Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Съедобное черное золото: восемь причин обратить пристальное внимание на гриб чага

© Wikipedia Henk MonsterБерезовый гриб Чага
Березовый гриб Чага - ИноСМИ, 1920, 03.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чага гораздо больше похожа на жженые куски коры, чем на гриб, однако этот съедобный представитель царства грибов долгое время использовался в народной медицине благодаря множеству своих полезных свойств.
Грибы чага растут в холодных регионах России, Канады, Кореи и на Аляске. Обычно они живут на березах, на стволе которых они образуют черный нарост, который очень похож на жженый уголь.
Русские стали первым народом, который начал собирать чагу, заваривать ее и пить чаговый чай. Они убеждены, что гриб чага обладает противовирусными, противодиабетическими и противовоспалительными свойствами.
Несмотря на свой совершенно неаппетитный внешний вид, гриб чага является очень ценным продуктом. По словам экспертов, найти чагу довольно непросто, потому что она растет примерно на одной из 4 тысяч берез. Кроме того, чагу невозможно вырастить у себя в саду. Благодаря множеству полезных свойств и своей редкости чагу иногда даже называют "черным золотом".
Польза гриба чага
На Западе чага обрела популярность достаточно недавно. Ниже мы расскажем о ее полезных свойствах.
1. Чага содержит в себе множество важнейших питательных веществ. В ней содержится витамин D, калий, кальций, железо и цинк. Витамин D и цинк играют ключевую роль в регулировании работы иммунной системы, а калий помогает сохранять здоровье сердца. Кальций укрепляет кости, а железо помогает вашему организму непрерывно вырабатывать красные кровяные тельца.
2. Чага улучшает состояние кишечника. Традиционно отвар из чаги употребляют в качестве природного средства для улучшения пищеварения. Эксперты считают, что гриб чага способствует пищеварению, регулируя выработку желчи, которая помогает расщеплять пищу. Это в свою очередь помогает вашему организму получать все необходимые питательные вещества.
3. Чага замедляет процесс старения. В этом грибе содержатся мощные антиоксиданты, называемые полифенолами. Они защищают здоровые клетки от окислительного стресса, который приводит к преждевременному старению. Обеспечивая ваш организм антиоксидантами, чага может замедлять процесс старения.
4. Гриб чага снижает уровень сахара в крови. Множество исследований на животных показали, что экстракт из чаги помогает снижать уровень сахара в крови у генетически модифицированных крыс, склонных к ожирению и диабету.
5. Экстракт чаги помогает снижать уровень холестерина. В ходе восьминедельного исследования на крысах с высоким уровнем холестерина ученые выяснили, что экстракт этого гриба помогает снижать уровень "плохого" холестерина, который накапливается в артериях и повышает риск развития ишемической болезни сердца.
Березовый гриб Чага - ИноСМИ, 1920, 22.01.2022
Съедобное "черное золото": восемь полезных свойств чаги (Food News, Тайвань)Ее называют съедобным "черным золотом", и все из-за редкости и невероятной пользы для здоровья. Первыми о "волшебных" свойствах этого продукта узнали русские, которые начали заваривать на его основе чай. Он замедляет старение, снижает сахар и защищает от рака, пишет автор статьи и делится с читателями рецептами приготовления чая и супа на основе этого продукта.
6. Употребление чаги служит профилактикой и средством лечения онкологических заболеваний. В чаге содержатся вещества под названием тритерпены, которые могут служить профилактическим средством и даже повышать эффективность противораковой терапии, вызывая гибель раковых клеток. Исследования, проведенные в пробирке, показали, что тритерпены, содержащиеся в грибе чага, могут убивать клетки опухоли, не нанося вреда здоровым клеткам.
7. Чага укрепляет иммунитет. Многие грибы, включая чагу, содержат полисахарид под названием бета-глюкан. Доказано, что бета-глюканы защищают от инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями и вирусами. Употребление чаги также стимулирует выработку белых кровяных телец, которые играют важную роль в борьбе с вредоносными микроорганизмами.
8. Чага борется с воспалением. Воспаление – это естественная реакция организма на болезнь. Однако оно может приводить к развитию множества хронических проблем со здоровьем, если не держать его под контролем. К счастью, многие грибы, включая чагу, богаты антиоксидантами, которые помогают бороться с воспалением.
Рецепты блюд с чагой
Чагу можно приобрести в капсулах, таблетках или в форме настоя. Иногда чага вместе с некоторыми другими грибами становится ингредиентом кофейный и чайных напитков.
Ниже вы найдете несколько рецептов, которые помогут вам насладиться чагой и получить максимальную пользу из этого гриба.
Чай из чаги
Из-за своей жесткой структуры, похожей на кору дерева, чагу часто заваривают как чай. Для того чтобы приготовить чай из гриба чага, нужно взять несколько кусочков этого гриба, воду и немного меда по вкусу.
Положите чагу в кастрюлю и залейте ее водой. Доведите до кипения, а затем кипятите на медленном огне 15 минут. При желании можно кипятить отвар дольше. Уберите кастрюлю с огня, удалите кусочки чаги из отвара, добавьте немного меда. Этот напиток нужно подавать горячим.
Березовый гриб Чага - ИноСМИ, 1920, 05.01.2019
Современные технологии в действии: продукты из русской сибирской березовой чаги превосходного качества (Цзиньжунцзе, Китай)Это гриб-паразит, который чаще всего встречается на березе, с древних времен русские используют его в качестве лекарства. Китайцы, как истинные любители традиционной медицины, недавно открыли для себя чудодейственный гриб. Всего за два года объем годовых продаж сибирской березовой чаги превысил сто миллионов юаней. Это «русское сокровище» становится посланником здоровья, частью дружбы Китая и России.
Горячий шоколад с чагой
Благодаря этому рецепту вы сможете насладиться напитком с насыщенным сливочным вкусом.
Ингредиенты на 1 порцию:
  • 3/4 чашки кипятка;
  • 1/4 чашки органического кокосового молока;
  • 1 чайная ложка какао-порошка;
  • 1 чайная ложка меда;
  • 1/2 чайной ложки порошка гриба чага.
Приготовление:
  1. 1
    Добавьте порошок чаги в кипящую воду и поварите его несколько минут.
  2. 2
    Вылейте воду с чагой в блендер, а затем добавьте туда оставшиеся ингредиенты. Взбивайте в течение 30 секунд.
  3. 3
    Вылейте получившуюся массу в стакан. Присыпьте какао-порошком.
Суп с грибом чага
Суп с чагой – это переход на совершенно новый уровень приготовления грибных супов.
Ингредиенты на 2 порции:
  • 2–3 зубчика чеснока (мелко порезать);
  • 1 маленькая луковица (мелко порезать);
  • 1 крупная морковь (порезать на кусочки);
  • 1 веточка свежего тимьяна;
  • 4 чашки крепкого отвара из чаги;
  • 2 чашки лесных грибов (к примеру, сморчков или лисичек);
  • 2 столовые ложки кокосового масла (растопить);
  • Молотый черный перец (по вкусу);
  • Соль (по вкусу).
Приготовление:
  1. 1
    Разогрейте кокосовое масло в кастрюле и обжарьте лесные грибы до приятного аромата. Добавьте тимьян, соль и перец.
  2. 2
    Затем добавьте в сковороду морковь, чеснок и лук. Обжаривайте до появления характерного аромата.
  3. 3
    Влейте в кастрюлю чаговый отвар. Доведите до кипения и кипятите на медленном огне 15 минут.
  4. 4
    Дайте супу немного остыть, а затем перелейте его в блендер. Взбивайте до однородного состояния.
  5. 5
    Перелейте обратно в кастрюлю и хорошо прогрейте. После этого суп можно разливать по тарелкам и подавать.
Поскольку чага богата питательными веществами, полезными для здоровья, этот гриб действительно стоит того, чтобы добавить его в ваш рацион.
Джоанн Уошберн (Joanne Washburn)