Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия использует дельфинов для защиты своей военно-морской базы в Чёрном море

Дельфины  - ИноСМИ, 1920, 03.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У входа в один из крупных портов на Черном море Россией размещены дрессированные дельфины, что может свидетельствовать о том, что эти животные могут использоваться для защиты крупной российской военно-морской базы, пишет La Vanguardia, ссылаясь на американские источники.
Россия разместила на своей военно-морской базе в Чёрном море специально обученных для военных целей дельфинов, возможно, чтобы защитить свой флот от атак подлодок. Военно-морской институт США пришёл к такому выводу после того, как изучил спутниковые снимки, на которых запечатлены два бассейна, вероятно, предназначенные для размещения этих морских животных у севастопольского порта. Судя по всему, объекты находятся там с февраля, что совпадает с началом российской операции на Украине.
Севастопольская военно-морская база играет важную роль для российской армии, поскольку находится на самом юге Крыма, который был присоединён к России в 2014 году. Военно-морской институт США считает, что многие пришвартованные там российские корабли хоть и недосягаемы для украинских ракет, тем не менее могут стать потенциальными целями атак подводных лодок. Дельфины, вероятно, находятся там для того, чтобы "помешать украинским силам специального назначения проникнуть в порт и совершить диверсию на военных кораблях", указывает американский институт.
Россия уже использовала боевых дельфинов для нахождения объектов и отпугивания вражеских водолазов. Способности дельфинов к эхолокации использовались в период холодной войны как в США, так и в СССР, для обнаружения под водой различных объектов, например, мин. Крымский военный дельфинарий работал на протяжении 25 лет.
За этот период советский Военно-морской флот разработал различные программы по работе с морскими млекопитающими, включая тренировку дельфинов в Чёрном море. Это подразделение базировалось в Казачьей бухте, недалеко от Севастополя, и находится там по сей день.
После распада СССР в 1991 году, программа по обучению животных перешла под контроль украинской армии. Было несколько попыток сохранить программу, но возобновить её удалось лишь в 2012 году в одном из двух океанариумов Севастополя. Два года спустя, после присоединения Крыма к России, это подразделение вновь стало контролироваться российской армией. В дальнейшем программы по работе с морскими млекопитающими возобновили и расширили, напоминает американский институт.
Во время холодной войны СССР пытался обучить дельфинов, вооружённых острым предметом, прикреплённым к носу, убивать вражеских водолазов или действовать как камикадзе, чтобы подрывать вражеские подводные лодки. Но эти китообразные, известные своей сообразительностью, оказались бесполезными для таких операций, потому что они понимали смысл этих миссий и отказывались их выполнять.
Лучшее качество дельфинов — их аппарат локации по ультразвуковым волнам, который позволяет им обнаруживать объекты даже если они находятся на большом расстоянии и вне зависимости от препятствий. Российский Военно-морской флот научил этих животных определять место положения торпед, потерянных во время морских учений, а однажды дельфин нашёл маленькую автоматическую подлодку, пропавшую в 1950-х годах.