценкой: "Мы еще не видели ни одного действующего контракта ни по "Джавелинам", ни по "Стингерам"". Отметив, что истощена примерно треть ракетных запасов, он признал: "Мы отстаем".
Эта информация появилась вскоре после недавнего визита на Украину министра обороны Ллойда Остина и госсекретаря Энтони Блинкена в знак поддержки. Они объявили о планах вновь открыть на Украине американское посольство и были тепло встречены украинскими лидерами.
Позднее, на встрече с союзниками на авиабазе Рамштайн в Германии, министр обороны Остин заявил: "Украина верит, что может победить, и все здесь собравшиеся – тоже".
Остин также добавил, что Украина может рассчитывать на США и их союзников и в дальнейшем. "Украина нуждается в нашей помощи для победы и будет по-прежнему в ней нуждаться, когда конфликт закончится", – сказал он.
На брифинге для прессы после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским министр обороны Остин пояснил, что США отправят крупную партию американских 155-мм гаубиц с боеприпасами. При этом он отметил, что союзники наверняка отправят больше дальнобойных орудий.
"Мы будем прилагать все усилия, чтобы украинские военные получили все необходимое как можно быстрее", – пояснил министр.
В качестве временного решения не исключено смягчение правил производства: если другие страны смогут производить оружие для доставки на Украину, производственную базу для "Стингеров" и "Джавелинов" удастся быстро расширить.
Но есть потенциальное препятствие: повышенный уровень инфляции в США. Поэтому контракты министерства обороны с частными компаниями на расширенное производство ракет "Стингер" и "Джавелин" должны обязательно учитывать этот немаловажный экономический фактор.
Автор: Калеб Ларсон (Caleb Larson)