Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят разделить ЕС и Россию. И вот почему

© AP Photo / Matthew BrownРабота нефтяных станков - качалок в Северной Дакоте, США
Работа нефтяных станков - качалок в Северной Дакоте, США - ИноСМИ, 1920, 02.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напичканная американскими военными базами Европа скоро начнёт покупать американский сланцевый газ, добываемый методом гидравлического разрыва пласта и транспортируемый по морю. США не могут предложить энергоносители по конкурентноспособной цене, но зато у них в руках большая дубинка.
Рино Каммиллери (Rino Cammilleri) — итальянский писатель и журналист
Я уже много лет говорю: чтобы понять, почему Россия после падения Берлинской стены при Путине вновь стала "врагом", ответ необходимо искать в истории. Журналист Джанандреа Гайяни (Gianandrea Gaiani), главный редактор онлайн-журнала Analisi Difesa, пишет: "С каждым разом становится всё очевиднее, что США делают ставку на энергетическое оружие для достижения своей стратегической цели создать глубокую пропасть между Евросоюзом и Россией. Неслучайно Вашингтон начал бить тревогу по поводу неизбежного российско-украинского конфликта через два месяца после завершения строительства нового газопровода „Северный поток — 2“". Уже в 2014 году "Барак Обама призывал европейских союзников больше не покупать российский газ и получать поставки из США". В том же 2014 "именно из-за давления Вашингтона на Болгарию было остановлено строительство другого важного газопровода — „Южного потока“".
Во внешней политике единственное различие между американскими республиканцами и демократами на самом деле заключается в том, что вторые являются чуть более активными разжигателями войн, но для тех и других США всегда на первом месте. А что может сделать напичканная американскими и натовскими военными базами (что является одним и тем же) Европа, если не сдаться и начать покупать сланцевый газ, добываемый методом гидравлического разрыва пласта (зелёные молчат, будто воды в рот набрали) и транспортируемый по морю, что значительно увеличивает его стоимость? США не могут предложить энергоносители по конкурентноспособной цене, но зато у них в руках большая дубинка. А их исторические прихвостни англичане не только следуют их примеру, но даже идут впереди.
Гайяни напоминает, что у Европы ненасытный ВВП, несмотря ни на что. Экономическая синергия между Россией и Европой позволила бы создать континентальный блок, которого морские державы (то есть Великобритания и США) боятся как чумы. Ещё с царских времён немцы поставляли России свои умы, а Россия (самая большая страна в мире) вкладывала в них свои огромные ресурсы. Цари искали себе жён в Германии, даже императрица Екатерина II была немкой. Преподаватели в лицеях были немцами, немецким было золото, благодаря которому Ленин завоевал власть. А англичанами были агенты, вооружившие убийц Распутина — царского инфлюенсера, который был против вступления России в войну против немцев. После поражения в Первой мировой войне именно в Зауралье немцы восстановили свои военные силы, и именно благодаря соглашению со Сталиным русские и немцы обрели общую границу, пожертвовав Польшей (для разнообразия).
Всё вышесказанное уже было хорошо понятно гению Наполеону, не жалевшему средств для присоединения России. Но именно этого боялась британская морская империя, которая вмешивалась в любую войну на европейской земле, как только на горизонте появлялась подобная опасность. Всё это хорошо известно Байдену и Путину. А Байден (точнее его советники, а Сонный Джо не знаю, в какой степени) рискует сближением России и Китая. Которые друг друга не любят. Именно так, потому что наибольшую опасность США представляет экономическая ось Берлин-Москва. Когда-то давно один уличный художник нарисовал на стенах американский флаг с долларами вместо звёзд. Это единственная вещь, которая интересует США и за которую они всегда боролись всевозможными способами. Дубинкой и/или поощрениями. Но они предпочитают биту для игры в бейсбол, этот их странный вид спорта и, пожалуй, единственная вещь, которую им не удалось экспортировать.