Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наполеон хотел создать на Украине французский протекторат "Наполеонид"

© Wikipedia Vasily Vereshchagin«В Кремле — пожар!»
«В Кремле — пожар!» - ИноСМИ, 1920, 03.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Современный западный историк ищет на страницах Figaro причины, заставившие Россию рискнуть столь многим из-за Донбасса. Поскольку он не допускает и мысли о родстве русских и украинцев, автор ищет материальные причины. России нужен выход к морю, Россия всегда стремилась на юг. О наличии у россиян благородных стремлений автор боится и подумать.
До того, как стать проблемой для Владимира Путина, Украина и особенно Донбасс интересовали многих глав государств, включая Наполеона, — вспоминает Мартен Мот, член Института сравнительной стратегии.
"Фигаро": Почему Украина так сильно интересует Россию со стратегической точки зрения с 1991 года?
Мартен Мот: Украина обеспечивала выход бывшей Российской империи, а затем СССР к Черному морю в южной оконечности большого перешейка, соединяющего север и юг Европы в нашем понимании этого слова с большей частью Евразии . Этот перешеек является важнейшим коммерческим и стратегическим путем, поскольку он ведет к Средиземному морю и позволяет России избежать континентальной изоляции. Согласно словам, приписываемым Черчиллю, Россия — это гигант, у которого, будто прищепками, сжаты ноздри. Ноздри России — это узкие выходы в Черное и Балтийское моря. Таким образом, политика сегодняшней России направлена в основном на то, чтобы разблокировать эти "ноздри". А такая разблокировка предполагает контроль над Украиной.
Причем это стремление к "теплым морям" наблюдалось еще у первых правителей Руси — варягов. Эти скандинавские авантюристы взяли под свой контроль Балтийско-Черноморский перешеек еще в IX веке и основали там могущественное государство под названием Киевская Русь. Это государство можно назвать отдаленным предком Украины и России. С XVI века московские князья приступили к захвату варяжского наследия, провозгласив себя "царями всея Руси", что позволило их преемникам подчинить себе Украину. Ее независимость, провозглашенная в 1991 году, оказалась для России катастрофой: и сегодня Владимир Путин вопреки всему отрицает явную отдельность, "инаковость" украинского народа по отношению к русскому.
— Вкладывать средства в Украину и, в частности, в Донбасс — были ли эти недавние траты и нынешние жертвы необходимостью для России? Были ли эти земли привлекательными для других держав в прошлом?
— Да, конечно! С древности пшеница современной Украины представляла собой особый интерес для греков, на смену которым пришли римляне, византийцы, варяги, генуэзцы, венецианцы, монголы и османы, прежде чем русские завоевали регион в XVII-XVIII веках. Русский экспансионизм сильно озадачил Западную Европу. Именно для его обуздания французская дипломатия планировала еще 1710-х годах оказать поддержку украинским казакам перед лицом Москвы. При Первой империи даже поговаривали о возведении Украины во французский протекторат, который назвали бы "Наполеонидом".
— Какова была цель этого относительно малоизвестного проекта?
— Он был разработан графом д’Отеривом, политическим директором министерства иностранных дел. Это произошло в 1812 году, в год русской кампании. Отерив отмечал сельскохозяйственное богатство Украины, но прежде всего геостратегический интерес протектората: "Это государство станет одним из мощных барьеров для притязаний России на Черное море и Босфор. Отрезанная навсегда от Черного моря, Россия будет вынуждена отказаться от своих завоевательных планов", — писал он. Поражение Наполеона в России решило иначе.
Франко-британская интервенция в Крымскую войну (1853-1856 гг.) отчасти имела те же цели: заблокировать русских в Черном море, чтобы помешать им продвинуться к Средиземному морю. В 1855 году франко-британцы взяли Севастополь, важную русскую базу в Крыму, но у них не было достаточно войск, чтобы выйти за его пределы, и они ограничились тем, что потребовали от России демилитаризации Черного моря. Хотя ненадолго, потому что Россия освободилась от этого требования в 1870 году.
— В 1870 году один валлийский промышленник основал город Донецк. В 1897 году с помощью американского капитала было учреждено первое крупное предприятие в Мариуполе. Почему западные инвесторы хотели инвестировать в Донбасс?
— Первоначально их позвали туда русские, чтобы компенсировать промышленные недостатки, о которых им стало известно во время Крымской войны; устаревшее вооружение и отсутствие железных дорог оказали медвежью услугу. Так, в 1869 году русские обратились к валлийскому инженеру Джону Хьюзу с просьбой поставить металлическую броню. Его завод был основой создания Донецка. Что касается нынешнего завода Ильича, одного из двух крупнейших сталелитейных заводов Мариуполя, то он был основан в 1897 году Никопольско-Мариупольским горно-металлургическим обществом, финансированным австрийцем Адольфом Ротштейном из Санкт-Петербуржского международного банка, и американцем Эдмундом Смитом.
Для этих западных инвесторов Донбасс был привлекателен с экономической точки зрения: уголь, железная руда и порт Мариуполь для экспорта продукции, не говоря уже о близости реки Дон, давшей название Донбассу и соединяющей его с московским регионом. Таким образом, это привилегированное направление для всех, кто хочет проникнуть на российский рынок.
— В конечном итоге, Донбассу и Азовскому морю, похоже, не придавали большого значения...
— В последние годы этот регион рассматривали только как региональную проблему, лежащую в центре споров между Россией и Украиной, забывая, что эта земля была эпицентром войн XX века. В частности, до 1914 года Франция вкладывала туда значительные суммы, чтобы ускорить военную модернизацию России, своего союзника перед лицом Германии. Французский капитал тогда представлял половину всех иностранных инвестиций на Украине. Это во многом объясняет, почему Франция направила туда войска в декабре 1918 года. Речь шла, безусловно, о поддержке русских белогвардейцев в борьбе против большевиков, но также и о защите французских интересов в Донбассе.
Экспедиция, получившая печальную известность из-за знаменитых черноморских мятежей, была прервана в апреле. Тем не менее она нацелилась на одну из самых уязвимых точек тогдашней России, как заметил в 1930-х годах видный французский стратег адмирал Кастекс. В то время как вторжение в 500 км от польской границы не затрагивало ни одного жизненно важного района страны, наступление со стороны Азовского моря не только достигло ее богатейших хлебных земель и ее главного угольного бассейна, но и отрезало путь на Кавказ, то есть дорогу к нефти. Во время Второй мировой войны немцы и Советы вели ожесточенные бои за Азовское море и Донбасс. "Гитлер придавал решающее значение этому пространству", — писал в своих мемуарах маршал фон Манштейн, командующий группы армий "Дон" в 1942-1943 годах.
— Сохранит ли этот регион свою экономическую привлекательность после разрушительного действия нынешнего конфликта? Не станет ли он обузой для России?
— Фактически экономические активы региона уже не те, что были в XIX и XX веках: некоторые из его шахт и производств уже неконкурентоспособны, отсюда и закрытие заводов в 1990-х годах под давлением Всемирного банка. Это была одна из причин, побудивших некоторых жителей Украины противостоять украинскому правительству и сблизиться с Россией. Конфликт в Донбассе, продолжающийся с 2014 года, только усугубил ситуацию, поскольку привели к гибели 14 000 человек и к отъезду двух миллионов жителей. Его нынешнее углубление не предвещает ничего хорошего. Регион будет скорее обузой со своими разрушенными городами.
— Каковы настоящие цели России в Донбассе?
— В этих условиях трудно поверить, что основные цели России носят экономический характер. Я думаю, что они скорее стратегические. Для русских главное — сохранить Крым и базу в Севастополе, которая позволяет им поддерживать свое влияние в Средиземноморье. Мы видели не5что похожее в 2015 году, во время российской операции в Сирии. Однако контроль над Крымом возможен через контроль над Азовским морем: именно оно через долину Дона соединяет Крым с остальной Россией. А контроль над Азовским морем зависит от контроля над Донбассом.
Еще неизвестно, кто из двух главных игроков останется хозяином территории. Учитывая технологическое превосходство украинцев и демонстрируемые ими великолепные военные качества, отнюдь не исключено, что им удастся оставить всю землю за собой. Но у русских, когда их обычные силы иссякнут, также может возникнуть соблазн прибегнуть к ядерной тактике, чтобы попытаться удержаться в регионе, важном с точки зрения их амбиций: "Без Украины Россия перестает быть великой державой", — писал по этому поводу политолог Збигнев Бжезинский. Остается надеяться, что решение конфликта мирным путем позволит предотвратить эту кошмарную угрозу. Но в целом действия России а Украине, мне кажется, возрождают память о великом голоде, организованном Сталиным против украинцев.
Юг Майо (Hugues Maillot)