Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь различий между болезнью Альцгеймера и забывчивостью

© Depositphotos.com / stetsikПреподаватель у доски
Преподаватель у доски - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Забывчивость — состояние, на которое в наши дни жалуются люди всех возрастов. Так когда же эта проблема безобидна, а когда предвестник опасности? Вот советы профессора, доктора Улудюз, которые помогут вам это понять.
У людей, страдающих забывчивостью, чаще всего подозревают болезнь Альцгеймера. Однако эксперты говорят: когда мы что-то время от времени забываем, это нормально. Специалист в области неврологии, профессор, доктор Дерья Улудюз (Derya Uludüz) обратила внимание на некоторые факторы, которые могут стать причиной забывчивости.

Лекарства

Если у вас есть опасения по поводу вашей памяти, первое, что нужно сделать, — изучить вместе с врачом список лекарств, которые вы принимаете. Некоторые рецептурные и безрецептурные лекарственные средства могут оказывать отрицательное воздействие на вашу память. В начале этого списка находятся антихолинергические препараты, которые вступают во взаимодействие с нейротрансмиттером головного мозга, называемым ацетилхолином. Лекарства от аллергии, такие как антигистаминные препараты, некоторые лекарства от желудочного рефлюкса, некоторые миорелаксанты и лекарства от депрессии считаются антихолинергическими средствами. В числе других лекарств, на которые следует обратить внимание, — некоторые препараты от артериального давления, транквилизаторы и некоторые обезболивающие.

Депрессия

Когда вы находитесь в подавленном душевном состоянии, трудно сосредоточиться на тех или иных вещах. Поэтому практически невозможно вспомнить о них позже. Депрессия может фактически изменить определенные части вашего мозга. Взаимосвязь между депрессией и забывчивостью можно объяснить изменениями в размере и функционировании участков мозга, которые важны для таких навыков, как память, скорость мышления, внимание, способность решать проблемы.

Алкоголь

Употребление алкоголя на протяжении длительного времени может вызвать снижение функций мозга, забывчивость и алкогольную зависимость. Нейроны, которые находятся в коре мозжечка и называются клетками Пуркинье, наиболее чувствительны к алкоголю. Длительное употребление алкоголя вызывает повреждение их отростков, обеспечивающих информационный обмен, влечет за собой уменьшение количества этих клеток и нарушает их функционирования.

Стресс

Стресс отвлекает ваш мозг, когда ему нужно запомнить информацию. Поэтому номер телефона, который вам только что сказали, может вылететь из головы еще до того, как вы успеете достать телефон из кармана и позвонить. В краткосрочной перспективе тому, кто встревожен, может быть трудно следить за разговором, потому что он размышляет над тревожащей его темой. Хронический стресс еще хуже. Это состояние может оказывать значительное влияние на мозг, возможно, из-за длительного воздействия гормонов, вырабатываемых во время стресса. Даже повседневные трудности, связанные с управлением домашними счетами или соблюдением напряженного графика, могут ухудшить вашу память. Выполнение нескольких задач одновременно, неукладывание в сроки выполняемых задач, отсутствие физические упражнений, неправильное питание — все эти факторы могут усилить забывчивость.

Сахарный диабет, высокое артериальное давление, высокий холестерин

Любое состояние, влияющее на кровоток головного мозга, например, сахарный диабет, высокое артериальное давление и уровень холестерина, может вызвать расстройства психики. Различные проблемы со здоровьем, такие как гипотиреоз, нехватка витаминов и гормональный дисбаланс, также могут стать причиной проблем с памятью. Инфекции мочевыводящих путей, особенно у пожилых людей, могут вызвать внезапную и временную спутанность сознания. Чтобы исключить эти распространенные причины и убедиться, что вам не о чем беспокоиться, рекомендуем обратиться к терапевту. В некоторых случаях простая витаминная добавка поможет восстановить умственные способности.

Проблемы со сном

Пролежать восемь часов в постели — еще не значит качественно отдохнуть. Исследования показали, что у людей, которые проводят меньше времени в глубоком сне, больше проблем с памятью. Иногда единственное, что вам нужно сделать, — это улучшить качество сна. Например, апноэ во сне (расстройство сна, при котором паузы в дыхании или периоды поверхностного дыхания во время сна происходят чаще, чем обычно — прим. ред.) может лишить мозг кислорода и повлиять на приток крови к мозгу, что со временем отрицательно сказывается на памяти и мыслительных способностях.

Возраст

С возрастом мозг может проявлять признаки износа подобно тому, как кожа становится более морщинистой, а суставы — более скрипучими... Вероятность болезни Альцгеймера повышается после 65 лет, однако легкая забывчивость встречается еще чаще. Поэтому, если у вас возникают проблемы с освоением новых навыков или использованием слова в предложении, не паникуйте, это может быть просто старение. Самая распространенная жалоба, которую мы наблюдаем в процессе старения, состоит в том, что людям трудно подобрать слова и, заходя в комнату, они забывают, зачем пришли. Вскоре они вспоминают, и эти задержки могут быть абсолютно нормальными.

Внимание

Если забывчивость начала отрицательно влиять на вашу повседневную жизнь или жизнь кого-то из близких, это повод насторожиться. Такие признаки, как спутанность сознания, трудности с изучением нового, забывание событий, перепутывание дорог и направлений, неспособность запоминать имена, нерешительность, сложности с выполнением рутинных задач, частая потеря используемых предметов, тревожность, являются предвестниками болезни Альцгеймера, и необходимо обратиться к врачу. К сожалению, когда проявляются клинические симптомы данной болезни, она становится необратимой и прогрессирующей. Поэтому, если в вашей семье было это заболевание, обязательно пройдите обследование после 40 лет.