Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на импорт российского угля станет тяжелым ударом для польского села

© РИА Новости Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТоварные поезда с углем на узловой станции "Борзя"
Товарные поезда с углем на узловой станции Борзя - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эмбарго на российский уголь — серьезная проблема для польского села. В прошлом году цены на это сырье уже достигли рекордного уровня. Если эмбарго ЕС против российского угля вступит в силу, он станет еще дороже и возникнут проблемы с доступностью этого энергоносителя.
В последнее время ситуация в польском селе становится все более сложной. Цены на удобрения резко выросли, а обещанные правительством в марте субсидии, которые должны были компенсировать увеличение цен, стали выдавать лишь в конце апреля. Энергия и газ дорожают. Цены на уголь также резко выросли: сегодня в Польше они более чем на 100% выше, чем в предыдущем году. Кроме того, уголь для бытового отопления становится дефицитным товаром: люди скупают его, опасаясь, что он может скоро закончиться.
Вступление в силу санкций на импорт угля из России, запланированных на август 2022 года, может еще больше ухудшить ситуацию. Для фермеров это станет настоящим ударом. Уголь по-прежнему используется во многих сельскохозяйственных предприятиях, а также односемейных домах в пригородных районах. Однако до сих пор преобладало сырье из России, которое был дешевле польского и имело более высокую теплоотдачу. Через несколько месяцев оно закончится.
Виктор Шмулевич, президент Национального совета сельскохозяйственных палат, комментирует: "Речь идет не только о домах. В сельскохозяйственном секторе многие теплицы и курятники до сих пор отапливаются углем. До сих пор он был дешевле и доступнее газа. Сейчас у многих фермеров большие проблемы, потому что у них нет альтернативы. Переход на газ, который постоянно дорожает, очень для них рискован".
Дорогой уголь ударит в основном по беднейшим слоям населения. В зоне риска — мелкие фермеры и другие сельские жители, в том числе пенсионеры и люди с самым низким доходом. Это приведет к увеличению масштабов так называемой энергетической бедности в Польше.
Между тем, по данным Института структурных исследований, проблема энергетической бедности уже затрагивает около 4,6 миллионов поляков, живущих в основном в небольших городах и селах.